Американская писательница Синтия Иден

Одним из самых востребованных жанров в современной литературе и искусстве в целом считается фантастика. В любом топе популярнейших книг обязательно будет одно или несколько фантастических произведений.

Это направление в литературе обширно и делится на множество поджанров, поэтому читатель с любыми предпочтениями сможет найти в нем что-то для себя. Например, среди прочих разновидностей современной фантастики выделяют так называемый паранормальный роман. Как следует из названия, сюжет в таких произведениях основан на каких-либо мистических явлениях, являясь смесью жанров научной фантастики и ужасов.

Одним из авторов, посвятивших свое творчество этому направлению, является Синтия Иден. На данный момент под ее именем опубликовано несколько десятков паранормальных романов.

Биография и личность

В популярных источниках не так много информации о биографии писательницы. Известно, что Синтия Иден родилась в США, вероятно, в штате Алабама.

синтия иден все книги

Высшее образование получила в Университете Южной Алабамы, где изучала социологию и общественные связи, параллельно занимаясь написанием статей для местного журнала. Окончив университет с отличием, Синтия Иден сменила несколько профессий: работала учителем, консультантом в колледже, редактором в издательстве.

Профессиональная карьера Иден как писателя началась в 2005 году, когда состоялась первая публикация ее книги. Это был роман Bite of the Wolf (официально не издан на русском языке, но название можно перевести как «Укус волка»).

синтия иден после полуночи

В настоящее время книги Синтии Иден считаются бестселлерами по версии таких авторитетных изданий, как «Нью-Йорк Таймс», «США сегодня» и других.

На официальном сайте писательницы можно найти несколько интересных фактов о ее личности. Например, одним из любимых персонажей Иден является граф Дракула. Из фильмов Иден предпочитает «Пятница 13» и «Пираты Карибского моря».

Сейчас Синтия живет в Алабаме вместе с семьей - мужем Николасом и сыном Джеком.

Библиография. Трилогия «Полночь»

В настоящее время на английском языке было издано около 30 романов писательницы, однако не все книги Синтии Иден официально переведены на русский язык. Среди них лишь несколько произведений, в том числе и романы, входящие в трилогию «Полночь».

Первая в серии из трех частей – книга «После полуночи становится жарче», написанная в 2008 году. Главная героиня – практикующий доктор-психотерапевт Эмили Дрейк. Ее пациенты – не обычные люди с психическими расстройствами, а опасные мистические существа: вампиры, демоны и другие. Однажды Эмили встречает полицейского-оборотня по имени Колин Гит.

Несмотря на то что книга Синтии Иден «После полуночи становится жарче» позиционируется как паранормальный любовный роман, помимо романтической линии, здесь присутствует и детективная, ведь Колину предстоит расследовать загадочное убийство.

Вторая книга трилогии «Грехи полуночи» рассказывает другую историю. На этот раз в центре событий оказывается Кара Мелоан, которая становится главной подозреваемой в совершении серии жестоких убийств.

Главный герой третьей части «Хозяин полуночи» - демон Найл Лэйпен, которого журналистка Холли Шторм просит о помощи в очередном расследовании.

синтия иден все книги

«Отдай мне свою кровь»

Этот роман был написан в 2012 году. На этот раз сюжет строится вокруг греческого бога Аполлона. Он и другие божества живут на горе Олимп уже несколько тысячелетий, и люди совсем не вспоминают о них.

Жизнь Бога солнца меняется в тот момент, когда Аполлон встречает Терезу Лафитт. Его не пугает даже тот опасный факт, что девушка – новообращенный вампир и жаждет крови. Но что такое смертельная опасность для всемогущего греческого бога? В какой-то момент появляется еще один вампир - бывший молодой человек Терезы, и Аполлону приходится использовать все свои силы, чтобы защитить девушку.

Награды и премии писательницы

Синтия Иден является лауреатом многих литературных премий. За роман «Смертельный страх» она была удостоена RITA Award – самой выдающейся награды, присуждаемой авторам за произведения в жанре романтической фантастики.

синтия иден

Также писательница трижды получила премию Гейла Уилсона в различных категориях: фэнтези, паранормальный роман и другие. Иден стала обладателем этой премии за такие произведения, как «После полуночи становится жарче», «Бессмертная опасность» и рассказ «В темноте».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.