Препарат "Гинепристон" : отзывы гинекологов, инструкция по применению

В данной статье рассмотрим к препарату «Гинепристон» инструкцию по применению и отзывы. Что это за препарат? Рождение ребенка – прекрасное событие, когда оно желанно и спланировано. Если же беременность не планировалось, а средства контрацепции все же подвели, то в этой ситуации может помочь препарат «Гинепристон».

гинепристон для прерывания

Он является средством экстренной контрацепции, поэтому применять его желательно только в случае острой необходимости.

Отзывы о «Гинепристоне» имеются в большом количестве.

Состав и форма выпуска препарата

Одна таблетка препарата содержит 0,01 г активного вещества мифепристона. В качестве вспомогательных веществ содержатся микроцеллюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия и стеарат кальция.

Препарат реализуется в аптеках в виде таблеток плоскоцилиндрической формы светло-желтого цвета массой 10 мг каждая. Одна либо две таблетки помещены в контурную ячейковую упаковку или полимерную банку, которая упакована в пачку из картона.

Отзывы гинекологов о «Гинепристон» также будут представлены.

Механизм действия препарата

Препарат является синтетическим стероидным антигестагенным средством, то есть блокирует действие прогестерона на рецепторном уровне.

Прием препарата вызывает повышение сократительной способности миометрия, стимулирует высвобождение веществ, которые повышают чувствительность его к гормонам определенного вида. Действие препарата определяется фазой менструального цикла, в которую он был принят. В зависимости от этого медикамент вызывает торможение овуляции, изменение эндометрия или же не дает закрепиться уже оплодотворенной яйцеклетке.

гинепристон отзывы гинекологов

Что еще сообщает нам инструкция о "Гинепристоне"? По отзывам, она очень подробная.

Фармакокинетика

Спустя час-полтора после того, как принят препарат, наблюдается в крови наибольшая концентрация действующего вещества. Выведение средства в первые 3 дня идет очень медленно, затем процесс заметно ускоряется, и спустя еще 18 часов препарат из организма выводится полностью.

Показания к применению

"Гинепристон" применяется как средство экстренной (посткоитальной) контрацепции. Принимать препарат необходимо в короткие сроки (не более 72 часов) после полового контакта или в том случае, если используемый контрацептив оказался ненадежным.

По отзывам, «Гинепристон» для прерывания беременности очень эффективен.

Противопоказания

Данный препарат в некоторых случаях противопоказан к применению, среди них:

гинепристон отзывы и последствия
  • высокая чувствительность к мифепристону;
  • надпочечниковая недостаточность или длительное лечение глюкокортикостероидами;
  • любая форма почечной и печеночной недостаточности;
  • экстрагенитальная патология в тяжелой форме.

Также его следует с осторожностью принимать при таких заболеваниях, как:

  • различные нарушения гемостаза, в том числе связанные с предшествующим лечением антикоагулянтами;
  • хронические обструктальные заболевания легких;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • заболевания, связанные с нарушениями сердечного ритма;
  • острая и хроническая сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

Согласно отзывам «Гинепристон» может привести к различным побочным реакциям. Среди них - чувство дискомфорта и боли в нижней части живота, головная боль, слабость, головокружение, рвота, тошнота, кровь из влагалища, нарушения менструального цикла, повышение температуры, крапивница.

Способ применения и дозировка препарата

Требуется принять 1 таблетку внутрь в течение максимум 72 часов после незащищенной интимной близости. Следует воздержаться от пищи 2 часа до и после употребления медикамента.

Применять данное лекарственное средство можно вне зависимости от фазы менструального цикла, это не влияет на эффективность препарата. Это подтверждают отзывы врачей о «Гинепристоне».

гинепристон отзывы врачей

Передозировка

Признаки передозировки возникают при приеме дозы препарата, превышающей 2 г. В таком случае возрастает вероятность появления нежелательных побочных реакций. Также в случае приема большой дозы «Гинепристона» возможно нарушение работы надпочечников, вплоть до развития надпочечниковой недостаточности.

Для лечения побочных эффектов назначается симптоматическая терапия.

Прием препарата одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами противопоказан, поскольку НПВС значительно снижают эффективность.

Взаимодействие с алкоголем

«Гинепристон», как и большинство лекарственных препаратов, не рекомендуется принимать совместно с алкоголем. Спиртные напитки не только усиливают нежелательные побочные реакции, но и значительно снижают эффективность средства. Между употреблением любого алкогольного напитка и приемом препарата должно пройти не менее пяти часов.

гинепристон инструкция по применению отзывы

Особые указания к применению

«Гинепристон», будучи средством экстренной контрацепции, нежелателен к употреблению в качестве средства плановой, постоянной защиты от беременности. Также данный препарат не применяется для предотвращения заражения болезнями, передающимися при половых контактах, включая ВИЧ и СПИД.

Безопасным считается прием препарата для экстренного прерывания беременности не чаще 2 раз в год. Такая частота использования не вызывает серьезных осложненных реакций, в отличие от регулярного приема данных таблеток или других аналогичных препаратов.

Применение в период беременности и лактации

Противопоказано принимать «Гинепристон» во время вынашивания ребенка. Если необходимо принять препарат в период грудного вскармливания, то после этого необходимо сделать перерыв в кормлении грудью на две недели.

Продается по рецепту врача.

Средства-аналоги

Выделяют следующие препараты, действующие на организм аналогично «Гинепристону»:

  • «Гинестрил»;
  • «Женале»;
  • «Эсмия»;
  • «Миропристон»;
  • «Мифегин»;
  • «Мифепристон»;
  • «Мифепрекс»;
  • «Пенкрофтон»;
  • «Мифолиан»;
  • «Мифотаб»;
  • «Фарматекс»;
  • «Постинор»;
  • «Эскапел».

«Гинепристон» отличается более мягким действием на женский организм, чем, к примеру, «Постинор» или «Эскапел», при этом не только не уступает им в эффективности, но зачастую и превосходит их. Также он вызывает очень мало побочных эффектов, поэтому рекомендуется гинекологами как более безопасное средство. При этом он отличается удобством применения – нужно принять одну таблетку сразу, а не две с промежутком в несколько часов.

Далее рассмотрим мнения о «Гинепристоне».

Отзывы гинекологов

По мнению врачей, «Гинепристон» является эффективным и безопасным средством экстренной контрацепции. Эффективность препарата при строгом следовании инструкции по применению составляет более 90%. Однако специалисты категорически не рекомендуют применять данное средство на постоянной основе, поскольку это повышает риск развития неблагоприятных последствий. Вместо этого гинекологи советуют тщательно подбирать надежные средства защиты от нежелательной беременности и половых инфекций.

Отзывы о «Гинепрестоне» от пациенток

В большинстве своем женщины, применявшие данное средство, оставались довольны результатом его действия. Отмечается его эффективность и относительно мягкое, в сравнении с другими подобными средствами, действие. В то же время многие пациентки жаловались на возникновение таких побочных реакций, как сбившийся менструальный цикл, боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, головокружение и слабость. Многие рекомендуют данное средство в качестве крайней меры, в то же время обращая внимание, что надежная плановая контрацепция гораздо безопаснее экстренной.

гинепристон для прерывания беременности отзывы

Выводы

«Гинепристон» – синтетическое стероидное средство экстренной контрацепции, применяемое для срочного прерывания беременности в первые трое суток после незащищенной интимной близости. Препарат не подходит для плановой контрацепции и не способен защитить от ЗППП, однако его использование оправдано, если постоянно используемая защита в какой-то момент оказалась недостаточно надежной.

Данное средство можно принимать, независимо от фазы менструального цикла, но существуют определенные рекомендации по применению, несоблюдение которых значительно снижает эффективность препарата. Так, принять таблетку необходимо в первые 72 часа после полового акта, не смешивая препарат с едой, алкоголем и НПВС.

гинепристон инструкция отзывы

У «Гинепристона» существует целый ряд побочных эффектов и противопоказаний, поэтому перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Хотя данный препарат считается одним из самых эффективных и безопасных среди средств экстренной контрацепции, он не дает стопроцентной гарантии прерывания беременности, поэтому рекомендуется пользоваться правильно подобранными средствами плановой контрацепции, не прибегая к крайним мерам.

Мы рассмотрели отзывы о «Гинепристоне» и последствия его применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.