Как подобрать дюбель под сверло: основные правила и особенности

Ремонт, текущие строительные работы и улучшения в доме, которые происходят у каждого человека, требуют внимательного и точного выполнения по правилам, даже если это мелочь. Особенно когда что-то делается для себя, то хочется, чтобы выполненная работа радовала как можно дольше.

Это относится и к знаниям о том, как подобрать дюбель под сверло для создания отверстий. Такие вопросы возникают, когда необходимо закрепить на стене различные предметы, например, мебель, картину, уголки, профиль.

Что такое дюбель?

Изделия, предназначенные для осуществления глухого крепления поверхностей, называются дюбелями. Сцепление осуществляется в 3 этапа:

1. Просверливается отверстие.

2. В качестве промежуточного звена в отверстие устанавливается дюбель.

3. В дюбель вкручивается или вбивается крепежный элемент (шуруп, саморез, анкер).

Дюбель и саморез

Как правило, дюбель - это пластиковый или металлический цилиндр, имеющий распорные или прижимные лапки по внешнему периметру.

Перед тем как подобрать размер сверла под дюбель, необходимо разобраться, какого типа будет крепление, и определиться с его назначением. Важную роль играет также форма используемого дюбеля.

Виды дюбелей

Так называемым прародителями современных дюбелей были деревянные пробки, которые монтировались в стены, в них вворачивали шурупы, создавая тем самым надежное крепление. Сегодня существуют следующие типы дюбелей:

- распорный из полипропилена – для крепления саморезов в камень, бетон или кирпич;

- дюбель для гипсокартона (завертка) из металла или пластмассы;

- дюбель-гвоздь – пропиленовый или из нейлона, используется для неответственных деталей, например, плинтусов, кабель-каналов;

- универсальный нейлоновый дюбель (еще называют чопиком);

- «бабочка» - бывает как металлическая, так и пластиковая, служит для подвешивания тяжелых объектов на пустотелые системы;

Дюбель-бабочка

- анкерный дюбель – выполнен из металла, предназначен для крепления ответственных и тяжелых элементов. Поскольку речь идет о том, как подобрать дюбель под сверло, то важно отметить, что анкер из-за своей жесткости может и не войти в отверстие, так как сверло имеет свойство стачиваться;

- дюбель-грибок – имеет увеличенную высоту и диаметр головки, используется при монтаже утеплителя (минеральная вата, полистирол) на стены.

Соответствие размеров дюбеля, самореза и отверстия

Диаметр дюбеля и сверла указан маркировкой на каждой детали. Существует принцип, согласно которому диаметр дюбеля должен соответствовать диаметру сверла.

Подобрать дюбель под сверло не сложно, при этом должен быть учтен размер самореза. Соответствие размеров представлено в таблице ниже.

Таблица подбора дюбеля для выбранного самореза

Особенности стен

В зависимости от материала стены диаметры дюбеля и бура могут варьироваться:

- в бетонных и кирпичных стенах они равны;

- в пористых и рыхлых стенах диаметр дюбеля должен быть на 1 мм больше диаметра сверла.

Ненадежные поверхности (например, из гипса или стены в старых домах) нельзя сверлить ударным способом.

Основные правила установки дюбелей

Существуют некоторые тонкости работы, которые позволят правильно подобрать сверло под дюбель. Как их соблюдать:

  1. Длина сверла должна быть больше дюбеля на 3 мм. Это делается для достаточной глубины отверстия: оно может забиться пылью или остатками материала, и тогда дюбель не войдет в него полностью.
  2. Для удобства подготовки отверстия большого диаметра стоит использовать сначала сверло меньшего размера. Например, необходимо вкрутить саморезы Ø10. Тогда для подбора дюбеля под сверло, как видно из таблицы, используются отверстие и деталь Ø12. Отверстие получают рассверливанием буром Ø10, затем меняя его на Ø12. Такой способ позволяет получить нужный диаметр с ровными краями.
  3. Для крепления легких предметов следует использовать дюбеля малого диаметра и длины, с увеличением веса и габарита объектов должен увеличиваться и размер дюбеля.
  4. При забивании дюбель-гвоздя в стену следует вынимать из него шуруп.
  5. Для качественного и легкого сверления лучше выбирать победитовые буры.

Используя эти нехитрые рекомендации, вы без проблем сможете подобрать нужный вариант дюбеля под сверло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.