Чем топленое молоко отличается от обычного? Технологические тонкости и свойства продукта

Топленое молоко - это особенный продукт, который многим с детства знаком. Насыщенный вкус и аромат этого напитка делают утренний чай незабываемым, а молочную кашу бесподобной. В русской кухне есть такое понятие, как «пряженое» молоко. Готовили его непосредственно в печи. Поэтому и блюдо считалось исконно крестьянским. Сегодня разберем, чем топленое молоко отличается от обычного.

польза и вред топленого молока

Технология приготовления

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разобрать, как оно готовится. Рецептов довольно много, но принцип у них один. Чем топленое молоко отличается от обычного? Это продукт, который получен с помощью термической обработки, что позволяет сохранить и приумножить все полезные свойства молока.

Кастрюлю нагревают, а ближе к закипанию огонь уменьшают. Для получения хорошего результата нужно избежать кипения. Это самое главное правило. Молоко должно томиться при постоянной температуре в течение 6-8 часов. За это время между аминокислотами происходят необходимые реакции, и образуются особые соединения.

топленое молоко польза и вред

Внешний вид

Самое очевидное, чем топленое молоко отличается от обычного, - это его цвет. В процессе приготовления оно становится светло-коричневым, с выраженным сливочным вкусом. Обработка снижает содержание витаминов B1, C, D и A, но одновременно повышает количество необходимого железа, фосфора, а также кальция. Поэтому диетологи с уверенностью заявляют: чем топленое молоко отличается от обычного, так это тем, что оно намного полезней. По этой причине его рекомендуют детям, беременным и ослабленным людям.

топленое молоко состав противопоказания

Очевидные плюсы

На самом деле аналогов у этого продукта просто нет. И сегодня продолжаются исследования, которые показывают, что при правильном приготовлении состав качественным образом меняется в лучшую сторону. Продукт богат аминокислотами и белком. Польза и вред топленого молока, в отличие от обычного, более очевидны, потому что это тот же продукт, только в концентрированном виде.

  • Топленое молоко предупреждает развитие рахита, если речь идет о растущем организме.
  • Легко усваивается.
  • Хорошо работает при назначении аллергикам и диабетикам.
  • Положительно воздействует на сердце и сосуды.
  • Многие отмечают, что регулярное употребление этого напитка помогает снять головную боль и усталость.

Минусы

У всего в мире есть две стороны. Относится это в том числе и к топленому молоку. Польза и вред касаются в первую очередь состояния здоровья того, кто его будет употреблять. Для здорового человека никакой опасности такой продукт не несет. Иногда нужно быть осторожным:

  • В некоторых случаях может вызвать проблемы с ЖКТ у ребенка.
  • Строго запрещен людям с аллергией на лактозу.
  • При кормлении грудью мама должна вводить его в рацион небольшими порциями, иначе это может плохо отразиться на самочувствии малыша, несмотря на полезный состав.

Противопоказанием к топленому молоку может служить только выявленная ранее аллергия на лактозу. В некоторых случаях данное явление временное, и рано или поздно вы снова сможете включить молоко в рацион. В других случаях от него придется отказаться навсегда.

топленое молоко чем оно лучше и полезнее

При грудном вскармливании

Нередко молодые мамы получают рекомендации пить больше молока, чтобы малыш не нуждался в питательных веществах. Давайте еще раз остановимся на том, в чем преимущество топленого молока, чем оно лучше и полезнее обычного. Создание этого продукта происходит под воздействием высокой температуры. В первую очередь напиток становится более концентрированным, то есть процент жира повышается до 6-8 %. В отличие от обычного цельного молока, в нем более высокое содержание витамина E, что положительно влияет на ЦНС. Благодаря этим свойствам топленое молоко при ГВ рекомендовано на протяжении всего периода.

Состояние малыша

Но нужно внимательно следить за состоянием своего ребенка. Если у него начинаются проблемы с пищеварением, то нужно немедленно отказаться от топленки. Обычно причиной этому становится высокое содержание фосфора и жирных кислот. Готовят продукт из коровьего молока, которое считается сильным аллергеном, и после термической обработки эти свойства только усиливаются. Поэтому при малейших высыпаниях на коже от такого молока нужно немедленно отказаться. В следующий раз пробуйте ввести его в рацион не раньше, чем через месяц.

вкусное и полезное молоко

Калорийность

Продукт выходит не только вкусным, но и довольно тяжелым. Поэтому пить его при похудении не рекомендуется. Но он обладает важным свойством - поддерживает баланс необходимых веществ. На 100 г продукта приходится 84 ккал.

Чаще всего мы покупаем молоко в магазине, но можно сделать его и дома. Главное, приобрести хорошее цельное молоко.

Приготовление в мультиварке

Изначально его готовили в русской печи. Сегодня ее уже не найти, а в городских условиях и подавно. Но современные устройства помогают приготовить его намного быстрей и проще. Причем топленое молоко из мультиварки обладает такими же свойствами, что и сделанное в духовке или печке. Делать лучше всего напиток из свежего коровьего молока.

  • Залейте его в чашу мультиварки.
  • Поставьте режим «Мультиповар» на 100 градусов.
  • Оптимальное время - 3 часа, иногда приходится ждать 4 часа.
  • Остается разлить по бутылочкам и убрать в холодильник.

Сроки

Топленое молоко хранится долго. Оно спокойно будет стоять в течение недели и даже больше. Но набирать или готовить его на более длительный срок не стоит, все-таки продукт скоропортящийся. У вас каждый день к чаю будет вкусное и полезное молоко. Нежный кремовый вкус отлично дополняет чай и кофе, подходит к какао. Можно добавить также и в кашу, она от этого становится только вкусней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот купил молоко а оно чет кислит,так и долно быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.