Шон Леннон: биография, творчество и личная жизнь

Шон Леннон – американский певец, музыкант, композитор, продюсер, сценарист и актер. Работает в жанрах инди-рок и инди-поп, владеет игрой на гитаре. На данный момент он успел записать четыре альбома. Участвовал в съемках лент: «Огонь по своим», «Альтер Эго», «Лунная походка», «Не спать», а также озвучил персонажа Франкура в мультфильме «Монстр в Париже». В качестве сценариста Леннон работал над картинами «Улыбнись для камеры» и «Дети из камеры хранения».

Ранние годы

Артист родился в 1975, 9 октября, в Нью-Йорке. Родителями Шона стали участник знаменитой ливерпульской группы The Beatles Джон Леннон и японская художница Йоко Оно. У него есть единоутробная сестра Кеко Чан Кокс. Рок-музыкант Джулиан Леннон и Шон Леннон являются единокровными братьями. Кроме того, артист приходится крестником Элтону Джону.

Будущий певец учился в швейцарской школе-пансионе Institut Le Rosey, которую в свое время окончили Альберт II Бельгийский, принц Эдвард, Джулиан Касабланкас и другие выдающиеся личности. Живя в Нью-Йорке, Леннон посещал занятия в Далтоне. Также он был студентом Колумбийского университета, который вскоре бросил ради музыки.

Шон Леннон и Майкл Джексон на съемках "Лунной походки"

В 1981 году Шон Леннон принимал участие в записи альбома своей матери Season of Glass. В 9-летнем возрасте юный артист спел композицию It’s Alright на трибьюте Йоко Оно. В 1988 году Леннон снялся в картине Майкла Джексона «Лунная походка». Его первой серьезной музыкальной работой можно назвать участие в записи пластинки Ленни Кравица Mama Said.

Сотрудничество с Cibo Matto

Шон и его приятель Т. Эллис начали работать с этим нью-йоркским дуэтом в 1997 году. Вместе музыканты записали альбом Super Relax. В то же время Шон Леннон работал над своей дебютной пластинкой, которая получила название Into The Sun. Премьера состоялась на лейбле Grand Royal, руководство которого, по мнению самого артиста, не беспокоила его известная фамилия. На композицию Home был снят видеоклип. Музыканты Cibo Matto, в свою очередь, всячески содействовали Шону во время создания альбома.

Шон Леннон и Йоко Оно

Дальнейшее творчество

В 1999 году артист представил EP Half Horse, Half Musician, который состоит из двух новых песен и нескольких ремиксов старых композиций. После распада Cibo Matto Леннон записывал вокальные партии для групп Jurassic 5, Soulfly, Del tha Funkee Homosapien и т. д. В 2001 году вместе с бывшим соседом по комнате Руфусом Уэйнрайтом и Ричардом Холлом (американский диджей Moby) Шон спел песни Across The Universe и This Boy. После этого артист на несколько лет отошел от сольной карьеры, работая в качестве музыкального продюсера.

В 2001 году Шон подписал контракт с американским лейблом Capitol, чья материнская компания из Британии, EMI, выпустила огромное количество записей как группы The Beatles, так и самого Джона Леннона. Только спустя пять лет артист порадовал своих немногочисленных поклонников синглом Dead Meat. Вскоре был опубликован рекламный ролик второго альбома Шона - Friendly Fire.

Американский музыкант Шон Леннон

Это видео состояло из музыкальных клипов, которые вместе образовывали фильм. Премьера альбома припала на осень 2006 года. В день выхода Friendly Fire Шон Леннон, фото с которым расположены в данной статье, выступил на передаче «Ночное шоу Дэвида Леттэрмана». Работая над своей второй пластинкой, артист помогал Джордану Гэлланду и его группе Dopo Yume записывать альбом The Secret Show. Затем Леннон отправился в мировое турне в поддержку Friendly Fire.

Текущая занятость артиста

В 2015 году вместе с басистом Лесом Клейпулом Шон основал группу The Claypool Lennon Delirium. Вскоре музыканты представили свой первый совместный альбом Monolith of Phobos, который включает в себя 11 треков. Композициям присуще звучание раннего прог-рока. Дебютным треком дуэта была псих-поп сюита Cricket and the Genie. В этой песне Леннон исполнил вокал и большую часть инструментальных партий, а Клейпул – бек-вокал и бас.

Песня Boomerang Baby была одной из немногих в альбоме, претендовавших на звание хита. Что касается текстов, то помимо присутствующего сюрреализма, авторы затрагивают несколько актуальных тем, в особенности осуждение легальной торговли наркотиками, осуществляемой фармацевтическими компаниями. Monolith of Phobos завершается инструментальным треком. Альбом был встречен положительными комментариями со стороны критиков и назван стоящей внимания работой двух блестящих музыкантов.

Помимо этого, в настоящее время артист является участником коллектива the Ghost of a Sabert Tooth Tiger. В 2017 году состоялась премьера совместной песни Шона Леннона и Ланы Дель Рей под названием Tomorrow Never Came, которая вошла в пятый альбом певицы.

Шон Леннон с матерью и братом Джулианом

Источники вдохновения

Артист признается, что лучшую в мире музыку, по его мнению, создает американская рок-группа The Beach Boys, в особенности отдельно взятое творчество ее основателя и продюсера Брайана Уилсона. Шон даже имел честь взять у своего кумира интервью для лимитированного диска под названием Words and Music. Во время работы над дебютной пластинкой Леннон восхищался творчеством психоделической рок-группы из Бразилии Os Mutantes.

Позже в его жизни появилась возможность выступить с вокалистом и бас-гитаристом вышеупомянутого коллектива Арнальдо Баптистой. В 2000 году Шон Леннон разрабатывал дизайн альбома Tecnicolor группы Os Mutantes. Затем его источником вдохновения был сборник Check Your Head легендарных Beastie Boys, поскольку он содержит несколько музыкальных стилей, включая рок, рэп и хип-хоп.

Личная жизнь

Шон Леннон некоторое время состоял в отношениях с продюсером своего дебютного альбома Юкой Хонда. Пара рассталась больше 10 лет назад, однако девушка до сих пор работает на концертах своего бывшего возлюбленного. Леннон также встречался с Элизабет Джаггер и дочерью одного из музыкантов группы Mamas And Papas Биджи Филлипс. С последней девушкой Шона разлучил друг. Следующей возлюбленной артиста стала модель Женевьев Вэйт.

Шон Леннон и Шарлотта Кемп Мюль

Существует мнение, что все попытки Шона построить семью распадаются после знакомства девушек с его мамой. По признанию самого Леннона, он видится с Йоко минимум дважды в неделю и считает ее своим лучшим другом. Поэтому отрицать влияние матери на личную жизнь артиста крайне тяжело. На данный момент Шон не планирует связывать себя узами брака, однако мечтает в будущем встретить добрую и умную спутницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.