Какой язык программирования выбрать новичку для изучения

Перед любым человеком, решившим освоить профессию программиста, встает дилемма: какой язык программирования выбрать для изучения? В настоящее время существует достаточно большое количество подобных языков, одни из них более востребованы в работе, другие менее. Веб-программирование – наука сложная, изучение ее невозможно без знания некоторых основ. Именно с их освоения и следует начинать. Однозначного ответа на вопрос о том, какой язык программирования лучше, не существует. Выбор языка для изучения – дело индивидуальное. Для начала рекомендуется прочитать пару-тройку статей о том, что вообще представляет собой веб-программирование и программы, а затем переходить непосредственно к языку.

Веб-программирование – это особый, очень быстро развивающийся раздел программирования, нацеленный на создание динамических интернет-приложений. Знакомство с веб-программированием непременно следует начинать с изучения HTML, CSS, JavaScript (+ jQuery), затем PHP. Указанные в данном случае HTML и CSS нельзя назвать полноценными языками программирования, однако, выучить их все-таки придется, поскольку именно с их помощью создается основная часть страницы сайта.

В настоящее время написано множество учебников на тему «программирование для новичков». Кроме того, существует масса специальных курсов обучения, выложенных в открытом доступе в сети. Потому, если есть желание что-либо освоить, проблем с поиском материала возникнуть не должно.

Итак, какой язык программирования выбрать для начала?

HTML – язык разметки гипертекстовой информации в сети. Практически все страницы сайтов, которые можно найти в Интернете, созданы с использованием HTML. Данный язык составляет основу верстки, интерпретируется всеми браузерами и отображается в них в виде определенного документа. HTML довольно прост. Его усвоение под силу школьнику средних классов. Основную структуру языка составляет набор особых элементов, заключающихся в теги: div, footer и т.п. Каждому из них присущ набор атрибутов: class, style, title и т.д. В настоящее время активно используется последняя версия языка – HTML5, которая отличается от предыдущих появлением дополнительных тегов (asid, menu и т.д.).

CSS (каскадные таблицы стилей) – язык описания внешнего вида страницы сайта. С его помощью задается фон страницы, указываются шрифты, размещаются изображения и т.п. Страница, созданная с использованием языка разметки, выглядит безжизненно и бесцветно, CSS позволяет сделать ее наиболее похожей на макет страницы сайта, созданный дизайнером. Отличное знание каскадных таблиц, стилей позволяет воплотить в реальность самые замысловатые дизайнерские фантазии. Основу CSS составляют селекторы (классов, элементов, идентификаторов, атрибутов и т.д.). На практике файл с таблицами стилей выносится за пределы HTML-документа и подключается к нему с помощью указания ссылки на место его расположения.

Какой язык программирования выбрать: JavaScript или PHP?

Первостепенное значение в данном случае имеет JavaScript, не потому, что он более важен, а потому, что следует изучать программирование, постепенно переходя от более простого к более сложному.

JavaScript (JS) – язык программирования, используемый при создании страниц сайта для увеличения функциональности этих самых страниц и возможности непосредственного взаимодействия с пользователем. К примеру, все всплывающие окна написаны на JS. Говоря более простым языком, JavaScript представляет собой набор определенных команд, на которые реагирует браузер. Элементарными являются: alert (), [removed] () и т.п. Не следует путать JS с Java.

PHP – скриптовый язык, являющийся на сегодняшний день лидером среди языков программирования, используемых для создания Интернет-ресурсов, обеспечивает наибольшее взаимодействие сайта с пользователем. Основу PHP составляют так называемые скрипты – небольшие программы, выполняющиеся по запросу пользователя.

Самостоятельное освоение основ программирования – задача не из легких, оно требует усидчивости, терпения, целеустремленности, полного понимания предмета, в то же время оно очень увлекательно и полезно. Изучив основы, оценив свои силы и возможности, каждый сам может решить, какой язык программирования выбрать для дальнейшего изучения, остановиться на достигнутом или же продолжать обучение.

Сегодня профессия программиста востребована как никогда. И это неудивительно. Возможно, однажды хобби по написанию скриптов станет вашей основной деятельностью, приносящей весьма неплохой доход и открывающей возможность дальнейшей перспективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.