Шизофазия - это нарушение речевой деятельности. Причины, симптомы, лечение патологии

Шизофазия – это нарушение речевой деятельности. При данной патологии высказывания построены правильно, но не имеют смысла для окружающих. Аномалия относится к отклонениям психического характера. Она встречается довольно часто. Развитие этого недуга происходит в результате разных причин. Одна из них – злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами.

Ситуации, провоцирующие появление болезни

употребление алкоголя

Шизофазия – это аномалия, возникающая в результате воздействия внешних и внутренних факторов. В качестве возможных причин ее развития можно назвать:

  1. Наследственный фактор (наличие патологии у родственников).
  2. Неблагоприятные условия жизни в детстве (нехватка любви и внимания со стороны матери и отца, амбивалентная реакция на одни и те же поступки малыша). Данные ситуации провоцируют развитие психических отклонений.
  3. Инфицирование различными заболеваниями в процессе родоразрешения, механические повреждения мозга в младенческом возрасте.
  4. Энцефалит, имеющий хроническое течение. Данный недуг проявляется дрожанием конечностей, лихорадкой, параличами. Шизофазия – это одно из возможных последствий такой патологии.
  5. Причины социального характера. Психическое перенапряжение, финансовые проблемы, сложные отношения в семье и на рабочем месте.
  6. Шизофреническое расстройство.
  7. Употребление спиртосодержащей продукции, наркотических веществ. Человек, который принимает запрещенные препараты или алкоголь, не способен контролировать свое мышление и нормально строить фразы.
  8. Перенесенные механические повреждения головного мозга.

Признаки расстройства

расстройство речевой деятельности

Среди симптомов шизофазии можно назвать появление в речи слов и фраз, которые лишены смысла. Манера произношения становится заумной и вычурной. При данной патологии сохраняется нормальная структура речи. Ее темп не нарушается. Больные шизофазией могут выдумывать слова, а фразы, которые они говорят, не сочетаются между собой. Однако пациенты понимают высказывания других людей.

Такие люди не отдают себе отчет в том, что их речь является патологической. В целом их поведение вполне адекватно. Пациенты рассудительны, могут находиться в коллективе, не совершают агрессивных действий.

Образцы высказываний

Как выглядит речь больного с диагнозом «Шизофазия»? Примеры приводятся в данном разделе статьи.

Детство провел на проспекте Моцарта. В супермаркете № 43. Популярный финансист, а по призванию своему пекарь. В народе — тракторист. В библиотеке — архивариус. В политике, можно сказать, будет полезен. Здесь, вероятно, системный… ну… подход в числе 250 штук. Снимаете на фотоаппарат Самарский остров и получите фильмоскоп. И стажер в отпуске на первой линии. По проспекту «Булочная». И не вода будет, а магистр будет! Так вот есть возможность снять Самарский остров. А можно стать морским волком. Можно стать морской планетой. И будешь знать точно, что эта планета будет принята по школьному букварю. Следует из этого, что на благо химии будет еще одна планета. Величина — сорванная в район дипломатии — даст колебания на всю территорию дипломатии. А Алеша Попович даст колебание лишь на свою семью. Зажигалка в библиотеке трудится. В кинохронику заходит и поджигает в кинохронике огромный листок…

Диагностика отклонения

шизофреническое расстройство

Для выявления патологии достаточно побеседовать с пациентом в течение короткого времени. В период обострения недуга высказывания больных становятся необычными. Человек много разговаривает, но его фразы совершенно бессмысленны.

Шизофазия – это диагноз, который имеет право поставить только специалист в области психиатрии. Патологию нужно отличать от других типов душевных отклонений. Иногда на фоне данного нарушения у пациента наблюдаются галлюцинации визуального, вкусового, слухового или обонятельного характера, повышенная тревожность, навязчивые мысли или идеи. В подобных случаях говорят о симптоматике шизофренического расстройства. При его обострении человека необходимо поместить в стационар.

Методы терапии

симптоматика шизофазии

Шизофазия – это патология, точные причины возникновения которой на сегодняшний день остаются неизвестными.

Способов радикального лечения недуга на данный момент не существует. Терапия назначается с учетом таких факторов, как возрастная категория пациента, сопутствующие психические нарушения. Необходимые препараты и их дозировку может установить только врач. На фоне адекватного лечения шизофазии речь больных становится более осмысленной, количество приступов уменьшается.

Если нарушение вызвано употреблением спиртосодержащей продукции или наркотиков, человеку необходимы средства, способствующие выведению токсических соединений из организма. В дальнейшем ему следует отказаться от приема алкоголя и запрещенных веществ.

Иногда шизофазия является осложнением механических повреждений или инфекций головного мозга. В таком случае терапия проводится в стационаре. В качестве основного лечения используются нейролептики (в форме таблеток или уколов). Дозировка медикаментов определяется доктором и должна четко соблюдаться. Прием препаратов позволяет избежать обострений.

Если заболевание возникло на фоне депрессивного состояния или стрессовых ситуаций, человеку необходимы занятия со специалистом в области психотерапии.

Прогноз

нейролептики в виде таблеток

Предотвратить появление шизофазии крайне трудно. Если нарушение присутствует у кровных родственников, человеку следует обратиться к специалисту с целью профилактических обследований. В случае возникновения первых признаков отклонения пациенту рекомендуется воздерживаться от спиртосодержащей продукции и наркотиков, избегать эмоционального перенапряжения.

Больному назначаются нейролептики. Подобные средства нужно принимать только под строгим контролем доктора. Эти препараты запрещены пациентам, страдающим серьезными патологиями миокарда, печени и органов мочевыделения. При отсутствии противопоказаний медикаменты необходимо употреблять регулярно, в тех дозировках, которые установил лечащий врач.

Прием назначенных средств, отказ от пагубных пристрастий (алкоголизма и наркомании), избегание стрессовых ситуаций, своевременная терапия сопутствующих психических отклонений и механических повреждений — все эти факторы позволяют предотвратить обострение патологии. В случае несоблюдения указанных условий состояние пациента ухудшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.