Группа «Рок-Острова»: история, состав и дискография

Группа «Рок-Острова» - это советский и российский коллектив, исполняющий произведения в стиле танцевальной музыки и диско. Его создали в городе Ворсме, который сегодня относится к Нижегородской области. Это случилось 1986 году. Владимир Захаров является лидером группы, бессменным автором музыки и основным вокалистом.

Предыстория

рок острова коллектив

Все началось с того, что одноклассники собрали школьную группу «Август». Владимир Захаров тогда стал басистом, Олег Горбунов – вокалистом и гитаристом, Юрий Хапилов сел за ударные, а Аркадий Кожевников взял на себя клавишные. Чтобы избежать аналогии с одноименной ленинградской группой Олега Гусева, ребята взяли себе имя «Октавиан Август». Название "Рок-Острова" ребята придумали намного позже.

История

группа рок острова

В 1986 году участники группы «Рок-Острова» впервые выступили на Горьковском рок-фестивале. Музыканты стали лауреатами этого конкурса, исполнив программу из десяти композиций. Далее последовало выступление на гала-концерте. В 1987 году коллектив участвовал в аналогичном фестивале, однако не сумел повторить прошлый успех.

Участники группы «Рок-Острова» начали выступать на сцене клуба «Красный Октябрь», а также играть на танцах и свадьбах. Они активно записывались, экспериментируя с различными стилями. Возникла мода на жесткую музыку, в результате чего музыканты выпустили метал-альбом под названием «Колокол в моем сердце».

Бас-гитары тогда у коллектива не было. Владимир Захаров играл басы на клавишных. На танцах исполнялись песни, которые музыканты нередко разучивали непосредственно перед тем, как спеть. В тот же период в группе записали «живой» альбом, однако эта работа не сохранилась до настоящего времени.

В период с 1989 по 1990 год коллектив записал сразу несколько альбомов, относящихся к разным стилям. Работы «Дисбаланс» и «Дискотрон» стали танцевальными, «Разворованная Россия» представляет собой поп, к направлению диско относятся пластинки «Лишь только солнце» и «Осколки синих дней». В 1990 году в свет вышли альбомы «Я — боль твоя» и «Время призраков».

Над первым работали Захаров и Кутянов, в создании второго приняла участие вся группа. Осенью 1990 года пришел заказ на запись полноценного альбома. Тогда создали пластинку «Наши», работа над которой проходила в городе Горьком.

Во время работы на студии Захаров завел знакомство с Олегом Разиным, последний в то время играл и пел в горьковской группе под названием «Уикенд». Зимой Владимир Захаров записал самостоятельно альбом «Созерцатель», а вместе с Кутяновым выпустил пластинку «Чужие стихи».

«Рок-Острова»: состав

Владимир Захаров с 1986 года занимает место вокалиста, клавишника, гитариста, автора песен и аранжировщика. Егор Воробьев, помимо того что играет на клавишных инструментах, является директором коллектива с 2006 года. Анатолий Горбунов с 2010 года играет на клавишных и перкуссии, ранее, в период 1986 — 2010, он был барабанщиком.

Александр Жикол с 2016 года взял на себя гитару, а за барабаны в 2010 году сел Дмитрий Крылов. Среди бывших участников группы: Александр Кутянов, Александр Абросимов, Олег Разин, Игорь Захаров, Филипп Шияновский, Тимофей Писарев.

Дискография

рок острова состав

Участники группы «Рок-Острова» выпустили следующие магнитоальбомы: «Будущий день», «Танцевальная ночь», «Колокол в моем сердце», «Тебе», «Осколки синих дней», «Лишь только солнце», «Разворованная Россия», «Дискотрон», «Дисбаланс», «Я — боль твоя», «Время призраков», «Чужие стихи», «Созерцатель», «Одиночество», «Наши», «Я буду с тобой всегда», «Возвращение», «Горе не беда».

Также среди альбомов группы работы «Солнечный ветер», «Взлети же к небу», «По ту сторону», «Новое и лучшее», «Весенний дождь», «Радость времен», «Позволь тебя любить», «Лед и пламя», «Вечная система», «Благодать», «Твоя игра — время», «Арлекин», «Летать, смеяться и плакать». Среди сборников отметим следующие: «Лучшее», «Новый звук».

В серию «Новый звук» вошли следующие работы: «Дисбаланс», «Созерцатель», «Тебе»,

Также участниками группы «Рок-Острова» выпущены такие видеоклипы: «Любишь очень», «Сирень», «Костры».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.