Имя Алексей (Леша). Варианты имени Алексей

Очень часто родители называют своего малыша очень мягким именем Алексей (Леша). Оно такое пластичное, что позволяет лепить из себя много коротких ласковых вариантов. Не секрет, что Алексей и Леша – одно и тоже. Мы попробуем разобраться в значении этого имени, изучить его ласковые разновидности. И также вы узнаете из статьи о чертах характера и знаменитых носителях имени.

имя Алексей

Что означает имя?

Происхождение имени ведет еще в Древнюю Грецию. Еще там был Алексис, Алексио. Значение имени - "защищать". Иногда оно переводится как "предотвращать". Выносливый и мужественный Алексей (Леша) всегда защищает слабых, восстанавливает справедливость. Доброжелательным и разговорчивым Алексом дело ценится больше, чем слово. На Руси Алешей называли детей очень часто. Имя давали царям, полководцам, патриархам, боярам, дворянам, простым смертным.

маленький леша

Варианты имени Алексей

В детстве Алекса зовут Лексейкой, Лексей. Многие предпочитают уменьшительно-ласкательное Алеша, Леша. Мамы употребляют Алешенька. В подростковом возрасте часто зовут Лехой. Имя Алик также применяется, но иногда это производная от Олега, Александра. Друзья употребляют Алехан, Лекса, Алекс.

Алексей подросток

Таинство имени

Везучим знаком Зодиака для Леши является Водолей. Планетой-покровителем считается Нептун. Подходящий цвет – зеленый. Благоприятным деревом называют тополь, заветным растением – омелу. Из животных Алексу покровительствует лось. Камнем-талисманом для имя Алеша назван лазурит.

Положительные и отрицательные стороны характера

Мужчине с именем Алексей (Леша) свойственны определенные черты характера. Это человек надежный, способный к защите близких, стремящийся к справедливости. И также он практичный, уравновешенный, вносящий в свое окружение гармонию и мир. Такого мужчину можно назвать миротворцем. Вражда и кровопролитие ему отвратительны, он всегда вступает в борьбу за справедливость.

Алеша отличается спокойствием и жизнерадостностью. Ему удается сразу влиться в новый коллектив и вызвать к себе симпатию. Мужчина живет своим умом, является самостоятельным и уверенным в себе. Он не склонен к насилию, не любит давить и принуждать, но и сам не подчиняется другим.

Чрезмерную мягкость, слабоволие и рассеянность можно назвать отрицательными чертами Алекса. Воспитание и среда общения очень влияют на формирование его личности. Из-за недостатка честолюбия он часто не может себя реализовать. Иногда проявляет неоправданное упрямство, стремится любой ценой выделиться среди окружения. Часто такое поведение приводит к внутреннему дискомфорту. Будучи подростком, он может подпадать под влияние сомнительных личностей.

Психологи говорят об Алексее(Леше) как о доброжелательном человеке еще с юных лет. Он проявляет старательность во всех начинаниях, достигает совершенства. Алексей имеет творческие способности и тонкую интуицию. Но иногда ему мешает лень.

Терпеливый, старательный, вдумчивый и уравновешенный Алекс становится хорошим бизнесменом, медиком, дипломатом. Его справедливость часто ведет к освоению профессии юриста, судьи, политика. Материальный достаток очень волнует Алексея. Для его достижения мужчина предпочитает использовать возможности интеллекта. Иногда он создает впечатление более богатого человека, нежели на самом деле. Он часто помогает людям материально, поэтому остается без средств. Недобросовестных людей, рискованных мероприятий ему лучше избегать.

С детства Леша проявляет старательность, защищает свою маму, доводит начатое дело до совершенства. Творческие способности и тонкая интуиция позволяют ему быть успешным в спорте, бизнесе. При этом он проявляет спокойствие и равнодушие. Второстепенные вопросы мужчина решает с уступками, не идет на принципы. Ранимый Алеша иногда может проявлять обидчивость. Он является яркой творческой натурой, спокойным и доброжелательным человеком.

Алексей Навальный

Личная жизнь

На личном горизонте Алексей устремлен к любви. Ему важна сердечная привязанность, которая занимает важное местечко в его жизни. Часто его запросы остаются неудовлетворенными. В семейной жизни ему помогает покладистость, забота о жене и детях. Нужно отметить его врожденную брезгливость, поэтому жене нужно быть особо аккуратной и чистоплотной. Неряшливость супруги ему будет неприятна.

Удачной парой Алеше станет Галина, Дарья, Евгения, Ирина, Маргарита, Наталья, Софья. Хорошее сочетание получается с Юлией. Сложности мужчине приносит Татьяна, Вера, Клавдия, Надежда, Тамара.

Алексей всегда поддерживает жену, даже если она в чем-то неправа. Он не ревнив, поэтому может закрыть глаза на измену. Любит своих детей и всячески их опекает. Особенно трепетно и нежно относится к дочери. Ему нравятся ласковые и доброжелательные женщины. Он с удовольствием помогает жене обустраивать семейный быт.

личная жизнь Алексея

Знаменитые носители имени Алексей (Леша)

Еще из древнего русского эпоса нам известен популярнейший герой Алеша Попович. Он был третьим и самым младшим в "богатырской заставе". Этот богатырь отличался храбростью в бою с врагами, отрубил голову страшному Тугарину Змею.

Во многом популярность имени возросла в России после того, как им нарекли второго царя династии Романовых Алексея Михайловича. Современники отмечали, что у него был мягкий и добродушный характер. Это был умный и образованный правитель, который произнес слова: "Делу время, а потехе час".

Многим знаком еще один носитель имени – поэт Алексей Кольцов. Его деревенская поэзия стала народной. Он воспевал крестьянский труд, собирал фольклор. Многие его стихи положены на музыку Даргомыжского, Балакирева, Римского-Корсакова.

Посчастливилось быть Алексеем знаменитому художнику Саврасову. Сразу на ум приходит его культовый пейзаж "Грачи прилетели". Художник очень любил свою родную землю.

Легендарным летчиком Второй мировой войны был Алексей Маресьев. Писатель Борис Полевой написал о нем книгу "Повесть о настоящем человеке".

Одним из самых популярных советских актеров был Алексей Баталов. Зрители помнят его роли в фильмах "Журавли", "Москва слезам не верит".

Многие современные знаменитости также носят имя Алексей. Стоит вспомнить замечательного фигуриста, олимпийского чемпиона Ягудина, политика и оппозиционера Навального, певца Воробьева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.