"Гептрал": отзывы больных о приеме препарата

Заболевания печени занимают третье место по количеству причин обращений в поликлинику после сердечно-сосудистых и неврологических проблем. Неправильное питание и злоупотребление алкогольными напитками наносит желчному пузырю и печени непоправимый урон. Современная фармацевтическая промышленность нашла решение - гепатопротекторы позволяют сохранить здоровье печени и вылечить уже имеющиеся заболевания. "Гептрал" - современный препарат с гепатопротекторным и антидепрессивным действием. Из этой статьи вы узнаете информацию из инструкции по применению к таблеткам "Гептрал" и отзывы простых потребителей об этом препарате.

Формы выпуска и разновидности препарата

На сегодняшний день производится только одна разновидность гепатопротектора с антидепрессивными свойствами под названием "Гептрал".

Он выпускается в двух лекарственных формах: ампулы с лиофилизатом для инъекционного введения и таблетки для перорального приема.

К названию препарата часто приписывается цифра - "Гептрал 400", что означает содержание в одной таблетке 400 мг действующего компонента.

Состав и принципы действия

Основной действующий компонент таблеток и лиофилизата под названием "Гептрал" - адеметионин. Наиболее распространенная дозировка - по 400 мг адеметионина в одной таблетке (флаконе).

Таблетки содержат вспомогательные вещества, при наличии аллергической реакции хотя бы на одно из них следует сократить дозу или полностью отказаться от приема препарата:

  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Тальк медицинский.
  • Натрия гидроксид.
  • Стеарат магния.
  • Сополимер метакриловой кислоты.
  • Макрогол.
  • Полисорбат.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Симетикон.
  • Натрия гидроксид.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Вода дистилированная медицинская.
гептрал в ампулах

При приеме препарата клетки печени не разрушаются даже под воздействием сильной интоксикации. Вследствие процесса поддержки клеток функциональная активность органа повышается, пациент начинает чувствовать себя лучше, приходят в норму биохимические печеночные показатели.

Адеметионин производится в небольшом количестве самостоятельно клетками головного мозга. Являясь собственным секретом организма, это вещество редко вызывает аллергические побочные действия.

Антидепрессивный эффект адеметионина заключается в сохранении нейронов (клеток мозга) при токсических воздействиях.

Показания к применению

Инструкция по применению и отзывы к "Гептралу" сообщают, что препарат активен при следующих заболеваниях и состояниях:

  • предцирротическое состояние (в качестве профилактики цирроза и фиброза печени);
  • жировая дистрофия печени;
  • постоянные токсические поражения печени и желчного пузыря;
  • холестаз, холецистит (без камнеобразования);
  • цирроз;
  • гепатиты различной этиологии;
  • депрессивные расстройства;
  • абстинентный синдром при наркомании и алкоголизме.
разновидности гепатопротекторов

Противопоказания и побочные эффекты

На первой неделе использования препарата (отзывы о "Гептрале" подтверждают это) возможно появление кожного зуда, крапивницы, эритемы, потливости. Как правило, эти симптомы быстро исчезают – спустя три-четыре дня. Если зуд не уходит, а усиливается, а крапивница распространяется на большую площадь – следует обратиться к лечащему врачу и, возможно, прекратить прием.

Противопоказаниями к использованию препарата являются следующие заболевания и состояния:

  • нарушение усвоения цианокобаламина;
  • генетические нарушения митионинового цикла;
  • период беременности и лактации;
  • детский возраст до восемнадцати лет включительно;
  • склонность к суициду и серьезные психиатрические заболевания.

"Гептрал" отпускается без рецепта, но является медикаментом с довольно специфическим действием. Так что следует перед приемом обязательно проконсультироваться с лечащим врачом (гастроэнтерологом, неврологом, психиатром).

Отзывы больных о приеме при гепатозах различной этиологии

Отзывы о применении "Гептрала" при гепатозах неоднозначны. Многие пациенты были удивлены резкому снижению печеночных показателей в биохимическом анализе крови и хорошему самочувствию.

У ряда пациентов начались серьезные проявления побочных действий - крапивницы, зуда, эритемы. Из-за этого они были вынуждены остановить прием препарата.

применение гептрала

Отзывы о применении при токсическом гепатите

Самые распространенные причины развития токсического гепатита - прием сильнодействующих медикаментозных средств и хронический алкоголизм. Часто причиной развития недуга является также химиотерапия, которая проводится для остановки роста злокачественных образований.

Какова бы ни была причина интоксикации - избавиться от проявлений токсического гепатита можно только после полного избавления от источника отравления. Если это лекарства - следует прекратить их прием. В случае алкоголизма и наркомании нужно заняться терапией этих зависимостей. Отзывы о таблетках "Гептрал" подтверждают, что препарат отлично снижает нагрузку с печени, уже на третий-четвертый день пропадает желтушность кожи и слизистых, уходит слабость и налаживается пищеварение. Из минусов - довольно высокая цена препарата, которая препятствует приему таблеток на постоянной основе.

отзывы о препарате гептрал

Отзывы о применении в период абстинентного синдрома

В период похмелья и абстиненции печень нуждается в особой защите. Именно при таком состоянии формируется гибель клеток органа, что провоцирует жировое перерождение печени, фиброз, токсический гепатит и впоследствии - цирроз. Пациенты в своих отзывах о "Гептрале" сообщают, что прием препарата не только стал отличной профилактикой этих состояний, но и помог вылечить уже имеющиеся диагнозы заболеваний печени.

Употребление непосредственно во время абстинентного синдрома должно осуществляться в дозировке 800-1200 мг в сутки (2-3 таблетки) независимо от приема пищи. Пациенты отмечают, что на пятый день приема наступает облегчение состояния. Антидепрессивное действие помогает снизить состояние повышенной тревоги, раздражительности и рефлексии, свойственные пациенту в период абстиненции. Общая продолжительность курса - месяц, затем следует сделать перерыв в приеме около двух недель и повторить курс.

Медикаментозные аналоги "Гептрала" и отзывы

На фармакологическом рынке существует биологически активная добавка с гепатопротекторным действием под названием "ГептраЛайт". Не стоит ее путать с "Гептралом". Отзывы людей, принимавших добавку, подтверждают, что она очень слаба по действию на организм. Кроме того, основной действующий компонент в "ГептраЛайте" совсем иной, чем в описываемом препарате.

разновидности гепатопротекторов

Отзывы врачей о "Гептрале" свидетельствуют, что на сегодняшний день это единственный препарат с гепатопротекторным и антидепрессивным действием на организм. Аналог препарата отечественного производства под названием "Гептор" имеет более низкую степень очистки основного действующего вещества, поэтому обладает меньшим терапевтическим воздействием. Однако некоторые отзывы пациентов, напротив, утверждают большую эффективность "Гептора" при некоторых болезнях печени (в частности - цирротического заболевания).

аналоги гептрала

Не стоит сравнивать действие "Гептрала" с привычными всем гепатопротекторами - "Карсилом", "Эссенциале", "Хофитолом", "Урсосаном". Только "Гептрал" способен действовать сразу в нескольких направлениях, сохраняя одновременно клетки печени и нейроны в здоровом, работоспособном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.