Танк "Мамонт": все сведения о вымышленном боевом транспорте

Сверхтяжелые танки действительно существовали в реальности, их разработки велись с самого начала появления подобной военной машины и до 60-х годов прошлого века. Каждая страна выпускала собственные модели в этой категории, но их выпуск был нерентабельным из-за низкой мобильности. Этот недочет не компенсировала высокая броня, но различным игровым проекторам это не помешало воспользоваться историческими сведениями для создания вымышленных боевых единиц. Танк «Мамонт» является одним из них, его история возникновения и упоминание в разнообразных игровых, информационных источниках, а также в художественной литературе представлены в статье.

Первые упоминания

Танк «Мамонт» впервые упомянут в знаменитой повести братьев Стругацких под названием «Хищные вещи века». Главный герой Иван Жилин работал космическим летчиком, а сейчас трудится в Совете Безопасности. В его задачи входит распространение коммунистической угрозы по всему миру. Именно в его воспоминаниях мелькает название танк «Мамонт». Этот вид техники относился к категории тяжелого штурмового транспорта.

танк мамонт

Игровая версия

В серии видеоигр Command & Conquer присутствует свой транспорт с таким названием. Его история начинается с произведения модели «Мамонт-2». Это был шагатель, которые благодаря системе продвижения не мог развивать достаточно высокую скорость. Из-за этого правительство Глобального Совета Безопасности приняло решение снять его с производства и разработать модель «Мамонт-3». Она должна была передвигаться на гусеницах, что позволило бы улучшить показатель мобильности без жертвования параметром защиты. Такое решение понравилось далеко не всем, Совет Безопасности сменил огромное количество инженеров, которые специализировались на выпуске второй модели. В любом случае производство танка «Мамонт» все же началось, тройку в названии удалили, и эту модель теперь принято считать единственной актуальной. Именно в таком виде транспорт предстает в разных частях серии.

mammoth tank

Проектирование и технические характеристики

Перед событиями Тибериумных войн Глобальный Совет Безопасности учредил решение о замене моделей. Проектировка tank Mammoth была проведена в Усть-Урюпинске незадолго до боевых событий, активное производство началось уже после него. Не смотря на то, что переход на гусеницы немного повысил передвижение, больших скоростей модель так и не смогла развивать. На повороты стало уходить меньше времени, это явный плюс. Главным преимуществом танка осталась мощная броня, которую пробить могли единичные орудия врага. Многофункциональный набор орудий гарантировал возможность устраивать противостояния с любой техникой противника. Установка «Бивень Мамонта» присутствует в количестве 2 штук, она стреляет тяжелыми ракетами, которые достигают цели невероятно быстро, делая ПВО бесполезными. Второй тип пушек имеет 150 калибр, в некоторых линейках производства его заменяют Гаусс-орудиями.

command and conquer

Некоторые дополнительные сведения

Игрокам вышеописанная военная техника становится доступна уже в игре Command and Conquer 3: Kene's Wrath. Именно здесь предстает гусеничная модель с вышеописанным типом оружия. Благодаря наличию Гаусс-орудий и «Бивня Мамонта», его мощность является одной из самых мощных среди всех видов транспорта. С ним могут сравниться только потрошители с полным зарядом, только у них он полностью расходуется, после чего сверхтяжелый танк «Мамонт» может легко с ними расправиться. Интересным фактом является то, что после вывода из строя танка корпус не остается на месте, он просто пропадает. Этот тактический элемент может положительно и негативно сказываться на союзных войсках. Игрок не сможет восстановить поверженную модель, при этом врагу такая функция также будет недоступна. Благодаря этому «Мамонтов» не используют повторно, и их можно бросать в гущу событий.

сверхтяжелый танк мамонт

Другие характеристики техники

Танк «Мамонт X 66» был грозным оружием в руках Глобального Совета Безопасности, братство НОД боялось такой силы своих противников. Машину было сложно поразить с воздуха, ведь у нее были дополнительные экраны, которые предоставляли неплохую броню от снарядов, выпущенных с высоты. Если же сравнивать количество здоровья, которым обладают любые юниты в данной линейке стратегий, то здесь танк не на первых позициях. Его обгоняют уже упомянутые выше потрошители, а также Скриновские аннигиляторы. У них присутствует силовое поле, за счет чего этот параметр более ярко выраженный. Если брать отдельно возможности противостояния пехоте, то «Мамонт» показывает себя хуже «Отчислителей» и «Мародеров». Эти технические прототипы оснащены мощными огнеметами, истребляющими огромные волны юнитов. Здесь «Мамонт» показывает себя хуже, но любое противостояние с этими четырьмя машинами с легкостью выиграет.

мамонт x 66

Следующая модернизация

Когда миру была представлена игровая серия Tiberium Wars, танк «Мамонт X 66» претерпел очередное изменение. На смену Х66 пришла новая модель 27, которая производилась в Рейкьявике под кодовым названием Мамонт Mk III. Уже на стадии проектирования была поставлена задача, чтобы сделать технику способной выполнять операции на дальней дистанции от базы. Тибериумная Земля предоставляет трудные условия для передвижения, потому был осуществлен переход на старую и проверенную схему с четырьмя гусеницами. Это позволило танку лучше себя проявлять в открытых боях. Изначально «Мамонт 27» оснащается пушкой калибра 150 мм: ее можно улучшить до состояния рельсотрона, тогда пробивная мощность значительно вырастает. Вторым орудием являются двойные ракетницы, которые могут сбивать цели в воздухе и обеспечивают дополнительную защиту против летающих средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.