Почему в Китае так много людей: с древности до наших дней?

За последние несколько столетий только две страны прибавили в численности населения более миллиарда человек. Многие задаются вопросом, почему в Китае и Индии так много людей. Самый простой ответ - потому что китайцев и индийцев было очень много уже в те времена, когда начался современный период быстрого роста человечества. Причины хороших стартовых условий для этих стран во многом общие, хотя есть и своя национальная окраска. Поэтому в статье рассмотрим только одну страну.

Географические причины

Одним из существенных факторов, влияющих на то, почему в Китае так много людей, является хорошее расположение страны. В регионе достаточно благоприятный климат для проживания и земледелия. Теплая погода держится много дольше, чем холодная. Можно спокойно пользоваться дарами природы, в регионе не было серьезных катаклизмов, долгих периодов засухи, наводнений и ураганов. Это существенные причины влияющие на то, почему в Китае так много людей.

Важной причиной появления большого количества людей уже в ранний период развития является наличие больших площадей плодородной земли. Они вместе с легко доступными источниками пресной воды позволяли выращивать достаточное количество еды, способное накормить большое количество людей. Даже в настоящее время в Китае много сельскохозяйственных угодий с речными долинами. Во многих регионах страны можно выращивать несколько урожаев в год. Кроме того, здесь рано началось окультуривание растений и одомашнивание животных, что тоже дало резкий толчок росту населения.

Дети - опора семьи

Экзамен у школьников

Китайское население издревле занималось земледелием, которое было основным ремеслом. В те далекие времена основной продовольственной культурой региона являлся рис. Для его выращивания использовались достаточно примитивные технологии. Поэтому была большая потребность в рабочих руках. Для многих крестьян, имеющих по 8-10 детей, было совершенно ясно, почему в Китае так много людей. Крестьянские семьи старались обзавестись большим потомством, чтобы те стали помощниками своим родителям. У китайцев есть поговорка: "Если у тебя один сын, то значит у тебя нет детей, если два сына, то только половина ребенка, а вот три сына - это полноценный ребенок".

Возможно, еще одной причиной, почему в Китае так много людей, было восточное равнодушие к ценности человеческой жизни. Несколько столетий назад была высокая смертность, но новые поколения заменяли их, старшие занимались воспитанием младших. Поэтому только большое количество детей в семье могло сохранить род в критических условиях.

Население в древние времена

Кадры фильма

Узнать, почему в Китае столько много людей живет в настоящее время можно, только рассмотрев древнюю историю. Даже по историческим китайским фильмам видно, что в стране уже тогда проживало большое количество людей. Стотысячные армии были даже у первых ханьских государств. Во втором веке нашей эры, во времена правления династии Хань, начали проводить первые переписи населения. Тогда Поднебесную империю населяло около 59 595 тысяч человек. Уже тогда это была страна с самой большой численностью жителей в мире. Это больше, чем население Римской империи в период ее расцвета.

Следует учитывать, что это были не лучшие времена в истории страны. У Китая были серьезные демографические проблемы. В практически непрерывных войнах погибало много людей, смертность превышала рождаемость. Однако после образования сильного государства ситуация стабилизировалась, а население снова начало быстро расти.

Обычаи и традиции

Китайский праздник

Конфуцианские идеалы также стали фактором того, почему в Китае живет так много людей. Начавшееся распространяться в стране примерно с 500-х годов до нашей эры учение во главу всего ставило уважение к большой семье. Возможно, этот позитивный фактор стал мощным стимулом к росту населения. Многочисленная и крепкая семья для китайцев десятки столетий была на первом месте в системе ценностей. Разводов долгое время не было, женились раз и навсегда, стремились сразу обзавестись большим количеством детей. В те времена говорили: чем больше детей, тем богаче родители.

Кроме того, долгое время в стране практически не было пенсионной системы. Только в последние годы стали появляться пенсии, на которые можно прожить в старости, прежде всего у военных и государственных служащих. Поэтому у китайцев издревле было так: чем больше детей, тем более спокойная и обеспеченная старость.

Государственная политика

Улицы города

На протяжении длительного времени Китай был закрытым от всего мира государством. Здесь тщательно оберегали традиции, практически не было эмиграции. В страну также не пускали иностранцев, особенно европейцев, боясь распространения болезней. Только после опиумных войн, когда англичане заставили Китай открыть страну, стали постепенно трансформироваться традиционные ценности.

После прихода к власти Мао Цзедуна страна стала заботиться об увеличении семьи, чтобы превратить Китай в самое передовое и сильное государство. Для этого ему нужно было много солдат и людей, которые бы работали на заводах и фермах. Рост населения продолжался ежегодно. Пока в 1979 году правительство не задумалось: "Почему так много китайцев..." В Китае ввели ограничение: семье можно было иметь только одного ребенка, за исключением ряда национальных меньшинств.

Население сейчас

Китайские студенты

В 2018 году численность населения страны составляла 1 390 млн человек и включала жителей 31 провинции материкового Китая. По уровню прироста населения в 0,47 % в год Китай находится на 159 месте в мире. По прогнозам правительства, к 2020 году в стране будет проживать 1 420 млн человек, к 2030 году достигнет максимальной численности в 1 450 млн, потом будет уменьшаться. Так что вопрос: почему в Китае так много людей, будет актуальным в обозримой перспективе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.