Как правильно: "тОртов" или "тортОв"? И почему это важно

Покупка или заказ тортов на дни рождения, свадьбы и другие праздничные мероприятия - национальная традиция во многих странах. А вот задуматься о том, как правильно: "тОртов" или "тортОв" - это задача любителей русского языка.

Акцентологические нормы отражены в словарях. Воспользовавшись ими, еще раз удостоверимся: правильное ударение - "тОртов". Запомним это слово и обсудим, почему надо говорить именно так.

Разве это имеет значение?

Как бы ни произнесли покупатели слово "торты", куда ударение ни поставили бы - с пустыми руками из кондитерской они не уйдут. Им никто не будет подсказывать, как нужно говорить это слово. Зачем? Ведь задача и так будет решена. Шедевры кулинарного искусства они получат в любом случае.

Невозможно попробовать все торты

Неужели, как правильно - "тОртов" или "тортОв", существенно только на экзамене, когда проверяется акцентологический минимум?

Важно учитывать обстоятельство, которое может отразиться на вашей карьере. Если придется общаться с профессионалами, владеющими языком очень хорошо, то речевые ошибки их удивят и даже вызовут своего рода беспокойство. Хотя выходить из себя по этому поводу они не станут, но не так уж редки признания, что "тортЫ", "кремА", "свеклА" , "дОговор", "звОнит" режут слух.

Когда работаете с людьми, ваша задача - говорить максимально правильно. Таким образом вы проявляете к ним уважение. Работодателю хочется нанять грамотного менеджера. И это относится не только к издательской, рекламной, информационной деятельности. Доклад, отчет, сообщение должны быть корректны как в письменной, так и в устной форме. Мелочей не бывает.

Акцентологические нормы

Торты - это еще и красиво

Не только правописание слова, но и ударение в нем закреплены правилами русского языка.

Языковеды обращают особое внимание на развитие и изменение этих норм. Новые словари отражают устоявшееся, но актуальное словоупотребление. Слова могут устареть, изменить значение и ударение.

Акцентология - область языкознания, которая исследует не только современные особенности расстановки ударных и безударных слогов в словах, но и исторические корни и типы того или иного произношения. Сравниваются виды фиксированных и свободных, а также разноместных ударений в языках.

Ударение в словах действительно встречается разноместное, но закрепленное правилами. Скажем, "твОрог" и "творОг".

Но будет однозначным ответ на вопрос, как правильно ударение у "тортов": только на первый слог. Ударение является фиксированным одноместным. Вариант "тортОв" - просторечный, ошибочный для грамотной речи.

Всегда на первый слог

Слово "торт" неплохо бы просклонять по падежам как в единственном, так и во множественном числе, обращая внимание на ошибки, которые порой встречаются в речи.

Итак, правильно будет:

  • ТОрт, тОрта, тОрту, тОрт, тОртом, тОрте.
  • ТОрты, тОртов, тОртам, тОрты, тОртами, тОртах.

Очевидно, что ударная О в первом слоге никуда не делась! Теперь вы не сомневаетесь, как правильно - "тОртов" или "тортОв"? Произнесите вслух написанное, послушайте, как звучит. Это поможет избежать неточности в следующий раз.

С точки зрения теоретиков это слово относится к словам с неподвижным ударением. Сравните с подвижным: "берег - берега", "город - города", "нос - носы". Но "торт" останется при своем ударении во всех падежах единственного и множественного числа.

Распространенные ошибки

Да, слову "творог" повезло больше. Покупают "твОрог" и "творОг".

А фиксированные одноместные ударения в словах "звонИт", "баловАть", "углубИть", "простынЯ" кое-кто продолжает упорно игнорировать. Распространенность ошибок приводит к тому, что даже образованные люди перестают задумываться, как правильно - "тОртов" или "тортОв"?

Какие торты делают на свадьбу принца

Какие же слова произносятся повсеместно в просторечной форме носителями русского языка? Заметим, что "магазины, доценты, портфели" с неправильным ударением остались в прошлом. А вот "свекла, щавель, мастерски, сверлит, красивее" и еще десятки слов прекрасно уживаются не с тем ударным слогом.

Переучить взрослых непросто, да и не всегда нужно. Помочь детям запомнить верное ударение гораздо легче.

Как запомнить ударение

Любые торты на выбор

Один из эффективных способов запомнить ударение мы уже использовали: склоняли по падежам слово "торт" в единственном и множественном числе. Поняли, что ударный слог фиксированный.

Другой метод - ассоциации. В слове "тортик" - тоже фиксированное ударение: "тортик, тортика, тортику, тортиком, тортике, тортики, тортиков, тортикам, тортиками, тортиках". В этом случае никто никогда не ошибается. Надо закрепить связь между "тортом" и "тортиком". Тогда и вопроса, как правильно - "тОртов" или тортОв", не будет.

Педагоги предлагают запомнить слово в стихах. Есть много вариантов, которые легко затвердить.

"Есть не будем торты,

Нам пора на корты".

Или:

"Если любишь торты,

Не налезут шорты".

Поиграем в буриме

Рифм к слову "торты" не так уж мало. "Шорты, корты, стерты" - подойдут вполне. Не поиграть ли в буриме? "Стихоплетство" принесет ощутимую пользу. Активное запоминание слова гарантировано.

Не только в долгой дороге или во время ожидания приема в поликлинике такое развлечение уместно. Объединиться с детьми в веселой и полезной игре - прекрасная возможность решить сразу две задачи: и воспитательную, и образовательную. Это даже приятнее, чем есть торты. Кто же не любит играть?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.