Фильмы про Папу Римского. Эволюция образа понтифика в кино

После того как известный режиссер итальянец Паоло Соррентино создал мини-сериал «Молодой Папа» для канала HBO о перипетиях судьбы вымышленного современного Папы Римского, делающего свои первые шаги в Ватикане, многие пришли к выводу, что трудно быть молодым отцом, но еще сложнее - молодым Папой.

Кстати, за всю историю киноиндустрии римские Папы неоднократно появлялись пред зрителями в неоднозначных образах. Так что фильм про Папу Римского с Джудом Лоу - не единственное исключение.

Самый молодой в истории церкви

Главного героя в проекте Паоло Соррентино сыграл непомерно обаятельный Джуд Лоу. Его персонаж Ленни Белардо очень необычен. Мало того, что он самый юный в истории, но и первый американец, получивший титул Папы Римского. Повествование мини-сериала начинается с первого дня работы Ленни, готовящегося вести борьбу за власть внутри закрытого и таинственного государства Ватикан.

Актерский ансамбль картины впечатляет, помимо Лоу в шоу задействованы Людивин Санье, Джеймс Кромвелл, Сесиль Де Франс и Дайан Китон. Детище оскароносного Соррентино имеет исключительно положительные отзывы критиков и рейтинг IMDb: 8.40, что позволяет утверждать, что это один из лучших фильмов про Папу Римского.

Развитие образа понтифика в кино

Фильмы про Папу Римского, список которых представлен в данной публикации, наглядно демонстрируют два основных вектора развития образа понтифика в кино – его абсолютное очеловечивание и его безусловное свержение до карикатуры.

К примеру, в кино «Башмаки рыбака» (1968) публике представлен архиепископ Львовский Кирилл I (Энтони Куинн), бывший узник ГУЛАГа, которому суждено было стать реформатором католической церкви. Картина оказалась пророческой, спустя 10 лет титул присвоили Иоанну Павлу II, имевшему славянское происхождение.

фильмы про папу римского список

В основу фильма про Папу Римского «Папесса Иоанна» (1972) положена история женщины, сумевшей подняться на престол под именем Иоанна VIII. Это не единственный кинопроект, в котором зритель может увидеть понтифика-женщину. Есть еще одна лента «Иоанна — женщина на папском престоле», снятая по произведению романистки Донны Кросс, позиционируемая критиками как гимн феминизму.

Папа модник и беглец

В работе Федерико Феллини «Рим» (1972) Папа Римский появляется в одном из эпизодов во время проходящего в Ватикане парада церковной моды. Из-за этой сцены картина была подвергнута жесточайшей цензуре и неистовой критике.

В фильме про Папу Римского «Спасительная милость» (1986) образ первого понтифика (Том Конти) был создан по канонам диснеевского персонажа. Он храбрый, милостивый и невинный, приходящий на помощь страждущим и обездоленным. По меркам суровой действительности, папа Лев XIV слишком идеален, чтобы в него можно было поверить.

Самые провокационные воплощения

Список картин про Папу Римского продолжит лента «Папа римский должен умереть» (1991). Главный герой Папа-толстяк (Робби Колтрейн) случайно восходит на престол, что не мешает ему рьяно включиться в борьбу с мафией и прогнившим бюрократичным аппаратом Ватикана. Ему вменялась одна плохая привычка, он любил сытно и вкусно поесть.

фильм про папу римского с джудом лоу

Пий XII в фильме «Аминь» (2001) получился самым молчаливым в истории кинематографа. В основу картины положена скандально известная пьеса «Заместитель» Рольфа Хохута. Понтифик в ленте выставлен в невыгодном свете как трус и бесхарактерная личность.

В новелле Мануэла ди Оливейры «Единственная встреча», включенной в состав каннского альманаха «У каждого свое кино» (2007), Папа Иоанн XXIII предстает в образе настоящего шутника, лаконично, но хлестко ведущего диалог с Никитой Хрущевым.

Двойник и балконный акробат

В фильме про Папу Римского «Мистер Одиночество» (2007) ключевым действующим лицом становится двойник Бенедикта XVI (Джеймс Фокс), обитающий в коммуне подражателей знаменитостей. Для него самым большим наказанием является мытье с мылом.

док фильм про папу римского

Лента «Розовая пантера-2» (2009) представляет зрительской аудитории уникальное зрелище. Вряд ли в реальности можно увидеть зависшего на фанерном столбе понтифика, пусть и не настоящего. В святого отца переодевается инспектор Жак Клузо (Стив Мартин), который из-за своей рассеянности вскоре выпадает с балкона собора Святого Петра на глазах у толпы верующих.

Самые эффектные образы

Список был бы неполным без упоминания о сериале «Борджиа» (2011). Порочный хитрец Родриго Борджиа (Джереми Айронс) занимает священный трон путем интриг, шантажа и подкупа. Папа Александр VI одержим властью и заботой о близких. Он одновременно и маниакальный отравитель, и личность, обремененная непосильной ношей. Айронс воплощает образ Папы с изяществом трикстера.

фильм про папу римского

В трагикомедии «У нас есть папа!» (2011) Нанни Моретти, мечтавший стать актером, волею судеб избирается главой католической церкви, что провоцирует его побег. Лента по праву считается бенефисом 85-летнего Мишеля Пикколи.

Неудивительно, что людей искренне верующих такая кинопродукция оскорбляет. Такой зрительской аудитории следует рекомендовать к просмотру док. фильм про Папу Римского «Папа Франциск — человек Его Слова», одобренный католической церковью. Картину создал трехкратный номинант на премию «Оскар» Оскар Вима Вендерса. Стиль повествования проекта позиционируется как личное путешествие с Папой Римским Франциском, отличающееся от типичного документального байопика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.