Актер Голубицкий Олег: биография, фото, фильмография

Олег Голубицкий не принадлежит к числу баловней судьбы. Детство его было омрачено клеймом сына врага народа. Актер сумел преодолеть все испытания и добиться успеха. Он прожил долгую и насыщенную яркими событиями жизнь, до самого конца не отказывался от любимой работы.

Семья и детство Олега Голубицкого

Каждый рассказ с чего-то начинается. История Олега Голубицкого в июне 1923 года. Он родился и вырос в Москве, провел в этом городе большую часть жизнь. Олег воспитывался в семье домохозяйки и военного. В возрасте 14 лет он остался без отца. В 1937 году Голубицкого-старшего объявили «врагом народа», репрессировали.

молодой Олег Голубицкий

Последующие несколько лет стали для Олега испытанием на прочность. Он и его мать постоянно сталкивались с негативным отношением как члены семьи «врага народа». Семье из двух человек не хватало денег на самое необходимое, они вынуждены были во всем себя ограничивать. Однако Голубицкий не только не сломался, но и стал сильнее. Он старался помогать матери, хорошо учился и успевал подрабатывать.

Военные годы

Олег Голубицкий ушел на фронт в самом начале Великой Отечественной войны, вызвался добровольно. Защиту родных земель от врага он считал своим долгом. Парень служил на Западном фронте. Уже в ноябре 1941 года Олег получил серьезное ранение, от которого долго оправлялся. Рана сделала невозможным его дальнейшее участие в боевых действиях.

Когда он выздоровел, его перевели в Коми АССР. До 1944 года молодой человек трудился чертежником на механическом заводе. В родной город он вернулся в июне 1944-го.

Образование, театр

В этом же году Олег Голубицкий поступил во ВГИК, что было его заветной детской мечтой. Курс набирал Юлий Райзман, который счел юношу перспективным. В годы студенчества Олег был сосредоточен на учебе. Он ни разу не воспользовался возможностью сняться в кино, так как хотел сначала отточить свое мастерство. Уже в 1949 году Голубицкому вручили диплом.

фильм "Испытание верности" (1954)

Выпускника приняли в штат Театра-студии киноактера. Это место стало для Голубицкого родным домом, о переходе он даже не задумывался. В разные годы он был задействован в следующих постановках:

  • «Софья Ковалевская».
  • «Нахлебник».
  • «Флаг адмирала».
  • «Бедность не порок».
  • «Там, где не было затемнения».
  • «Раки».
  • «Красное и черное».
  • «Чудо».
  • «Разговор по душам».
  • «Да здравствуют дамы!».
  • «Отчаяние».

Театр-студию киноактера Олег покинул лишь в 1990 году. Он блистал бы на сцене и дальше, но не позволило состояние здоровья.

Первые роли

«Донецкие шахтеры» - первый фильм актера Олега Голубицкого. Молодой инженер Карпенко, его герой, появляется эпизодически. Далее последовали роли студента в «Тарасе Шевченко», участника геологоразведочной экспедиции в «Чуке и Геке».

На актера с интересной внешностью обратил внимание Иван Пырьев. Режиссер задействовал его в фильме «Испытание верности». Голубицкий сумел создать психологически точный образ приспособленца и демагога Игоря Варенцова. Части своих поклонников Олег запомнился именно по этой ленте.

Олег Голубицкий в фильме "В добрый час!"

Киноповесть «В добрый час!» была посвящена выпускникам школы 50-х, которые ищут свою дорогу в жизни. Парень из деревни хочет поступить в столичный вуз. Он останавливается у родственников на время сдачи вступительных экзаменов. Голубицкий сыграл Аркадия – старшего сына Авериных, приютивших абитуриента. Этот герой точно знает, чего он хочет от жизни. Этим он отличается от своего младшего брата, которому никак не удается понять свое истинное призвание.

Яркие роли

Чем еще способна удивить фильмография Олега Голубицкого? Актер сыграл Станислава Пекарского в «Мичмане Панине», Ларри Харда в «Ночи без милосердия», Бориса Голубева в «Моем младшем брате», Сергея Петровича в «Пограничной тишине», Стрелецкого в «Директоре». Интересен его Гюнтер Фишер в картине «Майор «Вихрь».

Олег Голубицкий в фильме "Адъютант его превосходительства"

Главной звездой «Адъютанта его превосходительства» стал Юрий Соломин. Однако и ротмистр Волин, сыгранный Голубицким, нашел своих поклонников. Мини-сериал повествует о судьбе разведчика-красноармейца Кольцова. В 1919 году герой проникает в штаб вражеской армии и становится адъютантом командующего. У него есть спецзадание, которое ему велено выполнить любой ценой. Лента ценна тем, что в ней уделяется внимание не только блестящим операциям Кольцова, но и внутреннему миру героев – людей, живших в трагическое, противоречивое время. В «Уроках французского» Олег создал образ учителя математики и директора школы Василия Андреевича.

Поклонникам актера придется по душе и драма «Подросток», в которой он сыграл Стебелькова. Двадцатилетний Аркадий Долгорукий, юноша без устоявшихся принципов, вступает в жизнь, где процветают скаредность, ханжество и разврат.

Избранная фильмография

Интересны и другие фильмы Олега Голубицкого.

фильм "Мичман Панин"
  • «Дети Ванюшина».
  • «Преступление».
  • «Жизнь и смерть Фердинанда Люса».
  • «В зоне особого внимания».
  • «Вкус хлеба».
  • «Портрет жены художника».
  • «34-й скорый».
  • «Формула света».
  • «Ученик лекаря».
  • «Человек-невидимка».
  • «Поручить генералу Нестерову…».
  • «Одиночное плавание.

В 1994-м вышел фильм «Черный клоун» Бориса Галкина. Эта картина печально известно тем, что в ней сыграл свою последнюю роль Голубицкий. Он перевоплотился в председателя КГБ.

Дубляж

Олег Борисович работал над дубляжом и озвучиванием иностранных фильмов. Он трудился над многими известными картинами: «Фанфан-Тюльпан», «Бабетта идет на войну», «Мадемуазель Нитуш», «Крестоносцы», «Отверженные», «Три мушкетера», «Разиня», «Клеопатра», «Пан Володыевский», «Игрушка», «Верная Рука – друг индейцев», «Отпетые мошенники», «Оцеола», «Трюкач», «Последний из могикан».

Дубляж выручал Голубицкого, когда у него случался простой в работе. Особенно этот источник дохода пригодился актеру в последние годы жизни.

Любовь, семья

Голубицкий Олег Борисович был счастлив в браке. Во время учебы во ВГИКе актер женился на своей однокурснице Серафиме Холиной. Имя этой женщины вошло в историю кинематографа благодаря бессмертной комедии «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая. Именно она произносит знаменитую фразу «Брюки превращаются… в элегантные шорты». Также она сыграла медсестру в фильме «Иван Бровкин на целине», продавца мороженого в «Женихе с того света». Помимо этого Серафима Холина засветилась в «Смелых людях», «Кавалере Золотой звезды», «Верных друзьях», «Добром утре», «Аннушке», «Метели». Эпизодическую роль жена Голубицкого исполнила в мини-сериале «Вызываем огонь на себя».

Серафима Холина

В 1955 году Голубицкий и Холина обзавелись ребенком. Дочь Людмила актрисой не стала, работала в министерстве.

Характер, увлечения

Воспоминания современников свидетельствую о том, что Олег Борисович был дружелюбным, общительным человеком. Он легко находил друзей, любил ходить в гости и принимать людей в своем доме. Его увольнение по собственному желанию из Театра-студии киноактера искренне огорчило многих коллег.

Известно, что в свободное время Олег Борисович любил выполнять работу по дому. Также актеру нравилось вырезать фигурки из дерева, что-то мастерить.

Смерть

Олег Голубицкий мог бы достичь большего, если бы не состояние здоровья. Актер время от времени вынужден был отказываться от ролей из-за слабого сердца. В 1995 году Олег Борисович был доставлен в больницу. У Голубицкого случился сердечный приступ. Актера не стало 7 сентября 1995 года. Могила его находится на Введенском кладбище.

Серафима Холина, супруга Олега Борисовича, до сих пор жива. В этом году актрисе исполнилось 95 лет. К сожалению, работать Серафима Борисовна уже не может. Смерть Голубицкого стала большой трагедией для нее, но она сумела пережить ее.

Фото Олега Голубицкого представлены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.