Реклоузер - что это такое? Высоковольтный выключатель: характеристики

Довольно часто повреждаются линии электропередач. Для того чтобы управлять их работой, были придуманы реклоузеры. Как использовать реклоузер и что это такое?

Говоря простым языком, реклоузеры – это высоковольтные аппараты. Они имеют огромное влияние на работу электросетей, ведь очень часто происходят аварийные ситуации и перебои в работе электроснабжения. Сегодня это главная проблема энергетики. Но с применением реклоузеров ситуация поменялась. Их начали устанавливать на воздушные линии питания, чтобы регулировать работу и не допускать перебоев в работе электросетей. Без них было бы трудно контролировать работу линии с большой протяженностью.

достоинства использования реклоузера

Ведь есть такие участки, которые находятся в труднодоступных местах, где тяжело находиться человеку, чтобы регулировать работу сетей.

Реклоузер - что это такое?

Это незаменимые устройства. Интересно то, что им хватает несколько секунд, чтобы найти участок, на котором произошел сбой. Реклоузер можно использовать как головной выключатель на распределительных сетях и пунктах. Также с его помощью становится возможным подключение других потребителей. Еще он обладает возможностью диагностировать ошибки. То есть если произошла неполадка, он быстро находит источник повреждения и блокирует дальнейшие нарушения.

характеристики реклоузеров

Характеристики

В каждом доме есть электричество. Все объекты, на которых присутствует электричество, трудно обслуживать без специальных устройств. С появлением реклоузеров проблема обслуживания электрических сетей была решена. Потому что это интеллектуальный коммутационный аппарат, и за ним не нужно следить. Он самостоятельно контролирует подачу электричества, так как имеет в своем функционале такую способность. Поэтому такой высоковольтный выключатель служит основой работы распределительной сети.

Функции

Самое главное назначение реклоузера состоит в том, что он защищает линии электропередач от аварий. Потому что иногда возникают ситуации, когда интенсивность подачи тока увеличивается, то есть линии перегружаются. Предотвратить этот процесс помогает реклоузер. Он регулирует работу сетей. Как только происходит перегрузка, срабатывает выключатель подачи электронных цепей. После того как работа налажена, происходит включение цепи переменного тока. Такие функции были заложены в это электрическое оборудование изначально. Поэтому реклоузер работает в соответствии с установленной последовательностью циклов. Помимо основной функции, устройство выполняет дополнительные, не менее важные. К ним относятся:

  • осуществление мгновенных переключений в распределительной сети;
  • отключение аварийных участков в автоматическом режиме;
  • включение линии электропередачи автоматически;
  • определение поврежденных участков;
  • восстановление подачи тока на участках, работающих в штатном режиме;
  • сбор информации о режиме работы электросетей, их состоянии;
  • взаимодействие с системой телематики.

Особенности

Главный компонент, с помощью которого аппарат выполняет возложенные на него задачи, – это вакуумный выключатель. Он нужен для того, чтобы оперативно определять, где произошло короткое замыкание, дабы исправить аварийный режим работы электросетей. Что такое реклоузер? Это устройство, которое применяется для наружной установки. Такое оборудование имеет особенности, отличающие его от других типов устройств. К ним относятся:

  • компактность;
  • простота в установке;
  • не требует специальных элементов и ограждений;
  • такие устройства не нужно обслуживать;
  • работа происходит в автоматическом режиме.

Это важно на тех участках, до которых трудно доехать, что позволяет после аварии на участках электросетей восстанавливать подачу тока. В случае невозможности наладить электроснабжение посылается информационное сообщение оператору. Как электрическое и электромеханическое оборудование реклоузер можно сравнить с автоматическим выключателем, который обычно устанавливается в подъездах домов. Только отличаются они силой напряжения. Рабочее напряжение находится в диапазоне от 6 до 35 кВ.

реклоузеры удобны в использовании

Применение

Данные устройства делают электросети "живыми", так как они реагируют на каждое действие. Они могут изолировать неработающий участок, при этом работа других участков не будет остановлена. При аварии такое устройство сразу переключает потребителей к другим источникам питания, даже если происходит обрыв линии или падают опоры. Реклоузер делает электроснабжение надежным.

Производством такого устройства как высоковольтный выключатель занимаются фирмы, специализирующиеся на автоматизации распределительных сетей.

почему реклоузеры популярны

Еще около десяти лет назад автоматические выключатели уже использовались в нашей стране. Но они не были распространены так, как сейчас. Раньше для их размещения необходимо было возводить капитальные и модульные здания. Как только стали использовать вакуумные устройства, реклоузеры стали небольшими в размерах. Вследствие этого понизилась их стоимость.

С применением нового оборудования и технологий удалось расширить возможности реклоузеров, так как раньше они не производились с автоматическими функциями.

Сегодня высоковольтные выключатели производятся следующими фирмами:

  • "Таврида Электрик" (Россия).
  • Nulec Industries (Австралия).
  • Wipp&Burn (Англия).

Данные компании занимаются производством исключительно автоматических устройств.

стоимость реклоузеров

Стоимость устройства

Какова же цена реклоузера? Оптимальная стоимость на аппараты установлена российской компанией "Таврида Электрик". Цена колеблется от 100 000 до 500 000 рублей. Все зависит от потребностей покупателя и технических характеристик. Они производят качественное оборудование, которое пользуется спросом по всему миру.

Таким образом, реклоузер – это оборудование, которое обеспечивает бесперебойную работу электрических сетей. Без таких устройств их функционирование было бы слабым.

Поэтому они просто необходимы на разных участках, чтобы в работе линий электропередач не возникали аварии. Поэтому теперь становится ясно, что это такое - реклоузер, и почему его его высоко ценят, устанавливая на большинстве участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.