Что делать, если не могу покакать? Полезные советы

Врачи отмечают, что человеку необходимо ходить в туалет «по-большому» как минимум 2-3 раза на протяжении недели. В противном случае не избежать заметного ухудшения самочувствия. Помимо ощущения переполненного кишечника придется страдать от повышенного нервного напряжения, потери здорового аппетита, упадка сил и общей слабости. Довольно распространенной является жалоба: «Неделю не могу покакать». Что делать в такой ситуации? Предлагаем ознакомиться с эффективными способами решения проблемы.

О причинах возникновения неприятности

что делать чтоб покакать

Прежде чем ответить на вопрос: "Что делать, если не могу покакать?", хотелось бы сказать несколько слов касательно факторов, способных провоцировать возникновение проблемы. Среди таковых стоит отметить:

  • Употребление недостаточного количества жидкости.
  • Регулярные стрессовые ситуации.
  • Ведение малоактивного образа жизни.
  • Нерациональное питание, поглощение обилия твердой пищи, продуктов, которые первыми попадаются под руку.
  • Последствия изменений в организме во время беременности, сложное течение послеродового периода.

Изменение рациона

Как быть, если не можете покакать? Что делать в подобных случаях? Неплохим выходом из ситуации служит коррекция повседневного рациона. Отхождению каловых масс способствует употребление обилия кисломолочной продукции. Советуем налегать на творог, простоквашу, кефир. Ежедневно употребляйте больше свежих овощей в виде салата. Подобные блюда заправляйте подсолнечным маслом. Продукт содержит компоненты, которые благотворно сказываются на повышении сокращений кишечника.

Медикаментозный способ решения проблемы

неделю не могу покакать что делать

Что делать, если хочешь покакать, но не можешь? Вполне логичной идеей выглядит употребление фармакологических препаратов с выраженным слабительным эффектом. Как показывает практика, наиболее действенными выступают следующие средства:

  • «Регулакс»;
  • «Дюфалак»;
  • «Диофлан»;
  • «Гутталакс»;
  • «Лактувит»;
  • «Экспортал».

После приема указанных медикаментов обычно достаточно подождать несколько часов. Неприятность исчезает и не дает о себе знать в течение длительного времени. Главное - согласовать возможность употребления лекарств с врачом и соблюдать дозировки.

Физическая активность

Если не можете покакать, что делать? Начните вести активный образ жизни. Физические нагрузки заставляют внутренние органы работать в интенсивном режиме. Вполне вероятно, что неприятности с застоем каловых масс в области кишечника дают о себе знать по причине ежедневного длительного нахождения в сидячей позе. Чтобы устранить проблему, совсем не обязательно отправляться на пробежку. Поднимитесь с кресла, выйдите на свежий воздух и пройдитесь несколько раз вокруг дома. Сделайте прогулки привычкой. По возможности всерьез займитесь спортом. Подобные решения дают возможность избежать возникновения запора.

Массаж

не могу покакать

Что делать, если не можете покакать? Попробуйте выполнить специальный массаж. Увлажните холодной водой полотенце. Обмотайте мокрой тканью кисть руки. Выполняйте поглаживания по животу с правой стороны, осуществляя легкие надавливания. Передвигайтесь по направлению сверху вниз. Идентичную процедуру повторите в левой части брюшной области. Согласно наблюдениям такой массаж позволяет облегчить испражнение по прошествии получаса. Если имеется склонность к запорам, указанные действия повторяйте каждое утро.

Горячая вода с лимоном

Что делать, чтоб покакать? Существует чрезвычайно простое, доступное средство. Подготовьте большую чашку кипятка. Выдавите сок из половинки лимона. Соедините ингредиенты и тщательно перемешайте. Употребляйте состав сразу же после пробуждения. Решение позволяет активизировать процессы метаболизма. В итоге стул обязательно смягчится. Однако желаемый эффект будет достигнут не моментально. Придется чуточку подождать.

Настой семян льна

что делать если хочешь покакать

Хорошим, проверенным средством против запоров выступает настой, приготовленный на основе льняных семян. Чтобы приготовить эффективное лекарство, действуйте согласно такой схеме:

  • Подготовьте семена льна в количестве одной десертной ложки.
  • Сырье поместите в эмалированную емкость.
  • Залейте семена стаканом кипяченой воды.
  • Дайте средству настояться в течение получаса.
  • Тщательно процедите готовый состав.

В итоге получится жидкость, которая имеет слизистую структуру. Если наблюдаются проблемы с испражнением, такое лекарство поглощают 2-3 раза в сутки. Терапию продолжают ежедневно, пока не исчезнут застойные процессы в кишечнике.

В заключение

Надеемся, полезные советы из нашей статьи помогут вам избавиться от запоров и привести пищеварение в норму. Ни в коем случае не игнорируйте проблему. Чрезмерное раздражение кишечника каловыми отложениями чревато развитием воспалительных процессов. Правильно питайтесь, оставайтесь активными, и тогда не придется задаваться вопросом, почему сложно сходить в туалет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
от запоров одно время мне помогал только фибралакс - у него такой принцип - растворимые пищевые волокна как щетка выметают все из кишечника. Хорошее послабляющее лекарство
Копировать ссылку
1
Какое откровенное название статьи все таки))шутки-шутками, но иногда проблема и правда серьезная. В таких случаях лично на мне отлично работают таблетки фитолакс.Достаточно 2 штучки разжевать перед сном. Это дает утром возможность без проблем сходить в туалет.Мягко, быстро работает и состав натуральный.
Копировать ссылку
1
Главное не сидеть по полчаса на унитазе и сильно не тужиться. Если не можете сходить, попробуйте фитомуцил норм, это натуральное средство. Идет на основе оболочки семян подорожника, а это самая настоящая клетчатка, хорошо работу кишечника налаживает, и калорий в нем мало. Мне как правило недели хватает, чтобы наладить регулярную дефекацию.
Копировать ссылку
Однажды я заболела простудой ну вы поняли понос потом заболел живот и я не ходила в туалет потом 4 недели а на 5 вообще больно было как будто я рожаю я сейчас я в нормальном состоянии.
Копировать ссылку
1
тужся милая тужся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.