Процион - звезда, бегущая перед собакой

Более яркая, чем Солнце, двойная, довольно близкая к Земле вторая на небосводе "собачья" звезда - Процион. Она была замечена еще людьми древности, а в недавнем прошлом изменила устоявшиеся законы современной астрофизики.

Почему звезда Процион называется именно так

Процион - одна из ярчайших звезд, заметных с поверхности нашей планеты даже невооруженным глазом. Это свойство позволило обратить внимание на небесный ориентир еще жителям древних государств - Вавилона и Египта. К объектам их почитания относился и Сириус - заглавная, наиболее яркая звезда (альфа) в созвездии Большого Пса.

Своим названием звезда Процион обязана грекам.

Ее название берет начало от греч. προ κύων (Prokyōn), что в переводе означает «перед собакой».

"Википедия"

Процион - предшественник Сириуса на ночном небе. Вращение Земли тому причиной. Несмотря на более прямую траекторию восхождения над горизонтом в северных широтах, она появляется раньше из-за своего склонения в сторону этой части света и более восточного расположения.

Любопытный факт - енот является тезкой Проциона. Его международное научное наименование - Procyon что означает - «пред-собака».

Процион и Малый пес на небосводе

"Собачья звезда" Малого Пса

Закрепившееся название "собачья" объясняется тем, в каком созвездии находится звезда Процион - она является альфой Малого Пса так же, как Сириус - Большого.

Малый Пес (латинское наименование - Canis Minor, CMi) - известное издревле сочетание светил, вошедшее в каталог "Альмагест", датируемый примерно 140-м годом нашей эры. Уже в нем Процион отмечен как ярчайшая звезда Canis Minoris. Созвездие имеет несколько пограничных соседей - Близнецы, Гидра, Единорог, Рак. Относительно Млечного пути Малый Пес симметричен созвездию Орион.

Старинные небесные карты изображают обоих звездных собак спутниками охотника Ориона, несмотря на то, что мифы Древней Греции упоминают лишь Пса Большого. Прообразом Малого Пса считают одну из собак Актеона, охотника и славного воина, внука Аполлона. Он был разорван собственными псами во время пребывания в образе оленя по воле Артемиды, богини охоты и покровительницы живого мира.

Также есть мифическая версия происхождения самой звезды Процион. Ей считают Мэру (иначе - Майру), верную собаку дочери первого винодела Икария, убитого афинскими пастухами. Именно она нашла тело. Существует мнение, что Мэра превращена в Сириус.

Процион в созвездии Малого пса

Зимний треугольник, Египетский крест и Зимний круг

Звезда Процион относится к такому небесному явлению, как астеризм, именуемый Зимним треугольником. Астеризмом считают группу светил, которые выделяются на небе среди прочих, но не относятся к созвездиям, хотя часто понятия ошибочно используют как синонимы.

Зимний треугольник объединил две "собачьих" звезды и альфу Ориона - Бетельгейзе. Находящиеся в Северном полушарии могут наблюдать его с осени по раннюю весну, но лучше всего астеризм заметен в одноименное время года - зимой.

Часто к Зимнему треугольнику присовокупляют еще пару светил: Факт, альфу в созвездии Голубя, и самую яркую в Корме, его дзету Наос. Такой астеризм известен как Египетский крест. Интересным фактом является то, что Корма стала самостоятельным созвездием лишь в 1752 году, после разделения одного большого, называвшегося Кораблем "Арго", на три части (оставшиеся две - это Паруса и Киль).

Все вершины Зимнего треугольника входят в еще один больший сезонный астеризм. Звезды Процион и Сириус образуют вместе с еще шестью светилами окружность. Бетельгейзе является условным центром Зимнего круга. Данная группа звезд так же, как и одноименный треугольник, расположена в экваториальной части небесной сферы и видна в те же сезоны.

Зимний треугольник и Зимний круг

Как далек Процион от Земли

Звезда известна как очень близкая к нашей планете и Солнечной системе. Достичь ее можно через 11,41 светового года, преодолев за это время 3,5 парсека.

Определение расстояния до космических объектов и доказательство вращательного движения нашей планеты вокруг Солнца неразделимы с понятием "параллакс". Даже сам термин является составной частью внесистемной единицы меры - парсека.

Парсе́к (русское обозначение: пк; международное:pc) — распространенная в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Название образовано из сокращений слов «параллакс» и «секунда».

"Википедия"

Параллаксом звезды (привязываемым к годовому циклу) названа перемена координат светила, обусловленная смещением относительно него наблюдающего (что происходит из-за вращения Земли вокруг Солнца). Его годичная величина приравнивается к градусу угла, под которым с местоположения конкретной звезды видна полуось орбиты Земли.

Параллакс звезды Процион равен 286,05 угловой секунды (+/- 0,81).

Процион A и Процион B

Процион относится к двойным звездам. Он стал вторым светилом, которому был приписан невидимый без специальной техники (еще не изобретенной в 1806 году) естественный спутник. Это открытие было удивительным для своего времени, так как даже мощные телескопы лишь частично облегчают задачу его наблюдения.

Основная звезда Проциона относится к спектральному классу F, но слишком яркая даже для него. Она значительно крупнее и ярче центра Солнечной системы, поэтому причислена к субгигантам. У звезд этого типа уже стартовал процесс расширения, так как соединение гелия и водорода внутри нее завершилось.

В результате этого небесное тело должно превысить исходные размеры в несколько десятков раз (по прогнозам - от 8 до 15), а также приобрести оранжевый или красный тон. На подобные изменения понадобятся миллионы лет. Однако предположения очень неточны, а предварительные оценки различаются. Срок может составить от десяти до ста миллионов лет. Подобные прогнозы уместны и в отношении Солнца.

Во второй половине лета 2004 года завершился более чем месячный цикл наблюдений Проциона А. Для диагностики использовался орбитальный телескоп MOST. Целью исследований была проверка замеченных с поверхности нашей планеты колебаний светимости звезды. Однако данные не подтвердились, что привело к переоценке сформировавшихся законов гелиосейсмологии и пересмотру теоретических предположений о формировании небесных тел данного вида.

Процион B находится примерно на таком же на расстоянии от Проциона A, как Уран от Солнца (в пределах шестнадцати астрономических единиц). Он является тусклым карликом с белой окраской свечения. В непрофессиональную оптику его увидеть очень сложно.

Процион в сравнении с Солнцем и Землей

Когда, где и как лучше наблюдать

Самыми яркими звездами Малого Пса являются его альфа и бета - Процион и Гомейза (иначе - Гомейса). Наиболее благоприятные условия для наблюдения всей группы звезд и ярчайших из них, соответственно, на территории России предоставляются в южных районах страны во второй и третий зимние месяцы. Однако видны небесные явления на всей площади РФ и Украины.

Процион удаленнее, но ярче Солнца в 7,5 раза, поэтому увидеть его можно без специальной оптики. Чем более профессионально оборудование для наблюдения, тем лучше получится разглядеть и светило, и созвездие, в состав которого оно входит.

Звезды и человек

Звезда Процион в астрологии

Астрологи считают Процион знаком богатства, успеха, фарта и славы. Звездочеты Средневековья приписывали ему магические свойства. Камнем звезды признан агат, растением - лютик.

Процион относят к так называемым светлым звездам, оказывающим особое влияние на тех, у кого они присутствуют в астрологической карте рождения:

  • Судьбы этих людей отличаются от большинства, в них много "чудесных случайностей".
  • Они способны влиять не только на жизнь свою и близких, а многих людей.
  • Звезда дает жизни человека, кому она покровительствует, определенную программу и высшую цель.
  • Люди, имеющие в гороскопе светлые звезды, находятся под неусыпным взором высших сил.
  • Если такой человек сможет справиться с самолюбием и собственным эго, то обеспечит себе защиту от зла.
  • В случае, если такая звезда едина с планетой или куспидом (границей) астрологического дома в течение кратчайшего срока - от 1 до 4 минут - ее влияние на человека становится несравнимо сильным, способным изменить всю его судьбу, намеченную остальной частью персонального гороскопа. Статус такой светлой звезды - кормчая.

Светлая звезда Процион появляется в 260 знака Рак. В этом случае она наделяет своего подопечного мощной энергией жизнедеятельности, способностями к врачеванию, результативной целеустремленностью. В случае участия в боевых действиях человек получает больше шансов на выживание благодаря собственной вере и врожденной живучести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.