Можно ли плакать в линзах: вредно это или нет

Хорошее зрение - чуть ли не главный залог полноценной жизни. Но, к сожалению, современный образ жизни часто приводит к тому, что люди теряют зрение. Главными причинами этого можно назвать обильное использование компьютеров, телефонов и планшетов. Нет никакого сомнения в том, что все эти приборы оказывают сильное воздействие на органы зрения. А самое страшное здесь то, что многие люди, обнаружив ухудшенное зрение, не всегда готовы покупать себе очки по разным на то причинам. К счастью для них, сейчас можно приобрести контактные линзы, которые и позволят полноценно видеть окружающий мир, и никак не повлияют на ваш внешний вид. Тем не менее нельзя на все 100% заявить, что жизнь с контактными линзами будет полностью полноценной. Существуют определенные нюансы и вопросы, одним из которых является вопрос, а можно ли плакать в линзах.

Контактные линзы

Что такое слезы

Итак, слезы - это прозрачная жидкость, выделяющаяся слезными железами. Причинами этих выделений могут выступать различные факторы. Кроме воды, в состав слез входит соль, сернокислый калий и карбонат натрия, альбумина, магния. Интересным фактом является то, что слезы по своему химическому составу очень похожи на кровь. Именно поэтому бытует мнение, что слезы тоже можно брать на анализ для обнаружения заболеваний организма. Как утверждают специалисты, даже при малейшей инфекции в организме состав слез существенно меняется.

Помимо этого, слезы выполняют довольно важную функцию для организма человека - они промывают и питают глаза. Все знают, что если в глаз попадает инородное тело, слезы начинают вырабатываться для того, чтобы избавиться от него.

Когда нельзя плакать

Учитывая вышеизложенную информацию по поводу состава слез, можно сделать вывод, что не надо особо переживать по поводу того, что будет, если плакать в линзах. Натуральный и неагрессивный состав не должен оказывать никакого пагубного воздействия на линзы. Тем не менее, существуют определенные нюансы, о которых стоит обязательно помнить для того, чтобы слезы в контактных линзах никак вам не навредили.

Итак, плач в линзах может оказаться опасным в случаях, если:

  1. Вы рыдаете навзрыд, когда слезы льются рекой. Обильное выделение слез может привести к тому, что линзы попросту вымоются из глаз. Особенно опасным этот момент является тогда, когда ваши линзы не идеально подобраны по размеру.
  2. Вы трете глаза. Физическое воздействие на линзы может привести к их деформации или утере свойств.
    Девушка трет глаза
  3. Из-за слез в глаза попадают косметические средства. Поэтому особо нужно переживать накрашенной девушке, если она расплакалась в линзах. В этом случае нужно немедленно достать линзы из глаз, чтобы не навредить ни себе, ни им.

Когда можно плакать

При этом существует ряд случаев, при которых слезы не оказывают никакого вреда контактным линзам. Как уже указывалось ранее, слезы имеют достаточно щадящий состав. Именно поэтому их наличие будет безвредным в следующих ситуациях:

  • вы плачете, а не рыдаете;
  • вы не трете глаза;
  • если контактные линзы правильно подобраны.

Более того, многие специалисты также утверждают, что умеренное количество слезной жидкости не только безвредно, но и полезно для ваших глаз. Во-первых, слезы - это естественное увлажнение, которое так необходимо людям, работающим за компьютером. А если человек еще работает в линзах, то он еще больше нуждается в этом увлажнении. Все дело здесь в том, что плотно прилегающие линзы не позволяют слезной жидкости равномерно распределяться по всей площади глаза. В результате люди в линзах очень часто жалуются на ощущение сухости в глазах. А эта сухость, в свою очередь, может быть очень опасной, ведь острота зрения в основном зависит от хорошего увлажнения. Именно поэтому ответом на вопрос по поводу того, можно ли плакать в контактных линзах, является уверенное "можно и даже нужно, если осторожно".

Ощущение сухости глаза

Если же вы все-таки не можете избавиться от ощущения сухости, лучше всего обратиться к специалисту, чтобы он назначил вам специальные увлажняющие капли.

Рекомендации по безопасности

После того как мы разобрались, а можно ли плакать в линзах, не лишним будет обратить ваше внимание на определенные ситуации, которые так или иначе могут пагубно воздействовать на ваши линзы и вызвать у вас неестественные слезы. Итак, эти рекомендации выглядят следующим образом:

Закрывать глаза для безопасности
  1. Обходитесь аккуратно с косметикой. При использовании контактных линз лучше всего минимизировать наличие косметики вокруг глаз. Это в равной степени касается туши и кремов на масляной основе.
  2. Будьте бдительны в парикмахерских. Лак для волос и кусочки волос могут оседать на линзах, что вызовет определенный дискомфорт. Лучше всего вообще снимать линзы перед посещением парикмахера.
  3. Всегда плотно закрывайте глаза при распылении любых аэрозолей. Ситуация здесь такая же, как и с лаком для волос.

В то же самое время девушки не должны расстраиваться, поскольку существуют специальные офтальмокосметические средства, которые можно безопасно использовать даже в сочетании с контактными линзами.

Интересная информация

Поскольку мы уже разобрались полностью с тем, можно ли плакать в линзах, можно упомянуть один интересный факт касательно слез. Как мы знаем, определенная структура линз преломляет свет особенным образом, что позволяет глазу сфокусироваться. Удивительным здесь является тот факт, что таким же свойством может обладать и обычная слеза. Естественно, что желаемого эффекта будет достичь не так просто, но систематические тренировки позволят вам использовать собственные слезы в качестве одноразовых контактных линз.

Слезы как временная замена линз

Заключение

Для многих людей линзы являются незаменимой вещью, которая делает жизнь полноценной. Но поскольку сами линзы, по сути, являются инородным телом для наших глаз, они могут привести к определенным неудобствам. Именно поэтому многие люди задаются вопросом о том, а можно ли плакать в линзах. Ответ здесь зависит от того, как сильно вы собираетесь плакать. При этом можно уверенно заявить, что умеренный плач не только не окажет никакого негативного воздействия на линзы и глаза, но и снабдит глаза небольшим количеством естественной жидкости, которая так необходима для хорошего зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.