Что такое Season Pass в играх?

В современном мире создатели компьютерных игр стараются как можно больше заработать на крупном проекте и выпустить различные дополнения к одной игре. Если раньше концепция периодических дополнений применялась к играм онлайн, то сейчас подобное можно встретить и в одиночных проектах. Некоторые компании даже выпускают свои творения по эпизодам. С одной стороны это позволяет игрокам насладиться игрой и продолжением, а с другой - теряется интерес и снижается качество таких проектов. Сейчас появилась тенденция выпуска наборов Season Pass, которые дают доступ к игровому контенту, еще не выпущенному к релизу игры. Это могут быть сюжетные дополнения, спин-оффы, предметы и так далее. Игрок проходит основную сюжетную линию и получает доступ к обновлениям.

Что такое Season Pass?

Чтобы читатели могли точно понять, что же подразумевают под собой сезонные пропуски, рассмотрим простой пример.

Начнем с одиночных игр (хоть в них и есть мультиплеер, но упор делается на прохождение компании). Far Cry 5, разработанный и изданный компанией Ubisoft, продается на ПК и консолях за 2 и 4 тысячи рублей соответственно (в СНГ). За эту сумму игрок получает полноценную сюжетную линию, открытый мир, мультиплеер, редактор карт - т. е. законченную игру Far Cry 5, которой можно наслаждаться и без дополнительных приобретений. Но вместе с этим Ubisoft предлагают геймерам приобрести пропуск на дополнительный контент, который будет выпущен через несколько месяцев.

Far Cry 5 скриншот

Что дает сезонный пропуск Far Cry 5?

Сезонный комплект в данном шутере разнообразный, а также отличается тем, что к нему добавляется полноценная игра, выпущенная той же Ubisoft. Заплатив 2 тысячи рублей за Far Cry 5 Season Pass, вы получите следующий контент:

  1. Несколько крупных сюжетных дополнений. К ним относятся "Пленник Марса" про сражения на другой планете с арахнидами и "Темное время", рассказывающее о военных действиях во Вьетконге. Как видно, оба DLC кардинально отличаются от основной игры, чем и привлекают поклонников серии. Подобный подход уже был использован разработчиками в Far Cry 3 Blood Dragon, которая пародировала фантастические боевики 80-х.
  2. К слову о третьей части серии - ее копию вы также получаете с Season Pass. К сожалению, вам достается основная игра без всех дополнений, но и это хорошо, ведь ее полная цена составляет 2 тысячи рублей по сей день.
  3. Набор "Забота". В этот комплект входит три тематических набора - "Выживальщик", American Muscle и "Вне закона". Каждый из них отличается уникальным автомобилем, костюмом и личным оружием.
  4. Дополнение "День лютых зомби" - это финальное DLC, которое игроки Far Cry 5 получили позже всего, уже вдоволь насладившись оригинальным контентом и всяческими внешними кастомизациями. Данное расширение представляет собой кооперативную кампанию на двух игроков. По сюжету и геймплею дополнение напоминает классический шутер о зомби: убивайте монстров в городе, фермах, военных базах и других интересных локациях. Сюжет разделен на несколько глав.

В каком виде можно приобрести?

Мы разобрались, что такое Season Pass для Far Cry 5. О том, как его можно получить, читайте ниже.

Приобрести доступ к сезонному пропуску можно даже до выхода основной игры. Для этого достаточно сделать предзаказ на полную версию Gold Edition, которая будет включать в себя сам шутер, пропуск и приятные бонусы.

Поскольку Far Cry 5 уже вышла, вариант с предзаказом уже неактуален, но работает для других проектов. Что касается данной игры, то вы можете приобрести пропуск отдельно в любой момент времени и насладиться дополнительным контентом. Либо не покупать набор вовсе - это никак не повлияет на игру, которая у вас уже имеется. Теперь вы знаете, что такое Season Pass на наглядном примере. Рассмотрим еще одну одиночную игру на прохождение со встроенным мультиплеером.

Sniper Ghost Warrior 3: Season Pass Edition

На самом деле, концепция сезонного пропуска для данной игры почти полностью повторяет Far Cry 5. Игрок покупает либо основную игру, либо расширенное издание, в которое входит доступ к дополнениям, либо приобретает пропуск уже после покупки основной игры.

Тактический шутер от первого лица, упор в котором ставится на перестрелки с дальнего расстояния и стелс-механику, предлагает покупателям следующие варианты комплектации:

  • Отдельная игра Sniper Ghost Warrior 3. Вы получаете доступ к полной сюжетной кампании и мультиплееру. Вам доступен весь контент, который разработчики планировали показать в полной версии шутера.
  • Вариант Sniper Ghost Warrior 3 Season Pass Edition. Вы получаете полный набор контента, который был создан студией за время разработки.
  • Отдельный Season Pass. Работает в том случае, если у вас уже есть оригинальная игра. Осенью 2018 года его можно получить бесплатно в Microsoft Store после покупки цифровой копии Sniper Ghost Warrior 3. В магазине Steam немного другая политика: за сезонный пропуск все равно придется платить, но вы можете не покупать весь набор, а только понравившуюся часть.
Sniper Ghost Warrior 3

Что входит в этот комплект?

Теперь рассмотрим, что получает игрок при приобретении Season Pass Edition на Sniper Ghost Warrior 3. В полный комплект входит следующее:

  1. Два сюжетных дополнения к одиночной игре. К ним относятся миссии: The Escape of Lydia и The Sabotage.
  2. Новые карты для многопользовательской игры в количестве двух штук.
  3. Новые транспортные средства, среди которых есть уникальный багги.
  4. Новая снайперская винтовка и композитный лук.

Все перечисленные предметы, которые добавляются с сезонным пропуском, можно использовать как в одиночной игре, так и в мультиплеере.

Sniper Ghost Warrior 3 скриншот

Сезонный пропуск в онлайн-играх

Теперь вы знаете, что такое Season Pass в одиночных проектах. Однако в полностью мультиплеерных играх данный подход к контенту имеет несколько другую форму. Сначала рассмотрим его на примере шутера Destiny 2, который вышел на ПК и консолях нового поколения.

Destiny 2

Стандартная версия игры включает в себя основную сюжетную компанию, ряд рейдов, PvP режимы и подобный контент. Постепенно игроки изучают весь мир Destiny 2 и им становится скучно: все миссии пройдены, карты в мультиплеере надоели, крутые пушки получены. В этот момент создатели начинают выпускать по одному дополнения, которые расширяют игровой мир и вводят новые занятия для игроков. Вы можете приобрести Season Pass на первый год, в который по плану входили два крупных обновления. Без них геймплей в основной игре становится неактуален, поскольку более крутое оружие, новые рейды и миссии доступны только в Season Pass. Ко второму году игры разработчики представили второй сезонный пропуск с таким же доступом к двум крупным обновлениям и ряду более мелких ивентов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что такое Season Pass в MMO проектах - это стандартные обновления контента, которые выходят в течение срока действия пропуска. Необходимость приобретения носит добровольно-принудительный характер: можно играть и в стандартную версию, но в это время остальные игроки будут покорять новые рейды и радоваться миссиям.

Destiny 2 скриншот

Season Pass в сессионных проектах

В случае с различными MOBA и онлайн-шутерами сезонные пропуски носят несколько иной характер. Например, Battle Pass в Dota 2 выпускается перед крупными турнирами. Он включает в себя задания, которые можно проходить прямо во время матчей, и один отдельный режим.

Игра Fortnite

То же самое и в популярной Fortnite. Основным преимуществом таких пропусков является внешняя кастомизация героев в виде награды за прохождение заданий.

Теперь вы знаете, что такое Season Pass в самых разнообразных игровых проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если Season Pass приобретен после выхода дополнительного контента, будет ли доступ к нему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.