Акцент - это... Акценты в русском языке

Каждому языку и диалекту присущи свои особенности артикуляции (произношения). Эти особенности проявляются в большей или меньшей степени, когда человек говорит на неродном языке. Некоторые нюансы речи выдают происхождение человека. Это и называется акцент.

Что такое акцент?

Изначальное значение слова "акцент" - это ударение или интонация. С его помощью можно выделить и подчеркнуть значимую для говорящего часть высказывания. Например:

  • Он произнес эту фразу, сделав акцент на последнем слове.
  • То есть говорящий выделил слово с помощью интонации и логического ударения, подчеркнув его значимость.

Но чаще слово "акцент" используется в качестве характеристики языка или диалекта. К примеру: "В речи молодой женщины отчетливо звучал французский акцент."

Некоторые акценты являются очень характерными, другие - более расплывчаты и менее узнаваемы. Иностранный акцент - это, чаще всего, очень заметное явление. Русскоговорящий легко заметит иностранный акцент в речи собеседника. Впрочем, прожив в стране изучаемого языка много лет, можно со временем практически полностью избавиться от акцента. Особенно легко это дается детям.

француженка в берете

Акцент может служить для подчеркивания социального статуса. К примеру, в Соединенном Королевстве существует нормативное произношение (Received Pronunciation). Оно характерно для высших слоев общества и образованных людей.

Распространенные акценты в русском языке

Территория России огромна, поэтому неудивительно, что в разных ее частях существуют свои диалекты. Переезжая из одной местности с выраженным диалектом в другую, бывает нелегко привыкнуть к новым произносительным нормам.

Например, часто в речи некоторых жителей страны, особенно северных регионов, проявляется такая особенность, как "оканье".

Произношение [х] вместо [г] - это акцент, характерный для жителей южных регионов, территориально приближенных к Украине.

Отдельно стоит остановиться на московском акценте. Для него характерно:

  • "аканье";
  • тянущиеся гласные;
  • произнесение -чн- и -чт- как -шн- и -шт- ("булошная", "коришневый");
  • старомосковское произношение: -хий, -кий произносятся -хый, -кый (-хой, -кой): аленький - аленькой, светленький - светленькой и т.д.

Другие значения слова "акцент"

В другом значении акцент - это любое подчеркивание или выделение значимой детали. Например:

  • В этот образ необходимо добавить яркие акценты.
  • Художник с помощью светлых красок сделал акцент на глазах.
художник краски

В некоторых языках, например, французском, акцентом называют специальные значки, ставящиеся над буквами. Это так называемые диакритические знаки.

Таким образом, слово "акцент" имеет несколько значений, основное из которых - фонетические особенности языка или диалекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.