Самые лучшие трилогии фильмов

В поисках лучших трилогий фильмов находятся многие знатоки и поклонники мирового кинематографа. Объединять несколько произведений в единое целое, основываясь на общей идее или преемственности сюжета, начали еще в древнегреческой литературе. Именно оттуда эта традиция перекочевала в изобразительное искусство, компьютерные игры, музыку и кинематограф. В этой статье будут приведены несколько самых ярких примеров, которые достойны вашего внимания. Список лучших трилогий фильмов, о которых пойдет речь в этой статье:

  1. "Комнатная трилогия" Полански.
  2. "Назад в будущее".
  3. "Бетмэн".
  4. "Звонок".
  5. "Крик".
  6. "Три цвета"
  7. "Властелин колец".

Это топ лучших трилогий фильмов, созданный по отзывам зрителей.

"Комнатная трилогия"

Лучшие трилогии фильмов можно встретить как в массовом, так и в авторском кино. Один из самых известных и популярных образцов арт-хауса - это "Комнатная трилогия" американского режиссера польского происхождения Романа Полански.

К "Комнатной трилогии" относят три фильма режиссера: "Отвращение", "Ребенок Розмари" и "Жилец". Киноленты погружают зрителя в пучину безумия, так как в мире этих картин присутствует психически больной протагонист, а в финалах главенствует чувство неопределенности. О том, чем все закончилось, приходится догадываться самому зрителю. При этом в список лучших трилогий фильмов работу Полански включают критики.

"Отвращение"

Фильм Отвращение

Первая картина - психологический триллер "Отвращение", главную роль в котором исполняет Катрин Денев. Это была только вторая работа режиссера после драмы "Нож в воде", сделавшей его невероятно популярным.

В "Отвращении" Денев играет 20-летнюю бельгийку, которая работает в Лондоне в маникюрном салоне со своей сестрой. Главная героиня интроверт и очень нерешительная девушка, живущая в собственно мире. К тому же она ненавидит мужчин. Когда ее сестра с любовником уезжают в Италию на две недели, странное состояние Кэрол перерастает в психическое расстройство, ее одолевают галлюцинации. Перспектива комнаты в квартире искажается, ей видятся руки из стены, которые тянутся к героине. Вернувшаяся сестра обнаруживает в квартире два трупа и тушку кролика в холодильнике.

"Ребенок Розмари"

Ребенок Розмари

Продолжением "Комнатной трилогии" Полански стал триллер "Ребенок Розмари", главные роли в котором исполнили Миа Фэрроу и Джон Кассаветис.

В картине рассказывается о молодой бездетной паре, которая переезжает в Нью-Йорк. Они становятся соседями пожилых супругов Кастеветов, их квартиры соединены.

Молодые люди собираются завести ребенка, высчитывая для этого идеальное время. В тот самый день соседи угощают Розмари шоколадным муссом, который кажется ей подозрительным из-за непривычного привкуса. Вскоре ей становится плохо, она впадает в беспамятство. Ей видится яхта, на которой она плывет с мужем, тот превращается в демона и насилует ее. Наутро девушка обнаруживает у себя на спине следы от когтей дьявола.

Она узнает, что ждет ребенка, при этом беременность протекает нетипично. Девушка теряет вес, начинает есть сырое мясо, ее мучают постоянные боли. Вскоре Розмари замечает, что ее соседи - сторонники сатанинского культа, которые хотят завладеть ее ребенком.

"Жилец"

Фильм Жилец

Завершает эту трилогию Полански в жанре арт-хаус психологический триллер "Жилец", который вышел на экраны в 1976 году. Главные роли тут исполнили сам режиссер и Изабель Аджани.

В центре внимания оказывается рядовой конторский служащий Треловский, который переезжает на новое место. Он снимает квартиру в старом доме с недружелюбными соседями. От консьержки узнает, что предыдущая хозяйка его квартиры свела счеты с жизнь, выбросившись из окна.

Вскоре Треловский понимает, что постоянно думает о ней, стремясь выяснить как можно больше подробностей. Он приходит к выводу, что в ее смерти виновны подозрительные соседи.

"Комнатная трилогия" считается популярной трилогией фильмов, классикой авторского кино.

"Назад в будущее"

Назад в будущее

Часто режиссеры решались снимать продолжение своих картин, посвященных фантастическим сюжетам. К одной из самых лучших трилогий в мире относится научно-фантастическая приключенческая комедия Роберта Земекиса "Назад в будущее".

Ее премьера состоялась в 1985 году. История рассказывала об экстравагантном докторе Эмметте Брауне (актер Кристофер Ллойд), который изобретает машину времени. Работу он заканчивает в 1985 году.

Он демонстрирует изобретение своему приятелю - старшекласснику Марти Макфлаю (Майкл Джей Фокс). Но в этот момент на них нападают террористы, которые охотятся за ученым. Марти уезжает на машине времени в 1955 год. Возвращение становится для него крайне проблематичным, потому что для этого нужен плутоний, который не так просто раздобыть. К тому же по случайности он мешает встрече своих родителей, поставив под угрозу собственное существование.

В 1989 году Земекис выпускает на экраны продолжение, в котором Марти возвращается домой, но неожиданное появление подружки Дженнифер вынуждает его рассказать ей о машине времени. Герои отправляются в 2015 год, чтобы спасти будущих детей от тюрьмы.

В заключительной части 1990 года Марти из 1985 года ищет машину времени, оставленную Доком в 1885-м. Он отправляется в прошлое на Дикий Запад, чтобы спасти ученого от смерти, так как выяснил, что того убил бандит Таннен из-за долга в 80 долларов.

Фильм о Бэтмене

Бэтмен: Начало

В списке лучших трилогий фильмов работа Кристофера Нолана о Бэтмене. Она состоит из следующих частей:

  • "Бэтмен. Начало".
  • "Темный рыцарь".
  • "Темный рыцарь: Возрождение легенды".

В первой части рассказывается о юности и становлении этого супергероя. Главную роль в картине исполняет Кристиан Бейл. По мнению многих критиков и зрителей, это одна из самых лучших трилогий фильмов, которая достойна вашего внимания.

В самом начале картины зрители видят 8-летних Рэйчел Доуз и Брюса Уэйна, которые играют в саду в родном Готэм-сити. Во время игры Брюс проваливается в колодец старинного особняка, где на него нападают летучие мыши. Из колодца его спасает дворецкий. Когда его вылечивают от травм, отец признается ему, что мыши вовсе не нападали на него, а испугались Брюса. Так начинается история одного из самых загадочных и таинственных супергероев вселенной DC.

"Темный рыцарь"

Темный рыцарь

Продолжением этой одной из лучших трилогий фильмов становится неонуарный триллер "Темный рыцарь". На этот раз у Бэтмена в исполнении Бейла появляется соперник по прозвищу Джокер. Эта роль стала одной из последних в судьбе австралийца Хита Леджера. За эту работу он получил премию "Оскар" посмертно.

Джокер - криминальный гений, который появляется в Готэме. Его лицо обезображено шрамами, которые формируют вечную улыбку. Джокер грабит банки, принадлежащие местной мафии. За противостоянием между этими героями следили миллионы зрителей по всему миру. В прокате лента собрала более миллиарда долларов, став четвертой картиной в истории, который удалось преодолеть этот символический барьер.

Поэтому все с нетерпением ждали завершения этой интересной трилогии фильмов. Список работ Нолана, посвященных Бэтмену, завершил супергеройский боевик "Темный рыцарь: Возрождение легенды". В роли основного злодея тут появляется Бэйн, роль которого исполнил Том Харди.

"Звонок"

Фильм Звонок

Среди лучших трилогий фильмов ужасов сразу можно вспомнить американский ремейк японского триллера "Звонок". В 2002 году его снял Гор Вербински.

Главные роли в ленте исполнили Наоми Уоттс, Мартин Хендерсон и Дэвид Дорфман. Героиня этого триллера работает журналисткой. По просьбе своей матери начинает расследовать таинственную смерть нескольких подростков. Она находит девушку Ребекку, которая была очевидицей смерти своей подруги Кэти, а после отправилась в психиатрическую клинику.

Рэйчел выясняет, что подростки умерли после просмотра видеокассеты, на которой были пугающие кадры, и телефонного звонка, который предсказывает смерть человеку ровно через неделю. Вскоре она сама смотрит проклятую видеокассету и получает роковой звонок. Теперь у нее ровно семь дней, чтобы разгадать загадку.

В 2005 году Хидэо Наката снял продолжение этой истории под названием "Звонок 2". Главную героиню снова играет Наоми Уоттс, которая переезжает в небольшой городок Асторию в Орегоне, чтобы избавиться от жутких воспоминаний, забыть обо всем, что она пережила. Но вскоре в этом тихом и спокойном месте совершается убийство, а на месте преступления обнаруживают загадочную видеокассету. Главная героиня понимает, что это мстительная Самара решила вернуться, чтобы продолжить свой террор.

Эту трилогию завершает лента "Звонки" Хавьера Гутьерреса 2017 года. На этот раз полностью сменился актерский состав. Новыми исполнителями главным ролей стали Матильда Лутц, Алекс Роу, Эйми Тигарден. В фильме рассказывается о пассажирах самолета, летящего в Сиэтл. Двое пассажиров этого рейса обнаруживают, что смотрели проклятую видеокассету Самары Морган. Именно в этот момент их последние семь дней истекают, самолет терпит крушение.

"Крик"

Фильм Крик

Среди лучших трилогий и квадрологий фильмов нужно рассказать о слэшере "Крик", который прославился первыми тремя частями, только спустя много лет на экраны вышла четвертая история.

Самая первая картина появилась в 1996 году. Режиссер Уэс Крэйвен снял ленту о Сидни Прескотт (в исполнении Нив Кэмпбелл), которую преследуют различные люди в жутких масках. Примечательно, что в нескольких странах демонстрация фильма привела к скандалу из-за показа откровенного насилия, а вслед за выходом фильма в кинотеатрах началась волна подражателей. Интересно, что рабочим названием ленты было "Очень страшное кино". Его в результате заменили, но именно так стала называться серия черных пародий на современные фильмы ужасов, которая первоначально была основана как раз на "Крике".

Продолжения "Крика"

Вторая и третья части вышли в 1997 и 2000 годах соответственно. Первоначально серия задумывалась как трилогия, но после значительного перерыва продюсером Бобом Вайнштейном было решено сделать продолжение.

Триллер "Крик 4" Крэйвен снял в 2011 году с той же актрисой в главной роли. В самом начале фильма по сюжету проходит 15 лет после последних событий, а Сидни, ставшая местной звездой, возвращается в родной Вудсборо, чтобы продвигать свою автобиографию под названием "Из темноты" и принять участие в мероприятиях, посвященным памяти погибших.

"Три цвета: Синий"

Три цвета: Синий

Примечательно, что в сфере авторского кино в мировом кинематографе к трилогиям тяготеют польские режиссеры. После Полански серию фильмов, объединенных общей идеей, снял Кшиштоф Кеслевский. Первая работа называлась "Три цвета: Синий". Она вышла на экраны в 1993 году. Это драма, главное роли в которой исполнили Жюльет Бинош, Флоранс Пернель и Бенуа Режан.

Главная героиня Жюри выживает после автокатастрофы, в который погиб ее супруг, известный композитор. Переживая эту трагедию, она обрывает все связи с прошлым, переезжает из французской столицы за город, где ее никто не знает.

Она постоянно слушает музыку мужа, в создании которой, как оказалось, принимала большее участие, чем всегда считала. Именно она ее исцеляет и возвращает к жизни.

"Три цвета: Белый"

Три цвета: Белый

Драма Кеслевского "Три цвета: Белый" выходит в 1994 году. Это вторая часть трилогии с Жюли Дельпи, Збигневом Замаховским, Ежи Штуром и Янушом Гайосом в главных ролях.

В этой истории парикмахер из Польши Кароль после развода с француженкой Доминик оказывается на улице без паспорта и денег. Только благодаря случайной встрече он возвращается на родину.

Дома Кароль понимает, что не сможет забыть Доминик. Провернув несколько удачных операций на подпольном рынке, он зарабатывает достаточно денег, чтобы реализовать свой дерзкий план.

"Три цвета: Красный"

Три цвета: Красный

Трилогия Кеслевского завершается картиной "Три цвета: Красный" 1994 года. Роли главных героев тут исполняют Ирен Жакоб, Жан-Луи Трентиньян, Жан-Пьер Лори, Фредерик Федер.

В центре повествования оказывается студентка Валентина, которая подрабатывает фотомоделью. Случайно она сбивает овчарку бывшего судьи. Так происходит ее знакомство с этим циничным человеком, ведущим замкнутый образ жизни. Очень скоро между ними возникает взаимная симпатия, которой не помеха разница в возрасте.

"Властелин колец"

Для массового зрителя общепризнанная самая лучшая трилогия в кино - экранизация романов Толкина, выпущенная Питером Джексоном.

Это картины "Властелин колец: Братство кольца", "Властелин колец: Две крепости" и "Властелин колец: Возвращение короля", которые вышли с 2001 по 2003 год.

Потом, кстати, последовала предыстория описываемых в фильмах событий, - трилогия "Хоббит", которая рассматривается отдельно. Это один из самых масштабных проектов в истории мирового кинематографа, которые были реализованы в течение 8 лет. Все фильмы сняты на родине Джексона в Новой Зеландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.