Язык эльфов. Самые интересные вымышленные языки

Язык эльфов – это вымышленная группа искусственных языков, которая была разработана и создана английским писателем Джоном Толкиеном. В частности, он использовал их в своих самых известных романах «Властелин колец» и «Хоббит» при выборе имен героев произведений. В «Сильмариллионе» с использованием этих выдуманных наречий были даны названия всем персонажам и объектам, упоминающимся на страницах произведения. Так что для поклонников творчества этого фантаста их изучение представляет неподдельный интерес.

Древние языки

Из языков эльфов можно выделить несколько самых крупных и распространенных групп. Одна из них – это древние языки. Условно ее можно разделить на протоэльфийский, аварин и эльдарин.

Протоэльфийский, который в некоторых источниках называется квендерином, считается самым первым языком эльфов. От него уже произошли все остальные наречия. Он формировался в первые годы после Пробуждения, тогда же начал активно развиваться. После разделения эльфов в языке также выделились несколько групп.

Часть носителей языка уехала на Запад, и в результате протоэльфийский распался на аваринскую и эльдаринскую ветви.

Аварином считается собирательное название для большого количества диалектов авари. Это те эльфы, которые отказались проследовать на Запад. Примечательно, что в первоначальной концепции Толкиена он носил название лемберин, но затем он его поменял. При этом языки авари часто сильно различаются даже между собой. В рукописях писатель упоминал только шесть слов, которые принадлежали разным диалектам.

Те же, кто решился на переселение, разговаривают на общем эльфийском языке, известном также как эльдарин. Через какое-то время он распался на илькорин, кор-эльдарин, общий тэлерин и древний квенья.

Эльдаринская группа

Властелин колец

Изучать язык эльфов Толкиена крайне увлекательное занятие. Разберемся с каждым из наречий, которые выделились из эльдаринской группы:

  1. Кор-эльдарин – это некое собирательное название сразу нескольких языков, которые в будущем стали развиваться в качестве самостоятельных диалектов – нолдорин, ваньярин и тэлерин.
  2. Илькорин поначалу разрабатывался как основная концепция языка тэлери. Позже он был вытеснен синдарином. В максимально поздних концепциях его уже называют лемберином, а само понятие илькорин становится вовсе непонятным и неясным термином.
  3. Древний квенья – это своеобразная ступень от общего эльфийского языка в развитом Амана квенья. Общий тэлерин также считается одним из прародителей всех основных языков. Из него выделились и развились в самостоятельные наречия тэлерин Амана и синдарин, а позже еще и выделился язык нандор.

Нандоринская группа

В нандоринскую группу входит непосредственно сам язык нандорин, а также диалект лесных эльфов и диалект Оссирианда.

На нандоре разговаривают те эльфы, которые отделились от основной группы своих соплеменников во время массового переселения на Запад. Более того, существует не менее двух разновидностей этого языка – диалект эльфов Восточного Средиземья и диалект эльфов Оссирианда.

Диалект лесных эльфов называют еще сильванским диалектом. На нем общаются те, кто заселил просторы Лихолесья и Лориэна.

Наконец, на диалекте Оссирианда говорят переселившиеся в одноименный город. Интересно, что в изначальной концепции он был известен благодаря Эльвинг и ее сыну.

Синдаринская группа

Язык эльфова

Синдаринская группа считается одной из самых распространенных, так как в нее входят голдогрин, нолдорин и синдарин, о котором мы поговорим подробнее.

Голдогрин еще называют гномским языком, в первоначальной концепции он принадлежал гномам. Позже его доработали, чтобы получился синдарин. Это один из двух языков эльфов Толкиена, которые им были созданы.

Нолдорин представляет собой развитый вариант гномского в концепции внешнего развития языков Средиземья. В частности, сам автор упоминал про пять различных диалектов, которые отделились от этого языка еще в Первую Эпоху. В более поздних концепциях этот язык уже заменил илькорин, а затем фактически был вытеснен синдарином.

Синдарин

Синдаринский алфавит

Синдарин – один из самых интересных и популярных языков, разработанных Толкиеном. В дословном переводе с квенья это понятие означает «серое наречие».

Оставаясь языком серых эльфов, он стал основным наречием синдар. Это были эльфы из племени тэлери, которые приняли решение остаться в Белерианде в ходе Великого похода. В результате их язык стал существенно отличаться от наречий, на которых объяснялись другие племена, уплывшие за море.

В Третью эпоху синдарин становится основным языком эльфов во «Властелине колец». Это было самое распространенное наречие в западной части Средиземья. Именно этот язык в самой книге все называют эльфийским.

Чем обусловлен выбор синдарина?

Со временем его переняли и нолдор, которые раньше говорили на квенья. Но, вернувшись в Средиземье, они переняли синдарин, чтобы завоевать расположение короля Элы Тинголы. В результате синдарин и квенья так и остались разделены огромным пространством, у них сохраняются принципиальные отличия в грамматике, хоть и остается много похожих слов. Синдарин со временем начинает меняться намного сильнее, чем квенья, из-за чего уже в Первую эпоху формируется несколько наречий. Так, серые эльфы признавали одним из наиболее величественных наречий, использовавшееся в Дориате.

В качестве системы письма тут использовалась руническая система кирт. Стоит отметить, что при создании этого языка писатель основывался на валлийском. Он обладает уникальной особенностью – мутациями согласных, как и в большинстве кельтских языков. Также этот язык испытал на себе заметное влияние древнескандинавского и староанглийского языков.

Языки Амана

Выделяют три типа языков Амана – тэлерин, ваньярин и квенья, последний самый популярный и распространенный.

На языке тэлери говорил одноименный народ, добравшийся до Амана. По большому счету, это один из диалектов квенья, при этом исследователями всегда рассматривается как отдельное наречие.

Ваньярин – еще один диалект квенья, менее развитый. На него серьезное влияние оказала валарин.

Квенья

Язык квенья

Квенья – искусственный язык. Дословно этот термин и переводится как «язык» или «наречие». Толкиен начал его разрабатывать в 1915 году. Примечательно, что основой для его построения был выбран финский, орфография и грамматика в значительной степени были позаимствованы из греческого языка и латыни. Считается, что само название языка близко к финскому языку квенов, который был весьма распространен на севере Скандинавии на территории исторической области Квенландия.

При этом писатель всегда уделял много времени и внимания построению языка. В частности, грамматика квенья пересматривалась четыре раза, пока не обрела свою нынешнюю форму. При этом лексика оставалась более-менее постоянной на протяжении всего этого процесса.

Интересно, что параллельно с разработкой этого языка Толкиен подробно описывал народ, которому он будет принадлежать. Их землю, историю, мир, в котором они могли бы на нем разговаривать, то самое Средиземье. Большое влияние на все творчество писателя оказала именно разработка этого языка эльфов. «Властелин колец» родился как раз из этих описаний, став классикой мирового фэнтези.

Положение квенья в мире Средиземья

При этом в самом романе названный язык практически нельзя встретить, потому что во времена событий, описываемых в произведении, квенья вышел из повседневного употребления, заняв в культуре Средиземья примерно то же место, которое в Европе занимает латынь. Поэтому не случайно даже сам Толкиен называл квенья «эльфийской латынью». Основным же языком для повседневного общения в его самой известной трилогии оставался синдарин.

Удивительно, что в наше время язык квенья проник в повседневную жизнь. Сейчас на нем выпускают несколько журналов, а в Америке и Великобритании защищают диссертации по особенностям его грамматики.

Значительно возрос интерес к эльфийским языкам после 2004 года, когда на экранах появилась последняя часть трилогии «Властелин колец». Например, в одной из бирмингемских школ официально разрешили преподавать эльфийский язык школьникам.

Таласийский язык

Кровавые эльфы

Чтобы разобраться, на каком языке говорят эльфы, стоит отметить, что грамматику и лексику для этой нации разрабатывали не только в мире Средиземья. Например, специальные вымышленные языки существуют и во вселенной Warcraft.

Таласийский – язык кровавых эльфов, являющийся производным от дарнасского. О нем мы еще расскажем немного подробнее.

По легенде, его праязык практически полностью утрачен. В настоящее время лингвисты отмечают поразительную похожесть и созвучие этих двух языков. В то же время знатоки этой вселенной должны понимать, что обращение к кровавому или высшему эльфу на дарнасском языке, хотя бы с использованием отдельных фраз и слов на этом наречии, скорее всего, будет воспринято как глупый поступок или даже оскорбление. Поэтому говорящему стоит быть предельно осторожным с использованием языка эльфов крови.

Это один из четырех наиболее известных эльфийских диалектов этой вселенной.

Дарнасский язык

Ночные эльфы

Дарнасский считается основным языком ночных эльфов. Он имеет устный и письменный эквивалент.

Принимая во внимание, что ночные эльфы являются прямыми родственниками Наг, а также кровавых и высших эльфов, дарнасский близко связан с таласийским языком и назжа. При этом нужно понимать, что есть достаточно серьезные и принципиальные идеологические различия между самими ночными эльфами и их далекими родственниками. Поэтому лингвистам при этих сравнениях следует быть предельно осторожными.

Важно отметить, что название языка созвучно с наименованием столицы ночных эльфов - городом Дарнас, который был построен относительно недавно. Есть несколько версий того, почему так могло произойти. Возможно, город был так назван в честь языка, либо из-за названия города изменили наименование языка, большинство сходится к тому, что этимология слова «дарнас» так и остается неизвестной.

Темные эльфы

Существуют эльфы со своим языком и в вымышленном мире Dungeons & Dragons. Это ролевая настольная игра в жанре фэнтези. Впервые она была издана еще в 1974 году, до сих пор оставаясь одной из самых востребованных и популярных на планете.

Впервые темные эльфы были описаны в книге правил, предназначенных для самого первого издания. Также их называют дроу.

Это высокомерная и могущественная раса темного цвета кожи, которая обитает во многих городах Подземелья. Народ печально известен своими вероломством, жестокостью, постоянными междоусобными войнами. Большинство представителей этого малоприятного народа проповедуют кровавый и кровожадный культ паучьей богини Ллос. Эльфы, которые живут на поверхности, а также люди ненавидят дроу, преследуя даже тех из них, кто окончательно отошел от темных дел. По правилам настольной игры им присуще нейтрально-злое мировоззрение на все, что их окружает в этом мире.

Язык темных эльфов является одним из диалектов эльфийского. При этом на тайных заданиях и во время операций они могут использовать сложный, запутанный и беззвучный язык жестов, разгадать который, кроме них, практически никто не может.

Старшая речь

Язык темных эльфов

Встретить описание эльфийских языков можно и в так называемой серии романов из жанра темное фэнтези «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского.

В «Ведьмаке» язык эльфов называется Старшей речью. Он основан на рунической письменности, это язык старинного и уважаемого народа.

Примечательно, что при этом он основан на французском, английском, немецком, ирландском, валийском и латинском языках. От каждого из них было взято что-то уникальное, чтобы можно было получить желаемый результат.

У Старшей речи несколько диалектов. До разделения эльфов существовал Единый язык, также многие свободно общаются на Классической Старшей речи. При этом среди популярных наречий нужно также отметить языки Народа Ольх и дриад из Брокилона, скеллигский жаргон, нильфгаардский диалект.

Например, скеллигский жаргон используется только на одноименном архипелаге. Больше его нигде нельзя встретить. А нильфгаардский диалект применяют подданные одноименной империи, а также провинций, которые к ней относятся. Его главной отличительной особенностью является уникальное произношение, когда гласные звуки должны особенно сильно тянуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.