Болгары: внешность, описание, характер и фото

Болгария - одна из стран Восточной Европы, находящихся на Балканском полуострове. Теплый мягкий климат (здесь большое количество солнечных дней в году), расположение на побережье Черного моря (а именно на западном), а кроме того, древняя и богатая история, обилие старинных построек и других интересных достопримечательностей, потрясающие своей красотой пейзажи... В Болгарии вы найдете и величественные горы, и просторные равнины, и чистые озера, и шумные водопады - все это, несомненно, привлекает туристов из всех стран мира. Однако особенно популярны курорты Болгарии у наших соотечественников. Ведь эта страна, как и Россия, - славянская, а значит, и ее культура, и менталитет народа, и традиции населения, и язык очень близки нам. А еще Болгария находится совсем недалеко от России, что значительно облегчает и удешевляет, что немаловажно, дорогу в эту страну.

Безусловно, интерес к стране проявляется и в интересе к ее коренному населению, обычаям, традициям, тому, каковы внешность и характер у болгар. Культуру страны определяет ее народ. Именно поэтому, чтобы лучше узнать культуру Болгарии, начнем с описания болгар: внешности, характера, обычаев.

Флаг Болгарии

Немного о самой Болгарии

Это сравнительно небольшая страна на восточной части Балканского полуострова. Столицей государства является древний (впервые упоминается в письменных источниках от восьмого века до нашей эры) город София. Вообще, история Болгарии как государства берет свое начало в седьмом веке нашей эры, однако сами болгары как этнос упоминаются и того раньше - аж в 354 году нашей эры. Также важной информацией для туристов будут сведения о национальной валюте страны, в стране для оплаты покупок и услуг используются болгарские левы.

Население

Название страны неслучайно, оно происходит от наименования первых этносов, населявших территорию современной Болгарии, - это народ болгары (булгары на старый манер). Сейчас в стране проживает более семи миллионов человек, подавляющее большинство, а именно 84 процента, по данным переписи населения от 2011 года, это болгары. Также проживают на территории турки, цыгане, русские и украинцы. Но вы без труда отличите представителя коренного населения от человека другой национальности: внешность болгарина (на фото внизу) довольно характерна и имеет свои особенности. Какие? Читайте далее.

Болгарская парочка

Болгары - кто они?

Вообще, болгары как народ существовали не всегда. Возникла данная национальность в эпоху Средневековья посредством смешения трех основных племен, проживавших тогда на территории современной Болгарии. Начало новому народу положили булгары, южные славяне и фракийцы. Сейчас болгар вы можете встретить не только на их родине, довольно большое количество представителей этой нации проживает в Молдавии и Сербии, на Украине и в России, в Казахстане, Венгрии и даже Соединенных Штатах Америки.

Побережье Болгарии

Как выглядят мужчины

Внешность болгар, по сути, является типичной для народов Балканского полуострова, но есть у этой национальности и свои особые, характерные только для ее представителей черты. Для того чтобы представить себе типичного болгарина, далеко ходить не надо. Вспомните, как выглядит знаменитый российский артист Филипп Киркоров (да, по национальности он болгарин, если кто-то не знал). Основными признаками внешности болгар являются темные, почти черные, иногда даже с отливом в синий волосы, темно-карие глаза округлой формы, губы чаще пухлые. Кожа, что соответствует проживанию в южном климате, смуглая. Казалось бы, красавцы-болгары - рай для свободной девушки, приехавшей отдохнуть на один из курортов. Однако часто внешность болгар-мужчин имеет такой недостаток, а точнее избыток - излишек веса, особенно это заметно по причине сравнительно небольшого роста среднестатистического представителя страны.

Болгарский мужчина

Как выглядят женщины

А вот девушки родом из Болгарии редко страдают полнотой и приобретают лишние килограммы зачастую только с возрастом. Фигура их напоминает гитару: пышный бюст, узкая талия и аппетитные бедра. Вообще, отличительные черты внешности болгар-женщин мало отличаются от внешности мужчин: все те же темные глаза и смуглая кожа. Все те же черные, как смоль, гладкие и блестящие волосы (предмет гордости). Радина Карджилова, актриса (снималась в таких фильмах, как "Универсальный солдат 3: Возрождение", "Смещение"), - яркий пример типичной внешности болгар.

Секреты красоты

Красота и привлекательность болгарских девушек во многом определяются благоприятным климатом, в котором они проживают. Морской воздух увлажняет загоревшую на солнышке кожу, большое количество витамина Д, поступающего в организм вместе с солнечными лучами, также способствует здоровому состоянию волос, ногтей, организма в целом. Влияет на красоту и рацион: кухня содержит много блюд из овощей и фруктов, богатых витаминами.

Болгарские девушки

Женский болгарский национальный костюм...

Внешность болгар - это не только особенные черты лица и фигуры, но и национальный костюм. Еще в старину многие европейцы, побывавшие в солнечной Болгарии, отмечали, насколько много внимания уделяют здесь своему одеянию. Даже простые, бедные крестьяне стремились одеться как можно наряднее. А что творилось в праздники... Сложно себе представить всю яркость и богатство красок, обилие украшений, оригинальность и замысловатость вышивок, традиционно использующихся при изготовлении костюма как женского, так и мужского.

Основной составляющей женского национального костюма является сукман, то есть сарафан, который надевали девушки поверх нижней нательной рубахи. Сукман имел множество вариантов фасона и украшений в зависимости не только от финансовых возможностей и фантазии носившей его, но и от региона, в котором она проживала. Каждая область Болгарии имела свои специфические черты костюма, не повторяющиеся больше ни в каком регионе. Поэтому по сарафану можно было определить не только достаток женщины и ее умения в рукоделии и шитье, но и то, откуда она родом.

Важной частью женского наряда был передник. Он был украшен вышивкой, лентами, бусинами. При этом вышивка была призвана не столько украшать, сколько оберегать хозяйку. Растительные и животные орнаменты, наиболее распространенные в славянских узорах, всегда несли на себе дополнительную смысловую нагрузку.

Обязательным для замужней болгарки был головной убор - либо расписной по славянской традиции платок, либо прочелница - убор наподобие кокошника, украшенный монетами на восточный манер. Также у турок болгарские девушки позаимствовали любовь к украшениям - кольцам, серьгам, ожерельям. Чем больше, чем массивнее и тяжелее, тем лучше, тем более привлекательной и состоятельной ты будешь выглядеть. Примечательно, что в бижутерии болгарки предпочитают голубой и синий цвета. Это тоже турецкая традиция: восточные девушки считали, что именно эти оттенки отпугивают злых духов.

Национальные костюмы

...и костюм мужской

Мужской национальный костюм болгар существовал в двух основных вариантах: это одеяние обыденное, для работы, повседневной носки - чернодрешна. В чем состояла его особенность, можно понять, исходя из названия - вся одежда была в основном темных тонов (выбор на темные цвета пал из соображений практичности использования). Второй вариант мужского костюма, как вы наверняка уже догадались, - белодрешна - праздничная, светлая одежда. В таком костюме типичная внешность болгар (напоминаем, темные глаза, черные волосы, смуглая кожа) смотрелась особенно эффектно и ярко.

Важными частями мужского гардероба был пояс, обязательно расшитый яркими нитями (опять же, как и у девушек, вышивка носила обережный характер), и жилет - тоже украшенный лентами, вышивкой, тесьмой. Как и девушки, мужчины, особенно молодые, питали любовь к декору, яркой и необычной отделке своей одежды.

Болгарская природа

Особенности характера болгар

Понятно, что такие яркие, щеголеватые костюмы не могли появиться в какой-нибудь угрюмой Финляндии или чопорной Англии. Обилие украшений, цветовое разнообразие костюма было определено, конечно, особенными национальными чертами характера болгар. Как и все представители Балкан, это люди очень гостеприимные, но в то же время гордые, импульсивные, но отходчивые в своих обидах.

Не зря говорят, что связаны между собой внешность и характер. Болгары-мужчины, например, нередко страдают полнотой, а между прочим, здесь можно углядеть и национальную черту характера. Мужчины здесь часто инфантильны, немного ленивы. В типичной болгарской семье, как правило, всем заправляет женщина, не зря в народе появилось крылатое выражение о том, что мужчине выбирать нужно тещу, а не жену, а для девушек - сначала присмотреть хорошую свекровь, а потом уже знакомиться с ее сыном.

Но, кроме шуток, в Болгарии очень большое значение придают семье, много внимания уделяют воспитанию детей. Традиционным является у болгар совместное празднование каких-либо торжественных событий, на праздники - большие и не очень - за большим столом собирается сразу несколько поколений рода. Обратим внимание на то, что, как и русские, болгары предпочитают посиделки за обильным столом - любовь ко вкусной еде у них не отнять (что отражается на внешности болгар), кроме того, хлебосольно накрытый стол свидетельствует о гостеприимстве хозяев дома, их радушии и доброжелательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Киркоров армяноеврей, а типичные болгары почти не отличаются от русских, если нет предков турков.
Копировать ссылку
2
Многое из статьи соответствует действительности относительно тех болгар которые живут в современной Болгарии,но потомки болгар,которые переселились в другие страны, в частности в южные губернии Российской Империи Бессарабию, а ныне Молдавия и Одесская обл.Украины уже не соответствуют этим национальным особенностям по целому ряду причин.И в чистом виде,генетически, их всё меньше.Но традиции, семейные ценности,язык,фольклор всё еще сохраняются хотя и в архаичном виде,иных уже в самой Болгарии нет!
Копировать ссылку
Филипп Киркоров - сын болгарского армянина и русской еврейки, т.е. судить по его внешности о внешности болгарских мужчин странно. Так как болгары народ смешанный, то и внешность у них очень разная от совсем светлых до темных. Т.е. есть на любой вкус и цвет. Мужчины - одни из самых интересных в Европе, женщины миловидные, т.к. славянскую составляющую никто не отменял :) Албена Денкова, кстати, типичная болгарка.
Копировать ссылку
2
Болгары постсоветского пространства отличаются от собратьев с Балкан.
Копировать ссылку
почти не отличаются.
Копировать ссылку
7
Киркорян болгарин,жесть,его отец армянин из Варны, мать сочинская еврейка,а Филя болгарин!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.