Айн Рэнд: биография, семья, литературное творчество, экранизации произведений

Биографию Айн Рэнд хорошо знают все поклонники американской литературы. Это писательница и философ, известная двумя своими бестселлерами – "Атлант расправил плечи" и "Источник". Также она писала сценарии к фильмам, была драматургом, ее произведения неоднократно экранизировались.

Ранние годы

Биография Айн Рэнд начинается в 1905 году, когда она родилась. Девочка появилась на свет в Санкт-Петербурге, на территории Российской империи. Ее отец был еврейским фармацевтом, его звали Залман-Вольф (Зиновий Захарович) Розенбаум. Мать, Хана Берковна Каплан, работала зубным техником. Оба родителя Айн умерли в блокадном Ленинграде.

При рождении героине нашей статьи было дано имя Алиса Зиновьевна Розенбаум. Она была младшей среди трех дочерей.

В 1910 году ее отец стал управлять крупной аптекой на Невском проспекте, после чего семья перебралась в большую квартиру, расположенную прямо над его рабочим местом. Через пару лет Зиновий Захарович стал владельцем этой аптеки.

Алиса обучилась навыкам чтения и письма к четырем годам. В детстве начала писать небольшие рассказы. Первоначальное образование получила в женской гимназии Стоюниной, где училась с сестрой Владимира Набокова Ольгой.

После революции

Книги Айн Рэнд

Биография Айн Рэнд после Октябрьской революции складывалась не самым лучшим образом. Вся собственность ее семьи была конфискована большевиками, Алиса с родителями и сестрами уехала в Крым. Школу она заканчивала в Евпатории.

В 1921 году вернулась в Петроград, чтобы поступить в университет на факультет социальной педагогики. Курс включал в себя филологию, историю и право. В годы учебы она прониклась идеями Фридриха Ницше, который оказал значительное влияние на ее мировоззрение. Выпускницей вуза она стала в 1924 году. При этом, как утверждают некоторые источники, доучиться ей не удалось, так как она была исключена из-за своего буржуазного происхождения.

Эмиграция

Однако Алиса не оставляла литературное творчество. В 1925 году отдельным изданием вышла ее работа под названием "Пола Негри", которая была посвящена творчеству популярной в то время американской актрисы польского происхождения.

В 1925 году героиня нашей статьи получила визу, благодаря чему сумела отправиться на учебу в Америку. В Чикаго она остановилась у кузенов своей матери. Из США она так и не вернулась, хотя ее родители и сестры остались жить в Советском Союзе. Ее сестра Наталья была выпускницей Ленинградской консерватории, а Элеонора эмигрировала за Алисой по приглашению в 1973 году, но вскоре снова вернулась в СССР. До самой смерти оставалась в Ленинграде. Печальна была и судьба ее первой любви, Льва Беккермана, выведенного в книге Айн Рэнд "Мы – живые" под именем Лео Коваленского. Его расстреляли в 1937 году.

Карьера в Голливуде

Биография Айн Рэнд

В Америке Алиса начала с профессии статистки в Голливуде. Из России она привезла четыре сценария, но ни одна из историй не заинтересовала местных продюсеров.

В 1929 году она вышла замуж за американского актера Фрэнка О´Коннора, благодаря которому приобрела американское гражданство. Муж Айн Рэнд был старше ее на восемь лет. Он умер в 1979 году.

Поначалу судьба эмигрантки складывалась непросто. Студия, в которую она устроилась на работу, в 1927 году разорилась. Следующие пять лет она перебивалась временными заработками продавщицы газетных подписок, официантки, костюмера.

Первый успех

Судьба Айн Рэнд

Важное событие в биографии Айн Рэнд произошло в 1932 году, когда ей удалось продать компании Universal Studios сценарий своей картины "Красная пешка". Она получила за него 1,5 тыс. долларов, что было для нее в то время большими деньгами. Этот позволило на время забыть о необходимости зарабатывать для выживания, сосредоточиться исключительно на литературе.

В 1936 году вышел ее первый роман "Мы – живые". Эта книга Айн Рэнд была посвящена судьбе лишенцев в СССР. Так неофициально называли всех, кто был лишен избирательного права после Октябрьской революции. К ним относились коммерсанты, банкиры, частные торговцы и лавочники, священнослужители, бывшие полицейские и сотрудники других правоохранительных органов царской России.

Рэнд работала на протяжении шести лет, книга отняла у нее много сил. При этом критиками роман был встречен предельно прохладно, американские читатели не проявили к нему практически никакого интереса.

В центре повествования разворачивается ежедневная борьба личности против тирании в тоталитарном государстве. В произведении описываются отношения между тремя молодыми людьми, каждый из которых пытается добиться своего в послереволюционной России. Главные герои – Кира и двое ее приятелей: идейный коммунист и сотрудник ГПУ Андрей и сын аристократов Лео. Сама Кира хочет стать независимой невзирая на бедность и постоянный голод. Лео оказывается под жерновами репрессий, Андрей пользуется служебным положением, чтобы помочь девушке.

В 1942 году Муссолини, рассмотревший в этом романе критику СССР, без ведома автор приказал его экранизировать. В картине были задействованы ведущие итальянские актеры того времени.

Второй роман

Первая неудача не остановила героиню нашей статьи. В 1937 году она пишет повесть "Гимн". Айн Рэнд в этом произведении рисует картину тоталитарного общества, которое всеми способами подавляет человеческие чувства и творческое начало в гражданах своей страны. Это классическая социально-политическая антиутопия.

Ее второй роман называется "Источник". Ayn Rand выпускает его в разгар Второй мировой войны – в 1943-м. Поначалу критики его восприняли плохо, но уже через два года он стал настоящим бестселлером, завоевав читательскую любовь.

Произведение начинается с исключения студента-архитектора Говарда Рорка из технологического института за отказ придерживаться общепринятых методов и традиций в проектировании зданий. Он отправляется в Нью-Йорк, где поступает на работу к известному в прошлом архитектору, который отказался от успешной карьеры, не желая идти на поводу у публики.

Как отмечают критики, основная идея произведения заключается в том, что двигателями прогресса являются талантливые люди с ярко выраженным эго. Рорк – убежденный индивидуалист, который мечтает преобразовывать окружающий его мир и творить. Он всеми доступными ему способами отстаивает свободу творческой личности, отказываясь отступать от собственных профессиональных и жизненных принципов, идти на какие-либо уступки и компромиссы.

Антиутопия

Атлант расправил плечи

Третий роман Ayn Rand, написанный в 1957 году, стал одним из самых известных произведений в ее творческой карьере. Он назывался "Атлант расправил плечи". Это роман-антиутопия, который она считала главным произведением в своей литературной карьере.

Ключевая идея этого произведения заключается в том, что весь мир в действительности держится на талантливых творческих людях, остающихся одиночками на протяжении всей своей жизни. Писательница сравнивает их с мифическими титанами, которые держат небесный свод. Она считает, что если они в какой-то момент перестанут творить, то все вокруг рухнет. Именно это и происходит в книге, когда творцы уступают социалистическому правительству.

По сюжету романа американские политики начинают поддерживать требования, направленные на монополизацию рынков. При этом их требования начинают удивительным образом походить на требования социалистов. Такое начинается не только в США, а во всем мире. Постепенно распространяется притеснение крупного бизнеса, плановая экономика приходит на смену свободному рынку, страна погружается в тьму и хаос.

В центре повествования оказывается владелец рудников и стальной король по имени Хэнк Реарден. К тому же он известен как изобретатель и владелец металлургических заводов, который сильно пострадал из-за произошедших в мире экономических перемен. Ему помогает вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт. Вместе они пытаются противостоять происходящему. Вскоре весь мир оказывается в глубоком экономическом кризисе, хозяйственные связи рушатся с катастрофической скоростью.

Политики и бизнесмены из Вашингтона, в руках которых сконцентрирована настоящая власть, пытаются отрегулировать ситуацию плановыми методами, но положение от этого только ухудшается. Прекращается добыча нефти, происходят массовые сбои с поставками угля, через какое-то время его добыча вовсе сворачивается.

В этот момент Таггерт обращает внимание, что ряд творческих людей и известных предпринимателей свернули свое дело, перестав им заниматься. Он пытается выяснить, куда они делись. Тогда-то и происходит его знакомство с изобретателем и философом Джоном Голтом.

Роман разбит на три части, которые называются "Непротиворечие", "Или-или", "А есть А". Их названия полностью соответствуют законам формальной логики. В отзывах о книгах Айн Рэнд многие отмечали, что это произведение кардинальным образом изменило их жизнь, заставило по-новому взглянуть на окружающий мир.

Экранизации

Фильм Атлант расправил плечи

Этот роман Рэнд стал таким популярным еще и потому, что был неоднократно экранизирован. В 2011 году на экранах появилась американская фантастическая драма Пола Йоханссона "Атлант расправил плечи". Фильм был практически дословной киноадаптацией романа героини нашей статьи. Создатели решили разбить произведение на три части: вторая вышла в 2012 году, а третья – в 2014.

В первой части в центре повествования оказывается Дагни Таггерт, которая стремится проявлять свои лучшие деловые качества, находчивость и отвагу, чтобы справиться с управлением крупной железнодорожной корпорацией. В это же время самые компетентные и талантливые работники ее компании начинают пропадать один за другим. Пытаясь решить эту проблему, Дагни знакомится с крупным промышленником, который производит на своих заводах изобретенный им риарден-металл. Вместе они решают перестроить важную железнодорожную ветку, которая ведет в Колорадо к крупному месторождению нефти.

В фильме "Атлант расправил плечи" роль Дагни Таггерт играет Тейлор Шиллинг. Также в главных ролях задействованы Грант Боулер, Мэттью Мэрсден, Грэм Беккель, Эди Гатеги.

Постановщиком второй части фильма стал режиссер Джон Путч. В этот раз роль Дагни Таггерт исполнила Саманта Мэтис. Третью часть снял Джеймс Манера, а образ главной героини на экране воплотила Лаура Риган.

Стоит отметить, что фильмы по романам Айн Рэнд снимались неоднократно. Помимо этой трилогии и истории с Муссолини, в 1949 году было экранизировано ее произведение "Источник" с обладателем двух премий "Оскар" Гэри Купером в главной роли.

Философские произведения

Философия Айн Рэнд

После успеха романа "Атлант расправил плечи" Рэнд сконцентрировалась на философских произведениях. С 1961 по 1982 годы она пишет труды:

  • "Для нового интеллектуала";
  • "Капитализм: неизвестный идеал";
  • "Добродетель эгоизма";
  • "Введение в философию познания объективизма";
  • "Новые левые: антииндустриальная революция";
  • "Философия: кому она необходима".

Героиня нашей статьи читает лекции в университетах по всей стране.

Одним из примечательных произведений становится сборник эссе под названием "Добродетель эгоизма". В его основу ложится доклад писательницы, сделанный на симпозиуме "Этика нашего времени" в университете Висконсина. В книге Рэнд сквозь призму объективизма рассматривает понятие этики, защищает концепцию так называемого "разумного эгоизма", которую считает этической основой капиталистического свободного общества.

В книге "Капитализм: неизвестный идеал" Айн Рэнд и сегодня поражает читателей остротой, злободневностью и убедительностью своих наблюдений. На примерах из политической, общественной и экономической жизни она доказывает, что человека в состоянии сделать свободным только система, которая ставит во главу угла личность, свободный обмен товарами и идеями.

Последние годы

Писательница Айн Рэнд

В 60-70-е годы Рэнд пропагандирует объективистскую философию и получает докторскую степень. Часто занимает противоречивые позиции в острых и злободневных вопросах.

Например, выступает против войны во Вьетнаме, но при этом осуждает людей, которые уклоняются от воинской службы. В 1973 году она многих удивила, когда выступила в поддержку Израиля в Войне Судного дня, которая развернулась в 1973 году. Далее она считала аморальным и отвратительным гомосексуализм, в то же время призывая отменить все законы, касающиеся притеснения сторонников однополой любви. История Айн Рэнд интересовала многих, за ее судьбой пристально следили творческие люди того времени.

В 1964 году становится известно, что ее близкий соратник Натаниэль Бранден, с которым у нее были романтические отношения, завел роман с молодой актрисой Патрицией Скотт. Позже они поженились, но поначалу скрывали свои отношения от Рэнд. Героиня нашей статьи узнала об этом романе только через четыре года. К тому времени их любовные отношения уже давно закончились, но она все равно была взбешена. Рэнд полностью прекратила любое общение с Бранденом, что привело к ликвидации их совместного проекта.

В прессе она обвинила своего бывшего соратника во лжи. В 1974 году писательница перенесла операцию из-за рака легкого. В конце 70-х годов она стала значительно меньше работать, ее деятельность в рамках объективистского движения сократилась после смерти мужа в 1979 году. Одним из ее последних проектов стала телеадаптация романа "Атлант расправил плечи", которая так и не была окончена.

В марте 1982 года Рэнд умерла от сердечной недостаточности в своем собственном доме в Нью-Йорке. Ей было 77 лет.

Героиню нашей статьи похоронили на кладбище Кенсико. На прощании с ней присутствовали несколько ее последователей, которые стремились и дальше продвигать в жизнь ее идеи. Как она и завещала, наследником всего ее имения стал Леонард Пейкофф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.