Сколько стоит проезд в метро в Москве и какой могут выписать штраф за нарушение?

Московское метро – сеть подземных транспортных путей, один из видов внутригородского железнодорожного транспорта. Метро играет важную роль в жизни москвичей. Оно позволяет разгрузить городские улицы и способствует снижению числа автомобилей на дорогах. Московский метрополитен можно даже назвать визитной карточкой Москвы. Сколько стоит проезд в метро в Москве? Все зависит от того, какой метод оплаты выбирает пассажир.

Размеры и объемы перевозок пассажиров у Московского метрополитена достаточно велики. В России и бывшем СССР это было самое крупное метро, а в мире оно занимает шестую позицию по своей масштабности. Годом его открытия был 1935. За годовой период метро обслуживает свыше 2 млрд пассажиров. Метрополитен является государственной собственностью, находящейся в ведении Правительства Москвы. В данной статье мы ответим на вопрос о том, сколько стоит в Москве проезд в метро и как осуществляется оплата.

Характеристики Московского метрополитена

Общее число линий в московском метро – 14, станций – 222, а суммарная длина путей - 379 км. В ближайшие годы размер метро станет еще больше: может появиться 29 новых станций, а общая протяженность линий вырастет на 55 км.

Оплата проезда в метро Москвы

Плата проезда в московском метрополитене может проводиться разными способами. Раньше для этой цели использовали бумажные билеты, наличие которых проверяли контролеры. Также применялись турникеты для оплаты монетами, приспособления для карт с намагниченной полосой и жетонов.

Теперь предпочтение отдают цифровым технологиям. Для этого используют различные платежные карты, информацию с которых считывают турникеты.

проход в метро

В качестве платежной карты чаще всего используется транспортная карта «Тройка». Реже применяют социальную карту москвича, универсальную электронную карту, банковские карты с транспортными приложениями и даже мобильный телефон. На отдельных станциях установлены специальные турникеты, где поездку можно оплатить с таких известных карт, как "Виза" и "МастерКард", А также при помощи телефона.

оплата проезда метро москва

Тем не менее, классические кассы никуда не делись. В них можно приобрести билеты и транспортные карты. Такие кассы есть на всех станциях. Оплатить покупку можно с помощью банковской карты и наличными. Так же работают специальные аппараты, где можно получить билеты без участия кассира.

кассы в метро

Правила проезда в метро Москвы

Цена за поездку одинакова при любой протяженности маршрута и любом числе пересадок. Также возможна пересадка с метро на монорельс или МЦК, но при условии, что от начала поездки прошло не более 1,5 часов. Таким образом, время проезда в метро Москвы почти ничем не лимитировано.

Сколько стоит поездка?

Согласно тарифам, действующим с 02.01.2018, цена на одну поездку составляет 36 рублей при использовании системы «Тройка», 55 рублей по билету, 40 рублей – по банковской карте и 56 рублей по билету «90 минут». Сегодня практически каждый москвич знает, сколько стоит проезд в метро в Москве и какие существуют программы лояльности по оплате проезда.

правила проезда в метро москва

Виды бумажных билетов

Билет имеет ограниченный срок действия и ресурс поездок, который не может быть продлен или пополнен. Существует два вида бумажных билетов московского метрополитена:

  • Единый билет, который нормирован по числу доступных поездок. Это число, в зависимости от конкретного билета, составляет: 1, 2, 20, 40, 60. Действуют такие билеты не только в метро, но и в других видах городского транспорта.
  • Месячный билет. Он действует только в течение месяца. Максимальное число поездок в метро – 70. На наземном транспорте лимит на количество поездок отсутствует.

Как оплачивается багаж

Багаж в Московском метро оплачивается отдельно. Для этого требуется приобрести специальный багажный билет. Размер багажного места определяется как куб с суммой сторон, равной от 121 до 150 см.

Для МЦК установлены следующие нормативы багажного места: вес свыше 50 кг, либо размер (по сумме трех сторон) свыше 180 см.

Штрафы и контроль

Сколько стоит в Москве проезд в метро? Это не единственный вопрос, который волнует здешних и приезжих пассажиров. Для тех, кто решил посетить метрополитен методом безбилетного проезда, не менее важен и другой: как ведется контроль за пассажирами, и какой могут выписать штраф, если поймают с поличным? Контроль за соблюдением правил проезда на метро не является строгим. Благодаря замене старых модификаций турникетов на новые, пройти через них без оплаты проезда стало сложнее. Однако контролеры тоже есть. Возле турникетной линии оборудована кабинка контролера, который следит за идущими в метро пассажирами и может оказать помощь при возникновении проблем с переходом. За линией турникетов дежурят сотрудники ГКУ «Организатор перевозок», которые в случае необходимости могут выписать штраф. Однако они не отличаются строгостью на фоне своих коллег, работающих на наземном транспорте.

Если штраф все же выписан, то его размер составит 1000 руб. за проход без билета и 2500 руб. за использование чужой карты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.