Как сделать деревянную двутавровую балку своими руками? Изготовление и качество

Освоение канадской технологии модульной сборки домов расширило представления отечественных архитекторов о каркасном строительстве. Схожесть климата позволяет практически полностью копировать данную методику в российских условиях, но зачастую используются и отдельные ее компоненты. В частности, находят свое применение в самых разных проектах двутавровые деревянные балки. Своими руками изготовить данный элемент конструкции не составляет труда, поэтому многие домостроители отказываются от подобных материалов заводского происхождения.

Характеристики двутавровой балки

Применение деревянной двутавровой балки

Технико-эксплуатационные качества и размерные параметры традиционного двутавра рассчитываются на включение в конструкцию перекрытия из ОСБ-плит. Это межэтажное перекрытие дома или чердачного помещения, которое отличается прочностью и высокой теплоизоляцией. Собственно, балки выполняют функцию ребер жесткости, обеспечивая несущую функцию. Непосредственно двутавр имеет Т-образный профиль, но для перекрытий используют и модифицированные элементы с другими конфигурациями сечения. Как правило, своими руками деревянные двутавровые балки для перекрытия изготавливаются из монолитных брусков длиной до 5 м. Высота балки зависит от расчетной нагрузки на конструкцию и варьируется от 140 мм до 410 мм в среднем. Толщина промежуточной стойки двутавра составляет не более 10 мм, а брусок имеет параметры 64х38 мм в соответствии с нормативом.

Материал для изделия

Брус для двутавровой балки

Итак, конструкция будет состоять из элементов двух типов – опорной части (брус) и промежуточной стойки (ОСБ-плита). К этому стоит добавить и клеевой состав, которым будут скрепляться части балки. Наиболее ответственный выбор касается бруса, поскольку на него ляжет практически вся нагрузка перекрытия. Специалисты рекомендуют не экономить на нем и закупать профилированные, а не клееные заготовки. Разница заключается в качестве обработки и экологической чистоте материала. Возможна ли сборка деревянной двутавровой балки из досок? Своими руками выполнить такую компоновку физически проще, чем из цельного бруса. Однако в принципе использовать доску для двутавра стоит лишь в тех случаях, когда предполагается минимальная нагрузка на балку. Например, при монтаже ферм стропильной системы крыши.

Что касается ОСБ-плиты для стойки, то в данном случае вариантов для замены гораздо больше, поскольку конструкционная ответственность этой части не столь высока. Более того, в некоторых случаях многослойная фанера оказывается более достойным решением и в показателях прочности, и в простоте монтажа. Дело в том, что двутавровую деревянную балку своими руками компоновать легче, если используется жесткая центральная часть. Она не прогибается сама по себе и не требует специального упора в целях страховки.

Материал для изготовления двутавровой балки

В выборе клея ситуация проще, поскольку на рынке предлагается множество высококачественных строительных составов специально для конструкционного соединения деревянных элементов. В выборе стоит учитывать наличие маркировки ECO, что будет указывать на экологическую безопасность и достаточную адгезивную способность смеси.

Подготовка элементов к сборке

Изначально выполняется разметка балки с точным определением ее параметров. На основе схемы компоновки должна быть выполнена финальная доработка частей конструкции на столярном инструменте. Оптимально использовать для таких целей токарный станок по дереву, но можно обойтись циркулярной пилой с электролобзиком и шлифовальным инструментом. При изготовлении деревянных двутавровых балок своими руками в части бруса может выполняться выборка лишнего массива. Ее производят строго по осевой линии заготовки, выдерживая контур специальным разметочным приспособлением или направляющей планкой.

Двутавровая балка из планок

Сборка двутавра

Два бруса к моменту сборки должны быть доработаны до оптимальных параметров, подходящих для монтажа стойки. Последняя утапливается в подготовленные пазы с двух сторон (верх и низ) и фиксируются на клеевую основу. Здесь важно ответить на вопрос о том, как сделать двутавровую деревянную балку своими руками с минимальным количеством зазоров и выступов? Что касается первого, то в принципе наличие пустот в местах сопряжения зависит от качества первичной обработки материала. Чем ровнее поверхности в пазах, тем выше вероятность плотного монтажа стойки. С выступами ситуация проще. С одной стороны, их можно подбить киянкой пока клей не высох, корректируя тем самым грани конструкции. Если же наличие выступа обуславливается ошибками в расчетах, то ситуация исправляется только абразивным крупнофракционным материалом с последующей чистовой шлифовкой.

Оценка качества двутавровой балки

Изначально материал для балки должен пройти дефектовку с отбраковкой. Особенно брус не должен иметь изъянов наподобие сучков, трещин, признаков коробления, порезов и сколов. Если даже дефект не повлияет на конструкционные свойства балки, открытость структуры в дальнейшем может стать причиной биологического поражения древесины. Но и это не все условия изготовления качественной двутавровой балки. Своими руками деревянную конструкцию необходимо зачищать и в процессе сборки, убирая и мелкие абразивные частицы на поверхности, которые могут повредить поверхность элемента. Механическая обработка также становится причиной повреждений, поэтому после каждой операции следует проверять внешний вид изделия. На завершающем этапе производится замер балки и определяется соответствие ее параметров требованиям.

Конструкция перекрытия из двутавровой балки

Общие советы по изготовлению деревянного двутавра

Жестких рамок в создании данной конструкции все равно не существует, поскольку различаются сферы и направления ее использования. И все же опытные строители дают несколько универсальных рекомендаций тем, кто хочет сделать своими руками двутавровую деревянную балку высокого качества:

  • Разметочные операции желательно выполнять с помощью современных лазерных нивелиров – особенно если речь идет о проектировании крупных перекрытий.
  • Не всегда уместно применение жестких и плотных материалов, поскольку они утяжеляют конструкции, что ограничивает использование балки как в перекрытии, так и в стропильных фермах.
  • Обработку антипиренами или антисептиками желательно выполнять после сборки. Это позволит создать сплошное защитное покрытие.
  • После удачного изготовления балки по индивидуальным параметрам стоит сохранить ее характеристики в шаблонах на случай необходимости изготовления аналогичной конструкции.

Заключение

Конструкция двутавровой деревянной балки

Функции двутавра в разных конструкционных частях строительного каркаса может выполнять и обычный цельный брус, но его использование не всегда практично и выгодно. Дело в том, что при тех же затратах можно сделать двутавровую деревянную балку своими руками, но ее использование технологически более оправдано. Именно за счет комбинации с тонким ОСБ-листом образуется оптимальная по характеристикам конструкция, сочетающая в себе надежность, стойкость к динамическим нагрузкам и небольшой вес. Варьируя размеры отдельных частей двутавра и конфигурации сборки, можно получить оптимальный силовой элемент каркаса для самых разных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.