Чернокожие певицы: список, краткие биографии, фото

Всегда приводят в восторг сильные духом, великие люди. И вдвойне радуешься, наблюдая за успехом жизни прекрасной и талантливой женщины. Кроме того, здорово, если это выходец из афроамериканской среды, того слоя населения, который веками был угнетаем. Чернокожие певицы – большой и красивый бриллиант в короне американского музыкального искусства. Это мощные голоса с особым африканским тембром, отдельная культура, привезенная с берегов жаркой Африки предками этих великих женщин.

К сожалению, мы не сможем рассмотреть в статье даже близко биографии всех поп-джаз и R’n’B звезд, поэтому остановимся на 7 самых, по нашему мнению, популярных и ярких личностях прошедших и нынешних лет американского шоу-бизнеса.

Бейонсе Ноулз

Королева Би пришла на сцену еще в детстве. С 9 лет R’n’B-исполнительница принимала участие в сверхпопулярном гелз-бэнд под названием Destiny’s Child, а потом продолжила карьеру уже как сольная певица. Все до единого альбомы Бейонсе были удостоены премии «Грэмми» в номинации «Лучший R’n’B альбом». Такого достижения нет больше ни у одной певицы в мире.

Родилась девочка в творческой семье. Мать будущей популярнейшей американской чернокожей певицы – модельер и стилист, а отец – продюсер и звукорежиссер. Таланты ребенка проявились еще в раннем детстве, когда маленькая Бейонсе стала участвовать и побеждать во всех музыкальных конкурсах родного Хьюстона. Вскоре же собралась и группа, ставшая известной всем американцам как Destiny’s Child (только название в ходе работы менялось несколько раз). Бейонсе не всегда блистала. Например, на одном из конкурсов музыкальный коллектив потерпел поражение, поскольку продюсер девочек сделал акцент на чтение рэпа, в то время как, по мнению самой Бейонсе, им нужно было просто петь.

Бейонсе с шикарными серьгами

Тем не менее неудача не остановила группу. В течение последующих лет девушки выпустили несколько удачных и хорошо продаваемых альбомов. Первый сингл стал продюссировать отец певицы, что ударило по финансовому состоянию семьи. Однако впоследствии все неурядицы с деньгами были улажены, поскольку группу можно считать успешной.

Музыкальный проект просуществовал, таким образом, с 1997 по 2000 год. С этого момента группа распалась на сольных исполнительниц, каждая из которых успешно работала и работает в своем направлении. Но в 2004 году девушки собрались в последний раз, записали новый альбом и уже во время концертного тура официально объявили о распаде трио.

Бейонсе Ноулз

Оставив коллектив, Бейонсе занялась, помимо музыки, карьерой актрисы и имела на данном поприще успех, завоевав 2 награды «Золотого глобуса». Со временем музыкальный стиль певицы стал более разнообразным.

Личная жизнь Бейонсе складывается практически безоблачно, если не считать единственного публичного конфликта супруга певицы – рэппера Джей-Зи и ее сестры Соланж Пиаже. Однако со временем мир вернулся в эту музыкальную семью, в которой вдобавок подрастает следующее поколение – всего у пары трое детей.

Дороти Дэндридж

Короткую (всего 42 года), но ярчайшую жизнь прожила чернокожая певица с сильным голосом, актриса и танцовщица – Дороти Джин Дэндридж.

Многим талантливым исполнительницам помогают встать на музыкальный путь их родители. Дороти тут не стала исключением. Когда мисс Дэндридж была еще ребенком, ее мать организовала для нее и ее сестры музыкальный дуэт, который носил название «Удивительные дети». Дороти оказалась сильной духом и стала подрабатывать на радио и в кинематографе. Но все-таки музыка осталась для нее главной любовью.

Несмотря на это, популярной певица стала именно благодаря работе актрисы. Успех и узнаваемость пришли к ней в 1954 году после съемок в фильме «Кармен Джонс», где она исполняла главную роль. Помимо этого фильма, женщина снималась и в ряде других узнаваемых картин.

Мир потерял талантливую певицу в сентябре 1965 года, когда она была на пике своих творческих сил. Дороти Дэндридж умерла у себя дома, выпив большую дозу антидепрессантов. Это вряд ли было самоубийство, потому что у певицы были творческие планы на ближайшее будущее. В частности, она собиралась на днях выступить в одном из кабаре Нью-Йорка.

В честь памяти этой удивительной женщины был снят фильм «Познакомьтесь с Дороти Дэндридж», главную роль в котором сыграла несравненная Хэлли Берри.

Катерина Грэхэм

Катерина известна, прежде всего, как актриса, и ее самой популярной ролью является роль Бонни Беннет из сериала «Дневники вампира». Необычной внешностью девушка обязана смешению либерийской и польской кровей (мать Катерины – полячка, а отец – либериец). Кроме того, эта актриса, певица и танцовщица является полиглотом и говорит, помимо английского, на испанском, польском и французском языках.

Катерина Грэхэм

Поскольку мы рассматриваем биографии чернокожих певиц, Катерина имеет к этому самое прямое отношение. Съемки в фильмах эта трудолюбивая молодая женщина умудряется совмещать со своими собственными музыкальными концертами. Несколько лет назад она выпустила музыкальный альбом, записанный ею на своей личной студии. Помимо этого, она некоторое время была бэк-вокалисткой в группе Black and Peace.

Девушка не выделяет для себя более или менее важную часть творчества. Ей нравится и сниматься в фильмах, и танцевать, и заниматься музыкой. Отказывать себе в одном из этих занятий она не планирует. Пресса, помимо прочего, внимательно следит за стилем Катерины в одежде, который считают вполне себе классным.

Сиара

Сиара Принцесс Хэррис – одна из популярных чернокожих певиц, которые занимаются не только музыкой. Помимо R’n’B и хип-хопа, девушка увлекается танцами и работает моделью. Она выпустила несколько успешных альбомов, а множество ее синглов получили престижные музыкальные премии наподобие «Грэмми».

Сиара Принцесс

Наиболее знаковыми и успешными работами Сиары являются альбомы Goodies, Ciara: The Evolution и Ciara (последний на сегодняшний момент). Но даже не самые удачные альбомы певицы были удостоены высоких музыкальных наград. Сиара сама пишет песни, являясь талантливой поэтессой. Ее творения признаны далеко за пределами США и англоговорящего мира.

Личная жизнь певицы пока как-то не сложилась. Но у нее есть сын от бывшего бойфренда Фьюче. Помимо творческой, женщина ведет активную общественную жизнь, помогая неизлечимо больным детям осуществлять их мечты.

Рианна

Творчество одной из самых знаменитых чернокожих певиц Рианны – это смесь R’n’B, регги и поп-музыки. Благодаря такому музыкальному симбиозу, у девушки сложился уникальный и узнаваемый во всем мире стиль. Помимо музыки, Рианна занята актерской и дизайнерской деятельностью.

Девушка начала заниматься пением давольно рано, в подростковом возрасте. И она смогла уже в 16 лет понравиться успешному продюсеру Ивэну Роджерсу. И в этот момент она переехала с Барбадоса в Америку, чтобы строить свою карьеру, даже не окончив средней школы. В США талантливой девушке стал покровительствовать популярный рэппер Джэй-Зи, который разглядел в ней перспективы.

Рианна видно тату

Итак, 17-летняя Рианна в 2005 году «взорвала» музыкальный мир своей композицией Pon de Replay. И в этом же году был выпущен ее первый альбом Music of the Sun, ставший платиновым. Плодовитый композитор Рианна не заставила публику долго ждать своего второго детища и в 2006 году выпустила альбом под названием A girl like me, лучшей композицией в котором была песня SOS, державшаяся долгое время в ТОП-5 ведущих мировых чартов.

Следующий год был ознаменован для Рианны выпуском еще одного альбома, в который вошла песня Umbrella, сделавшая ее суперзвездой буквально во всем мире и максимально раскрывшая вокальные способности девушки. Следующий же альбом вышел уже через два года, и критики отметили мрачность и агрессию, вылитую в песни Рианной из-за сильной душевной травмы, ставшей результатом тяжелого разрыва с ее возлюбленным Крисом Брауном. Но буквально на следующий год она выпускает уже живой и взрывной альбом Loud. Знаковым стал и этот творческий проект, поскольку Рианна явно пересмотрела свои приоритеты и показала миру свою самодостаточность и дерзость.

Всего Рианна на сегодняшний момент выпустила 8 музыкальных альбомов, спела в дуэте с такими звездами, как Шакира, Эминем, Джей-Зи, Пол Маккартни и т. д. За свои песни она была не один раз удостоена крутой премии «Грэмми».

Уитни Хьюстон

Еще одна рано и трагически покинувшая этот мир величайшая чернокожая певица Уитни Хьюстон прожила всего 48 лет. Но тем не менее она оставила огромное гениальнейшее творческое наследие после себя. Не секрет, что у нее были проблемы с наркотиками, и время от времени она фигурировала в разных скандальных историях. Но это не отменяет факта того, что Уитни Хьюстон была настоящим самородком в мире музыки.

Уитни Хьюстон

Ее детство проходило в среде музыкантов. Во-первых, мать и тетя певицы были заметными фигурами в ритм-энд-блюз мире 60-70 годов XX века. А во-вторых, девочка росла в среде музыкантов баптистского хора. Более того, ее уникальный талант позволил ей уже в 11 лет солировать в церковном хоре.

Гастрольной деятельностью девушка занималась всю свою юность и вела богемный образ жизни. В 80-е годы у нее было 2 контракта со звукозаписывающими компаниями, но популярность девушке принесло сотрудничество с Arista Records.

Первый свой альбом Уитни выпустила в 1985 году. Популярность не сразу свалилась ей на голову, но после того, как Америка услышала песню You Give Good Love, молодая женщина стала знаменитой. Ее талант был настолько ошеломителен, что она прорвалась на те шоу на телевидении, куда раньше чернокожих артистов даже не думали приглашать. И, казалось бы, первый не очень удачный альбом певицы расходится с полок магазинов в количестве 13000000 копий, хотя и через год после выхода.

Второй сборник настолько понравился мировой общественности, что превзошел по популярности творчество самих The Beattles. Менее удачным стал третий альбом Уитни, но это не повергло ее в депрессию, поскольку она мудро считала, что это путь для долгой карьеры. Зато следующий сборник песен, вышедший в 1990 году, стал платиновым, и фанаты раскупили 10000000 его копий. Однако живое турне в поддержку данного проекта считается провальным.

Отдельной главой в творческой жизни этой талантливейшей афроамериканки стал выход фильма «Телохранитель» (1992 год). Певица исполнила 6 песен, ставших хитами. А сингл I Will Always Love You стал главным в карьере Уитни. Помимо «Телохранителя», певица записала еще несколько саундтреков к другим фильмам.

Уитни Хьюстон поет

После успеха в кино Уитни выпускает еще один альбом, который был встречен критиками и публикой благосклонно. Название этого детища певицы - My Love Is Your Love.

Но теперь карьера певицы пошла на спад, и лишь в 2000 году она выпускает сборник песен. Все, казалось бы, начинает налаживаться, Уитни заключает контракты на несколько следующих альбомов. Но они оказываются провальными.

В 2004 году Уитни Хьюстон отправляется в гастрольное турне, в ходе которого выступает в том числе и в России. Потом в творчестве певицы наступает полная тишина, длящаяся несколько лет. И лишь в 2009 году она выпускает свой седьмой и, к сожалению, последний альбом.

Тина Тернер

Настоящее имя этой известной чернокожей певицы – Анна Мэй Буллок. Несмотря на то что детство девочки проходило в таких условиях, что какого-либо музыкального успеха она и не могла ждать, со временем эта сильная и выдающаяся своим певческим, композиторским, актерским и танцевальным талантом женщина была признана Королевой рок-н-ролла.

Тина Тернер

Предчувствие успеха девушке дал переезд в Сент-Луис и знакомство с рок-музыкантом Айком Тернером. Именно Айк увидел в Анне талант и страсть к музыке и помог создать фирменный стиль Тины Тернер.

Группа «Короли ритма», в которой солировала Анна, была довольно популярной в США в 60-70 годы XX века. И эта страстная вокалистка даже заслужила премию «Грэмми», находясь в составе коллектива. В 1962 году Айк и Тина создали семью, и таким образом на сцене появилась солистка под псевдонимом Тина Тернер.

В то время мистер Тернер покинул коллектив, и его супруга стала солировать уже в новой группе с ним. Так мир увидел команду The Ike & Tina Turner Revue. Музыканты трудились, не покладая рук, находясь в творческом поиске своего хита. И как-то раз они познакомились с Филом Спектром, который организовал специальный проект для Тины под названием River Deep Mountain Hight. В то же время культовая группа Rolling Stones сделала предложение Revue поучаствовать в одном из своих турне.

Но в раю начались проблемы, и как-то раз Тина, не выдержав растущей тирании, побоев и наркозависимости мужа, ушла от него буквально в неизвестность. И первый свой успех певица получает во время одних из гастролей по Европе, исполняя песню Let’s Stay Together. Кроме того, Тина встретила менеджера Роджера Дэвиса, который убедил певицу выстроить успешную сольную карьеру.

Тина Тернер с микрофоном

Тотальный же успех накрыл артистку после встречи с Дэвидом Боуи и записи его песен 1984 и Let’s Stay Together, сделав из талантливой и амбициозной женщины звезду мирового масштаба буквально за считаные дни. Ну и, конечно же, лучшим хитом Тины Тернер стала песня Simply the best.

Всего за свои 78 лет чернокожая певица выпустила 10 студийных альбомов, попала в Книгу рекордов Гиннеса после того, как собрала самый большой платный концерт (188000 человек), проходивший на одной из площадок Рио-де-Жанейро, а также заслуженно увезла с собой домой 8 наград «Грэмми». Кроме того, певица исполнила песни к нескольким фильмам, в частности, к одному из кино про Джеймса Бонда и до сих пор активно работает и снимается в клипах.

Российские темнокожие певицы

Россия – страна многонациональная, и в состав ее жителей также входят люди с африканскими корнями. Есть несколько замечательных российских мулаток, выбравших своим поприщем пение. Представим фото чернокожих певиц, живущих и творящих в России.

Корнелия Манго

Выше вы можете видеть певицу Корнелию Манго. В отечественный шоу-бизнес девушка ворвалась не так давно и уже успела завоевать любовь целой армии поклонников. Корнелии 32 года, популярность ей принесло участие в проекте "Фабрика звезд".

Тина Огунлейе

Тина Огунлейе родилась 17 мая 1979 года. DJ, певица, бывшая участница группы "Сливки". Отец - нигериец, мать - русская.

Алиса Эдун

Алиса Эдун - певица. Родилась в Петербурге. Отец - нигериец, мать - русская. Сейчас живет и работает в Италии.

Виктория Пьер-Мари

Виктория Пьер-Мари - блюзовая и джазовая певица. Родилась в Москве 17 апреля 1979 года. Ее отец - камерунец, мать - русская. В 1996 году Виктории был присвоен титул "российской королевы блюза" президентом Ассоциации джазовых музыкантов Юрием Саульским.

Остается только отметить, что российские певицы с чернокожими корнями обладают неоспоримыми талантами и являются украшением нашей эстрады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.