Какая рыба водится в Москве-реке: виды, описание, фото

В настоящее время экологическое состояние столичной водной артерии настолько ужасно, что многие люди сомневаются, есть ли рыба в Москве-реке. Бытует мнение, что вся ихтиофауна в городской части русла давно погибла из-за повышенной концентрации химикатов. Однако по результатам исследований было установлено, что рыбы в реке достаточно много, но видовое разнообразие оставляет желать лучшего.

Краткое описание Москвы-реки

Москва-река — средняя по размеру водная артерия центральной части России, протекающая по территории Смоленской и Московской областей. Общая длина ее русла составляет 473 километра, а площадь водосборного бассейна — 17 600 км2.

карта Москва-реки

Исток расположен на Смоленско-Московской возвышенности, где воды вытекают из Старьковского болота и спускаются по склону в виде небольшого ручейка. Через 16 километров последний впадает в Михалевское озеро, из которого выходит полноценной рекой.

Устье находится на территории Коломны, где Москва-река впадает в Обь в качестве правостороннего притока.

Исследование видового состава рыб

Основные сведения по состоянию ихтиофауны были получены в 1993 году во время серии последовательных отловов на 70-километровом участке русла, проходящего через Москву.

Исследование имело целью ответить на вопрос о том, какая рыба водится в Москве-реке и насколько сильно повлияло нарушение экологии на биоразнообразие и количественный состав популяций разных представителей ихтиофауны.

Общая характеристика ихтиофауны

Вопрос "какая рыба водится в Москве-реке" в первую очередь связан с нарушением экологии ее бассейна хозяйственной деятельностью столицы. Действительно, концентрации тяжелых металлов и цинка в воде сильно превышают допустимые нормы, что не может не сказываться на биоразнообразии.

Москва-река (городской участок русла)

Самая плохая ситуация отмечается в городской черте и участке русла, расположенном ниже по течению. Тем не менее эта река по-прежнему считается самой рыбной водной артерией Подмосковья. Однако данная характеристика имеет больше практическое, а не экологическое значение, поскольку относится к размеру возможного улова, а не количеству видов и балансу между популяциями.

В 20 и 21 столетиях было проведено немало исследований с целью выяснить, какая рыба обитает в Москве-реке. В результате установили, что ихтиофауна в совокупности насчитывает 35 видов, отнесенных к 12 семействам.

На первый взгляд, это весьма неплохо, но если учесть размер популяций, то окажется, что в результате хозяйственной деятельности человека рыбное биооразнообразие давно сменилось моноразнообразием. Последнее выражается в том, что от 50 до 90% всех особей ихтиофауны составляет плотва. И не удивительно, поскольку этот вид относится к эврибионтам (организмам с высокой приспособляемостью к изменениям условия окружающей среды). Кроме того, плотва очень устойчива к загрязнению воды, что позволило ей занять доминирующую позицию в поврежденном человеком биотопе.

Видовое разнообразие

Количество видов рыбы в Москве-реке варьирует в зависимости от участка русла. Самое высокое биоразнообразие отмечается на западном отрезке водной артерии, что связано с более благоприятной экологической обстановкой в этой зоне. Здесь река только начинает входить в городскую черту и потому насчитывает 24-27 видов. В центральной области столицы разнообразие резко сокращается до 10-13, а в некоторых местах — до двух представителей ихтиофауны. На выходе из города количество видов увеличивается до 16.

Эти данные отвечают на вопрос, какая рыба водится в Москве-реке, лишь отчасти, поскольку в них отсутствует информация о размере популяций. Так, если вид обнаруживается на конкретном отрезке русла, то включается в состав ихтиофауны вне зависимости от количества обитающих в этой части особей.

Подробные сведения о том, какие рыбы в Москве-реке присутствуют в наибольшем количестве, отражены в отчетах сотрудников МГУ и института экологии животных РАН. Они провели соответствующее ихтиологическое исследование.

Какая рыба водится в Москве-реке: фото и описание

В целом ихтиофауна Москвы-реки характеризуется следующим составом (информация для удобства восприятия представлена в таблице).

Название семейства Количество видов
Щуковые 1
Бычковые 2
Угревые 1
Тресковые 1
Вьюновые 2
Щуковые 1
Пецилиевые 1
Карповые 20
Лососевые 1
Окуневые 3
Головешковые 1
Сомовые 1

Среди них в массовом количестве встречаются плотва, лещ и окунь. Экземпляры этих рыб составляли большую часть улова во всех точках, где производилась выборка.

На всем протяжении городской черты попадались бычки, успешно приспособились к измененной экологической обстановке. К другим видам-акклиматизаторам можно отнести толстолобика и угря.

аквариумные гуппи

В районе Курьяновских сливов была отмечена высокая численность популяции аквариумных гуппи, которые были случайно занесены в эти воды из квартир жителей. В Москве-реке также обнаружили чехоня, который раньше не обитал в ее водах. Бывшие же ранее многочисленными подуст и елец в настоящее время почти исчезли.

Все это свидетельствует о том, что урбанизация столичной водной артерии привела к сокращению и исчезновению одних видов, и заселению других. Для последних воды городской черты являются не губительными, а наоборот, благоприятными для роста и размножения, поскольку загрязнение привело к повышению содержания органики, которая служит прекрасной кормовой базой.

Однако высокая концентрация химикатов все же отразилась и на видах-приспособленцах. Так, у некоторых выловленных особей были обнаружены уродства.

уродства рыб Москва-реки

Из хищных рыб в Москве-реке обитают:

  • щука;
  • судак;
  • налим;
  • жерех.

Однако эти виды встречались в единичном количестве.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, какая рыба водится в Москве-реке, можно выделить 3 массовых вида, расположив их в порядке убывания размера популяций:

  • плотва (50-90%);
  • лещ (12-20%);
  • окунь (до 18%).

На определенных участках русла изобилует также серебряный карась (до 15%). В последние годы также отмечается увеличение численности судака.

Эти представители являются фоновыми обитателями столичной водной артерии, составляя костяк городской ихтиофауны.

Плотва

В Москве-реке обитают представители плотвы обыкновенной. Это небольшая рыба с овальным телом, покрытым светло-серебристой чешуей, затемненной на спине, которая обычно имеет черноватый цвет с голубым или зеленым отливом. Плавники окрашены следующим образом:

  • хвостовой и спинной — серо-зеленые с красным оттенком;
  • грудные — имеют желтый цвет;
  • брюшные и анальный — красные.

Максимальная длина тела плотвы составляет 50 см, а вес у самых крупных особей доходит до 3 килограммов.

плотва обыкновенная

В Москве-реке обитают представители плотвы обыкновенной. Этот вид семейства карповых

Плотва в черте Москвы характеризуется двумя экоформами:

  • моллюскоядная;
  • растительноядная.

Приспособившись к условиям жизни в урбанизированных водах, эти популяции приобрели качества, отличающие их от стандартных особей плотвы обыкновенной.

Лещ

Лещ обыкновенный — монотипный представитель семейства Карповых. Этот вид занимает второе место по частоте встречаемости в Москве-реке.

серебряный карась

Эта рыба с относительно высоким телом (до трети длины) и маленькой головой. Рот имеет выдвигающуюся трубку. Бока обыкновенного леща окрашены в серебристо-коричневый, а спина чисто коричневая, либо серая. Брюхо обычно имеет желтоватый цвет.

Эта рыба намного крупнее плотвы. Взрослая особь может вырасти до 82 см и весить 6 килограмм.

Окунь

Окунь обыкновенный — распространенный хищный обитатель пресных вод Европы и Азии. Частота его вылова в Москве-реке достигает 18% совокупной ихтиофауны.

фото окуня

Окунь — довольно небольшая рыба (длина тела до 50 см, вес — до 2 кг). Средние размеры составляют 15-22 см. Вид характеризуется приплюснутым с боков телом с горбом над головой и крупным спинным плавником. Окраска туловища зеленовато-желтое с белым брюхом и затемненной верхней частью. На боках имеются поперечные черные полосы.

Какая рыба ловится в Москве-реке

В настоящее время на удочку в Мокве-реке чаще всего попадаются плотва и лещ, которые встречаются на всем протяжении русла в большом количестве. На нижнегородском участке высока численность популяции серебряного карася. К видам, которые можно поймать с большой долей вероятности, можно отнести также судака и окуня. Можно также вести рыбалку на бычка, который встречается повсеместно, хоть и в меньшем количестве.

ловля леща на Москва-реке

Самым рекомендованным местом для ловли считается отрезок русла, расположенный выше по течению от города. Здесь есть вероятность поймать более редких представителей ихтиофауны Москвы-реки. Кроме того, на этом участке вода достаточно чиста, чтобы рыбу можно было употреблять в пищу. Хотя в этом смысле удить желательно как можно дальше от города.

В черте столицы можно поймать гигантских (до 50 кг) толстолобиков, которые в естественной природной среде не могут вырасти до таких размеров. Также есть шанс заполучить рыб, случайно попавших в воды Москвы-реки из хозяйств или питомников (амур, форель, крупные карпы). Однако, нужно учитывать, что экземпляры, выловленные в городской черте содержат высокое количество накопленных в тканях токсичных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Нечего вы там не поймаете кого,что можно поесть,а если поймаете и сьедите то здохните такую рыбу даже кошкам не дают:)
Копировать ссылку
1
Ока стала Обью, писала сибирячка 😂
Копировать ссылку
3
А ничего, что она в Оку впадает, а не в Обь? Писатели, блин!!!
Копировать ссылку
У него и Карась это Лещ!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.