Кахи Кавсадзе: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Советские грузинские актеры всегда отличались от остальных особой статью, выразительной внешностью и горячим характером. По этой причине грузины-актеры неизменно приковывали к себе внимание миллионов женщин необъятной страны, а женщины-актрисы восхищали всю вторую половину ее многочисленного населения.

Детство

Биография актера Кахи Кавсадзе, будущего знаменитого Абдуллы из кинофильма "Белое солнце пустыни", началась в Тбилиси, старинном городе солнечной Грузии. Именно в нем, а не в городе Ткибули, название которого потом по ошибке запишут чиновники в качестве места рождения Кахи. В семье музыканта и врача 5 июня 1935 года и родился наш герой.

И его дед, Сандро Кавсадзе, и отец Давид связали свою жизнь с музыкой. Были они люди достаточно известные на своем поприще, по которому был просто обязан пойти по их стопам и Каха. Да он и пошел поначалу, поступив вместе с братом в музыкальную школу для одаренных детей. Однако в скором времени их оттуда исключили - детям врага народа не было место среди благополучного общества.

Дедушка Сандро

Сандро Кавсадзе в Тбилиси и за его пределами знали все. Талантливый музыкант, хормейстер и певец, он основал и руководил Народным ансамблем песни и танца Грузии, существующим до настоящего времени. В фольклорном хоре, который организовал дедушка Кахи Кавсадзе еще в пору обучения в духовной семинарии, пел тринадцатилетний мальчик Сосо по фамилии Джугашвили. Будущий вождь всей страны. С тех давних пор Иосиф Виссарионович проникся к Сандро безграничным уважением, считая его своим учителем.

Однажды в попытке как-то его отблагодарить и в память о прошлом Сталин даже спросил у Сандро, что он, большой человек, может для него сделать? Награды, квартиры, звания - Джугашвили был готов и способен на все. На что в ответ Сандро Кавсадзе попросил подарить легендарную трубку вождя, которую он всегда курил. Усмехнувшись, Сталин протянул ему ее.

На фото: дед актера, Сандро Кавсадзе, с сыновьями - Давидом, отцом Кахи, и Гиушей, дядей.

Дед актера, Сандро Кавсадзе, с сыновьями - Давидом (отцом Кахи) и Гиушей (дядей)

Когда Сандро Кавсадзе тяжело заболел, однажды к нему пришло письмо от Сталина, написанное на грузинском языке:

Приветствую, Сандро! Узнал случайно, что вы в больнице. Это плохо. Если что-то нужно, скажите. Я готов оказать вам всяческую помощь. Живите тысячу лет. С приветом. Ваш Сосо. 9 сентября 1937 года.

Отец

Давид, отец Кахи Кавсадзе, окончил Тбилисскую консерваторию, прекрасно пел, был композитором, дирижером и даже руководил хором Народной песни, когда дедушка Сандро умер.

Судьба отца Кахи выдалась не такая завидная. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу же попал на фронт. В кровопролитных боях под Керчью был ранен, попал в плен, а позже стал узником концлагеря в Германии. Удивительно, но из заточения его в 1943 году удалось освободить Парижской грузинской диаспоре, когда та узнала, что в числе заключенных лагеря находится Давид, сын того самого Сандро Кавсадзе. Каким именно образом это было сделано, сведений не сохранилось. Известно только, что, едва оправившись, Давид решил создать в Париже настоящий грузинский ансамбль песни и танца. Для этих целей, с помощью той же диаспоры, которой он был спасен, Кавсадзе добился разрешения на отбор кандидатур из числа узников грузинского происхождения в тех же лагерях смерти. Таким образом ему удалось спасти немало людей, поскольку на самом деле его конечной целью был совсем не ансамбль.

Вот как описывает эти события Кахи Кавсадзе:

Официально он собирал грузинских певцов, а на самом деле набирал людей самых разных национальностей. Как мне рассказывали, он проходил вдоль строя и говорил по-грузински: «Кто грузин, выходите!» Выходили все, кто понимал по-грузински: евреи, армяне, русские, азербайджанцы. Многие и петь-то не умели, но он все равно забирал их из шеренг: «Выходи, выходи…»

Очень много людей спас...

Однако после возвращения в Грузию в 1945 году, Давид Кавсадзе был арестован, объявлен врагом народа и сослан в Сибирь, где впоследствии умер, не дожив всего одного года до смерти Сталина.

Кахи Кавсадзе с младшим братом Имери и мамой

Мама

На момент свадьбы Тамара Цагареишвили, мама Кахи Кавсадзе, была юной выпускницей медицинского института. Потом работала по специальности, врачом туберкулезного диспансера. Когда началась война и муж Давид ушел на фронт, Кахи было всего шесть лет, а его брату Имери - четыре. С тех пор Тамара воспитывала сыновей одна.

После ареста и ссылки мужа, ранее считавшегося геройски погибшим, ей перестали выплачивать пособие, а после начали урезать ее и без того небольшую зарплату, получаемую в диспансере. И ей, и детям не всегда удавалось поесть.

Тамара растила сыновей за себя и за отца, наказывая за хулиганские поступки, которых было превеликое множество, сразу обоих. За проявляемую мамой твердость характера Кахи и Имери в шутку называли ее укротительницей тигров.

Кахи Кавсадзе в фильме "Мамлюк"

Кавсадзе-актер

Вначале Кахи, учившийся в математической школе, даже и не помышлял связать свою судьбу с профессией актера. Вмешалось само провидение - когда юноша учился уже в выпускном классе, его неожиданно пригласили на кинопробы и утвердили на роль. Однако вскорости Кахи получил серьезную травму на тренировке и попал в больницу. Вместо него выбрали другую кандидатуру. Но зерно сомнения, родившееся в душе будущего знаменитого актера, взросло и дало плоды. Уже в больнице после длительных раздумий он решает стать актером.

В 1956 году во время обучения в Тбилисском театральном институте Кавсадзе дебютировал в кино, убедительно сыграв свою роль в картине "Песнь Этери". Кахи Кавсадзе, рост которого составлял 185 сантиметров, подобно плавнику акулы возвышался над своими сокурсниками. Его яркий и фактурный типаж было невозможно не заметить. Кавсадзе начал постоянно появляться на экранах («Мамлюк», «Годен к нестроевой» и другие ленты).

Кахи Кавсадзе в фильме "Белое солнце пустыни"

По-настоящему стал знаменитым на всю страну актер в 1969 году, снявшись в роли отрицательного героя Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни». Женская аудитория просто сходила с ума от харизматичного бандита с орлиным взглядом.

Затем, в 1973 году, последовала также удачная роль в завоевавшей популярность ленте «Мелодии Верийского квартала»

Кавсадзе с Алисой Фрейндлих в фильме "Мелодии Верийского квартала"

Знаковым для Кавсадзе стало исполнение главной роли в драме «Житие Дон Кихота и Санчо» 1988 года. Роль, ради которой актер похудел практически на тридцать килограммов.

В роли Дон Кихота

Все восемьдесят фильмов Кахи Кавсадзе, в которых ему довелось сыграть за более, чем 57 лет творческой карьеры, нашли любовь и признание у зрителей всей страны.

Белла

В биографии Кахи Кавсадзе его жена, актриса Белла Мирианашвили, стала единственной женщиной. Настоящей любовью всей его жизни.

Кахи, этот высокий красивый видный грузин, обычно возвышавшийся над толпой, повстречав свою избранницу в театральном институте, вдруг стал маленьким и робким. Все, на что его хватило - это наблюдать за девушкой со стороны.

Жена Кахи Кавсадзе, актриса Белла Мирианашвили

Эта тайная любовь на расстоянии продолжалась настолько долго, что Белла за это время успела выйти замуж и обзавестись дочерью Наной.

И лишь когда девушка развелась с предыдущим мужем, Кахи переборол себя и перешел в решительное наступление. Они играли в одном театре, и очень скоро пара сдружилась. За всю жизнь, как вспоминает актер, он так и не сказал Белле, что любит ее. Все свои чувства он смог ей показать без слов - своими поступками и отношением.

Семья

Кахи Кавсадзе принял полуторагодовалую дочь Беллы от первого брака, Нану, как родную. Бог дал им и общего ребенка - сына Ираклия.

Каха Кавсадзе с дочерью Нанукой и сыном Ираклием

Однако молодую счастливую семью поджидало несчастье - во время беременности Белла заболела гриппом. Никаких лекарств она не стала принимать, боясь повредить ребенку. Ираклий родился здоровым. Но болезнь Беллы дала осложнение, в результате которого уже через два года девушка утратила способность ходить и до конца жизни осталась прикованной к инвалидному креслу.

С женой Беллой

Из 26 лет, которые паре было суждено провести вместе, всего три года Кахи и Белла жили нормальной человеческой жизнью.

Несмотря на болезнь, жена умудрялась жить полной жизнью - содержала в чистоте их дом, воспитывала детей, принимала гостей и никогда не жаловалась ни на что. Кахи боготворил и в буквальном смысле носил Беллу на руках до ее самого последнего дня, 28 августа 1992 года. Она уснула и больше не проснулась...

Несмотря ни на что, актер Кахи Кавсадзе считает эти 26 лет, проведенные вместе с Беллой, самыми счастливыми в своей жизни. Забыть жену он так и не смог, остался ей верен даже после ее смерти и каждый день носит на ее могилу букет из желтых цветов.

Кахи Кавсадзе с женой, детьми и внуком Иракли

Дети

Их дети пошли по стопам родителей. Дочь Нана стала актрисой театра Руставели, и работает вместе с отцом. Сын Ираклий также служил в театре вместе с родными, но потом перебрался в американский город Вашингтон, где работает в местном театре.

Кахи Кавсадзе и сегодня все еще молод душой

Артист говорит:

Иногда кажется, что судьба от нас отворачивается. Но мне кажется, она на самом деле проверяет: как ты себя поведешь? И если ты не сломался, поступаешь как человек, она не оставит тебя...

В каждом из своих детей Кахи Кавсадзе видит частички любимой Беллы.

Ее уже нет, а они - есть. И жизнь продолжается (на фото - Кахи Кавсадзе сегодня).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.