Токарный станок для дома: виды, назначение, характеристики и особенности эксплуатации

Токарная обработка заготовок из древесины и металла широко распространена не только в производственной сфере, но и в быту. Это целая группа технических операций, при которых выполняется резка, сверление, обточка, шлифование и т.д. Современный токарный станок для дома представляет собой мини-комплекс с силовой установкой и рабочими органами, совладать с которыми может даже неспециалист.

Общее устройство оборудования

Практически все токарные станки базируются на металлической платформе – станине, где размещаются функциональные элементы и вспомогательные приспособления. Сразу надо разделить весь сегмент данного оборудования на напольные и настольные агрегаты. Соответственно, первые устанавливаются на полу и фиксируются винтами к фундаментной базе, а вторые имеют небольшие размеры и могут крепиться к верстакам подходящего размера. В некоторых исполнениях настольные токарные станки для дома допускают опциональную возможность установки металлических ног с целью удлинения станины. Данный подход применяется в случаях обработки заготовок нестандартной формы.

Токарный станок

Также в типовую конструкцию входит передняя бабка, в которой размещается силовая механика. В этой части находится шпиндель, коробки скоростей и передач, механизмы трансляции крутящего момента и т.д. Для преобразования возвратного движения в поступательное предусматривается специальный фартук, а усилие режущим органам для их передвижения передает суппорт. Функциональный набор режущих, сверлильных и шлифовальных средств зависит от конкретного исполнения станка.

Какие задачи решает токарный станок?

В домашнем хозяйстве такое оборудование может потребоваться как для выполнения стандартных обрабатывающих операций, так и для решения технологически сложных задач. В частности, на мощностях токарного станка можно выполнять заточку инструмента, пилить деревянные заготовки, создавать отверстия в металлических деталях, снимать фаски и зачищать поверхности. Что касается более сложных работ, то, к примеру, токарный станок по металлу для дома можно использовать в выполнении резьбы, делать с его помощью криволинейные пазы и осуществлять выборку галтелей. Модели агрегатов с функцией копира служат также для формирования на деревянных и металлических заготовках текстурных поверхностей с определенными параметрами. Причем такое оборудование в обязательном порядке обеспечивается микропроцессорной техникой с возможностью программного управления рабочим процессом.

Токарный станок по металлу для дома

Рабочие характеристики

Бытовые модели токарных станков располагают меньшим силовым потенциалом и параметры обработки у них в целом не столь высоки, как в случаях с промышленными аналогами. Усредненные характеристики можно представить так:

  • Мощность – для настольных токарных станков по металлу для дома предусматриваются двигатели на 300-500 Вт. Примерно такой же потенциал получают и агрегаты для деревообработки. Стационарные напольные версии снабжаются силовыми установками на 750-100 Вт.
  • Количество скоростей – все чаще используется плавная бесступенчатая регулировка скорости, а в случае со ступенчатой настройкой количество режимов может достигать 10-15.
  • Число оборотов – стандартный частотный диапазон варьируется от 500 до 2500 об/мин.
  • Масса – для бытовых моделей характерен вес порядка 20-30 кг, хотя есть немало разных компактных или конструкционно расширенных агрегатов, выходящих за эти рамки.
  • Длина обрабатываемой заготовки – от 300 до 1000 мм. Опять же, многое зависит от конструкции конкретного оборудования.

Виды токарного станка по металлу

Токарный станок для дома

Среди наиболее популярных видов таких станков выделяется токарно-винторезный. Он обеспечен сверлильным патроном, благодаря чему подходит для создания отверстий, вытачивания, формирования углублений и пазов, выравнивания и подрезания. Можно выполнять на нем и резьбу с помощью плашек, резцов и метчиков. Популярен и фрезерный токарный станок для дома, который чаще используется для проходного точения, накладки фасок и выборки галтелей. Некоторые операции в зависимости от насадки пересекаются с винторезными моделями – например, фрезерной оснасткой можно выполнять ту же резьбу с отверстиями, но другого формата. К менее распространенным видам токарных станков по металлу относят карусельные и револьверные агрегаты. Первый подходит для работы с крупными заготовками диаметром более 200 см, а второй специально применяется для обработки деталей из калиброванного прутка.

Виды токарного станка по дереву

Токарный станок по дереву для дома

Оборудование для работы с древесиной в домашних условиях можно классифицировать и в зависимости от выполняемых операций, и по способу управления. Что касается первого признака, то также выделяются модели для сверления, фрезерные агрегаты, точильные и шлифовальные. Причем сами производители станков все больше внимания уделяют концепции универсального оборудования, совмещающего в себе сразу несколько функций. В отличие от металлообработки древесина в этом отношении дает больше конструкционных возможностей. По признаку управления токарный станок по дереву для дома представлен в двух разновидностях. Это модели с ручным и автоматическим управлением (ЧПУ). Выбор той или иной версии определяется характером эксплуатации станка и сложностью выполняемых работ. Для стандартных операций специалисты советуют приобретать станки с возможностью ступенчатой регулировки оборотов и межцентровым расстоянием для установки заготовки по длине в 250-350 мм.

Условия для работы с токарными станками

Желательно использовать оборудование в специально отведенном для этого помещении с температурой воздуха от 1 до 35°С. В мастерской должна быть положительная температура – особенно перед запуском в работу двигателю необходимо прогреваться несколько часов, иначе возникнет риск поломки из-за скоплений конденсата. Важно организовать и надежную поверхность под токарный станок. Для дома, как уже говорилось, часто используют настольные модели, но и в этом случае требования к поверхности установки сохраняются. Стол или верстак должен иметь устойчивую несущую базу. Для питания обычно предусматривается однофазная сеть на 220 В, обеспеченная заземлением и предохранительным блоком.

Бытовой токарный станок

Особенности эксплуатационного процесса

Рабочий процесс состоит из нескольких этапов, главными среди которых является настройка станка и установка заготовки. Что касается настройки, то она выполняется ручным или автоматическим способом – опять же, зависит от способа управления конкретной моделью. Для крепления заготовки обычный токарный станок для дома имеет специальную зажимную оснастку с направляющими приспособлениями. Для надежности захвата деревянных элементов часто используются зубчатые устройства или планшайбы с отверстиями. Далее остается лишь настроить параметры обработки со скоростью вращения и запустить агрегат в работу.

В заключение

Настольный токарный станок для дома

Хоть обрабатывающие станки по-прежнему ассоциируются с производственным оборудованием, сегмент бытовых моделей активно расширяется. Данная продукция становится все доступнее для рядовых пользователей, чему способствует и снижение цен. Например, токарный бу-станок по металлу для дома небольшой мощности до 500 Вт можно приобрести всего за 5-7 тыс. руб. Полноформатный обрабатывающий комплекс с широким функционалом на рынке оценивается в 15-20 тыс. Разумеется, в процессе эксплуатации следует готовиться и к дополнительным расходам на содержание, но качество обработки деталей в большинстве случаев оправдывает подобные вложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.