Пицца из хлеба на сковороде: рецепт

Наверное, в мире нет человека, равнодушного к пицце: ее любят все и всегда, а уж некоторые и вовсе готовы есть ее ежедневно. Создание пиццы – целый ритуал, полный своих секретов и сложностей. А если желания погружаться в сложности нет, а съесть блюдо хочется – существует рецепт ленивой пиццы на сковороде из батона. Это как раз то, что нужно.

Чем так замечательна ленивая пицца?

Эту быструю закуску можно считать отличной альтернативой обычной пицце. Нужно что-нибудь быстро приготовить? Внезапно пришли гости? Срочно захотелось вкусненького? Пицца из хлеба на сковороде идеально выручит своей скоростью приготовления. Благодаря батону, основа для блюда уже готова. Нет необходимости тратить время на замешивание теста и на ожидание, пока оно поднимется и выпечется. Начинку же нужно подготовить заранее, можно использовать только готовые продукты: не подойдет сырая куриная грудка или сырые грибы, так как пицца готовится без духовки.

рецепт пиццы на хлебе на сковороде

Это отличная альтернатива горячим бутербродам. Она подойдет как для перекуса в любое время дня, так и для завтрака. Равнодушным это лакомство не оставит никого.

По вкусу пицца из хлеба на сковороде ни капли не хуже обычной, что и неудивительно: в ней используются все те же ингредиенты и та же технология приготовления, что и для блюда по традиционному рецепту.

Готовка такого лакомства не задержит на кухне дольше чем на четверть часа, да и само блюдо готовится около пяти минут, а остальное время занимает шинковка начинки. Благодаря простоте рецепта, с ним можно постоянно экспериментировать, добавляя или убирая продукты для начинки. Это может быть мини-пицца из колбасы и сыра или же полноценная, со всеми вариациями.

Это простая, сытная и быстрая закуска, для ее готовки не нужны специальные поварские навыки. Все, что нужно – это пятнадцать минут свободного времени. И также для быстрой пиццы на хлебе на сковороде не требуются особые наборы продуктов, добрая половина уже может находиться на кухне.

Особенности приготовления

В роли коржа здесь выступает хлеб или батон. И этому ингредиенту нужно уделить особое внимание. Лучше всего будет использовать обычный белый батон, но при необходимости можно использовать и другие виды хлеба. Пицца будет каждый раз получаться немного иной.

быстрая пицца на хлебе на сковороде

Как нарезать хлеб?

Хлеб нужно нарезать как можно тоньше. Толщина куска должна быть приблизительно такой, как магазинная основа под стандартную пиццу. Можно использовать уже нарезанный покупной хлеб, тогда все кусочки будут одинаковыми.

Начинка

Начинка же для пиццы – простор для фантазии. Можно ориентироваться на то, что уже есть в холодильнике, а можно вспомнить, что кладут на любимую пиццу в пиццерии за углом. В качестве добавки могут служить шампиньоны, томаты, болгарский перец, маслины, ананас. Для пиццы нельзя жалеть сыра: чем больше этого ингредиента будет в готовом блюде, тем вкуснее оно получится. Экономить на количестве расплавленного тянущегося сыра никак нельзя.

пицца из хлеба

Рецепт пиццы на хлебе на сковороде

В этом рецепте можно обойтись без майонеза, что тоже еще один плюс для такого перекуса. Для приготовления пиццы из хлеба на сковороде необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • хлеб – 4 кусочка;
  • сыр – 100 грамм;
  • яйцо куриное – 3 шт.;
  • молоко – 3 столовые ложки;
  • томатная паста – 2 столовые ложки;
  • ветчина или любая начинка по вкусу – 150 г.

Пошаговое приготовление:

  1. Ветчину нужно нарезать небольшими кусочками. Дополнительно можно использовать и другие ингредиенты, например грибы, маслины, копченую колбасу. Твердый сыр натереть на терке. Болгарский перец очистить и нарезать тонкими полосками.
  2. На малый огонь необходимо поставить сковороду, выложить кусочки батона и подсушить их с обеих сторон до образования корочки.
  3. В миске взбить яйца и молоко до однородной массы.
  4. На хлеб вылить молочно-яичную смесь, выложить слой подготовленной начинки, сверху поместить перец. Посыпать тертым сыром. Все необходимо делать быстро, пока не схватится яйцо.
  5. Сковородку накрыть крышкой и держать блюда на слабом огне несколько минут. Если есть риск, что пицца подгорит, по краю сковороды можно добавить немного воды.
пицца из белого хлеба на сковороде

Готовую пиццу выложить на плоскую тарелку, полить томатным соусом или кетчупом, разрезать на кусочки.

Вариации рецепта

Как и любое другое качественное блюдо, мини-пицца из хлеба на сковороде обросла вариантами рецептов от кухонных мастериц. Если лакомство получается слишком поджаристым и не по вкусу, можно рассмотреть другой вариант приготовления. Для приготовления пиццы из белого хлеба на сковороде нужны следующие ингредиенты:

  • хлеб – 4-5 кусочков;
  • сыр – 100 г;
  • яйцо куриное – 4 шт.;
  • молоко – 2 столовые ложки;
  • ветчина или же другая начинка по вкусу – 150 г.

Пошаговый рецепт:

  1. Четыре яйца разбить в миску, добавить молоко, соль и перец по вкусу. Взбить вилкой до однородной массы.
  2. Хлеб нарезать небольшими кусочками, примерно разделяя ломтик на три-четыре части.
  3. Сковороду поставить на небольшой огонь, добавить пару капель масла.
  4. Кусочки хлеба окунуть в яично-молочную смесь с обеих сторон, выложить на сковороду плотнее, чтобы не оставалось свободного места. Оставшуюся смесь вылить поверх, заполняя пустоты. Поставить на средний огонь, крышку не закрывать.
  5. Начинку для пиццы мелко порезать: натереть сыр на терке, ветчину нарезать тонкими полосками. Можно добавить кружочки небольшого помидора, шампиньоны или жареные грибы, маслины, два вида сыра.
  6. Когда основа для пиццы поджарится, ее необходимо перевернуть. Можно смазать кетчупом или томатной пастой для дополнительной мягкости. На основу перенести начинку, равномерно распределяя ее по всему свободному месту. Сверху выложить тертый сыр.
  7. На маленьком огне довести пиццу до готовности, индикатором служит сыр. Как только он расплавится, блюдо можно убирать с огня и перекладывать на плоскую тарелку.
мини пицца из хлеба на сковороде

В этом рецепте основа для пиццы не будет иметь выступающих корочек батона, и отличить это лакомство от того, что сделано по всем итальянским рецептам, невозможно.

Пицца из хлеба на сковороде – настоящее открытие для тех, кто не имеет возможности готовить долгое и вычурное блюдо, но хочет побаловать себя вкусным лакомством. Это вкусно, быстро и сытно. Такую пиццу можно взять с собой в качестве перекуса без опасности испачкаться. А если добавить дополнительные овощи, это может быть полноценным завтраком или легким ужином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.