Валдай, музей колоколов: режим работы, коллекция, отзывы

Музей колоколов на Валдае – одна из самых незабываемых достопримечательностей Новгородского края. Путешественники, приезжающие в город специально, или сворачивающие сюда по пути в другие места, увозят с собой помимо новых знаний и впечатлений необыкновенные сувениры, которые радуют своей красотой и издают мелодичный перезвон.

Музей на улице Труда

Невозможно ошибиться адресом, подходя к музею, потому, что само здание по форме напоминает белоснежный колокол, установленный на пригорке. Будучи архитектурным памятником, здание является исторической ценностью не только для валдайцев. Построенное в XVIII веке по проекту великого архитектора Н. А. Львова в качестве дворцовой путевой церкви, оно не было утрачено за долгие годы. Конечно, был период, когда здание стояло заброшенным, было время, когда здесь располагались какие-либо организации и службы, а также городской краеведческий музей.

Здание музея колоколов

С июня месяца 1995 года сюда въехал Музей колоколов, являющийся филиалом Новгородского музея-заповедника.

Не так давно недалеко был открыт новый объект заповедника, Музейный колокольный центр. Под его экспозицию выделили достойное помещение, здание также является памятником архитектуры и градостроительства начала XX века.

Режим работы Музея колоколов на Валдае и Музейного колокольного центра с 10 до 18 часов. Выходной день – вторник. Много интересного о колоколах со всего мира знают и расскажут местные экскурсоводы, еще больше поведают выставленные экспонаты и информационные стенды. Можно даже услышать чудесные перезвоны, их глухие, басовитые или по-девичьи звонкие голоса, попробовать самого себя в роли звонаря.

История колокольчика

Когда стали изготавливать колокола? Археологические находки говорят об их появлении более 4 тысяч лет назад, встречаются утверждения, что они создавались даже еще раньше. Специалисты спорят и о месте появления первых колоколов, возможно, это произошло в Китае. Но уже в древние времена они использовались также египтянами, римлянами, японцами.

Колокола на Валдае

Прообразом первых колокольчиков был, скорее всего, полевой цветок. Размером они были небольшими, пастушьими колокольчиками. Первобытные народы изготавливали их из любых подручных материалов: дерева, раковин, камня. Более поздние цивилизации клепали из листового железа, меди, бронзы. Фарфоровые колокольчики появились в Китае в IV–V веках, а в начале XVIII века - в Европе. Более двухсот лет Мейсенская мануфактура в Германии славится изготовлением этого символа Рождества. Все виды таких изделий вы увидите в Музее колоколов на Валдае.

Зачем нужен колокол?

Нечистая сила боится колокольного звона, так гласит поверье. В древности были уверены, что все болезни от бесов, поэтому в каждом доме обязательно был такой оберег. Люди верили, что так они будут защищены и от непогоды, и от злодеев, и от хищного зверя. Использование колокольного звона в ритуальных и магических целях имеет глубокие корни.

Колокол был необходим и пастуху, и музыканту, и сторожу. С его помощью созывали народ на молитву или организовывали общий сбор на центральной площади для решения важных вопросов, оповещали о приближении врага. Праздники сопровождал веселый перезвон.

Что можно увидеть в Музее колоколов на Валдае?

Колокол появился на Руси в конце X века с принятием христианства. До этого все его функции выполняло било. Деревянную или металлическую пластину подвешивали к перекладине и били по ней молотком или палкой. Била были как церковные, так и гражданские. Им посвящен первый раздел музея.

Широко представлены пастушьи колокольчики из разных стран. Их подвязывали на шею скоту с целью определения места нахождения животного и защиты от злых сил. На Руси их называли боталами. Свою форму они сохранили с древних времен до наших дней. А голос им давали глухой, неяркий. Именно таких звуков боятся дикие звери.

Ямщицкие колокольчики, наоборот, делались звонкими и громкими. Именно такие изготавливают на Валдае. Подвешенные на дуге они разносили свой звон далеко вокруг бегущих лошадей.

Большие колокола, церковные

Колокольчики всегда использовались в качестве музыкального инструмента. Собранные вместе и соответственно настроенные несколько колоколов называются карильоны. Первые из них появились в Китае, а в Европе они широко распространились в средние века. Рожденный в Бельгии «малиновый звон» получил свое название от города Мехелена, который по-французски звучит, как Малин. Именно здесь был получен сплав для литья колоколов, которые издавали удивительные, мелодичные звуки. В XVIII веке в России «малиновым» стали называть нежный, приятный перезвон. В Новгородской области, на Валдае можно услышать записи карильона из города Мехелена.

В музее представлена большая коллекция иностранных колоколов. На Востоке и в Европе стали отливать их намного раньше, чем на Руси. Часто к нам приезжали иностранные мастера, которые работали здесь или обучали местных литейщиков. Колокола покупались за границей, попадали к нам в качестве трофеев или приносились в дар.

Экспозиция представляет огромные, многотонные колокола и небольшие колокольчики: церковные, кабинетные, пожарные, школьные, сувенирные.

Возникновение валдайских колокольчиков

Они занимают особое место в Музее колоколов на Валдае. С любовью и теплотой экскурсоводы передают легенды о начале их производства в родном городе.

Первое предание широко известно. Оно рассказывает о том, что царь Иван III решил наказать непокорный, свободолюбивый народ Новгорода, который все важные вопросы решал на городском вече. Он приказал снять вечевой колокол и доставить его в Москву, но на Валдае колокол покатился с горы и разбился на множество мелких осколков, из которых местные мастера и отливают свои валдайские колокольчики.

Другая легенда рассказывает о том, что государев мастер Григорьев, отливая Никоновский колокол в Иверском монастыре, отдал остатки бронзы местным мастерам, которые до сих пор отливают из нее свои изделия.

русская тройка с колокольчиком

А причина возникновения ремесла на Валдае очень прозаична. В России во второй половине XVIII века появилась потребность в большом количестве качественных ямщицких колокольчиков. И прежде всего они были нужны на самом оживленном тракте от Санкт-Петербурга до Москвы. Валдай – это как раз середина пути. Да и славных мастеров кузнечного дела здесь было немало. Так появились валдайские колокольчики, первые из них датированы 1802 годом.

Позже ямщицкие колокольчики стали отливать в других российских городах, но общепризнанным центром оставался Валдай. Технология их изготовления отличается от литья церковных колоколов и создана в России, на Валдае. Так что валдайский колокольчик – это национальное явление.

Служил он сигнальным и музыкальным инструментом, определял ритм движения лошадей, оповещал о приближении экипажа к станции.

Отличительные особенности валдайских колокольчиков

Прежде всего, это звонкий, красивый звук. Само название города передает ему задорность и ритмичность звучания: «Вал-дай, Вал-дай». Конечно, на это влияет уникальность сплава. После удара по колоколу еще долго слышен отголосок затихающего звона.

экспозиция в музее

За годы не изменилась его форма, строгая, классическая, валдайская. Она построена на равновеликих соотношениях высоты и диаметра, придавая изделию устойчивость и добротность. Внешний вид прост, без излишнего декора. Но знаковая надпись всегда наносится на одно и то же место, по низу «юбки» колокольчика. Также обязательно чередование проточенных и шероховатых поясков.

Стоил валдайский колокольчик дорого, но был предпочтителен из-за высокого качества, красоты голоса и русской традиционности.

Отзывы посетителей музея

Среди достопримечательностей города Валдая этот музей занимает первое место. Необыкновенно красивое здание кажется поначалу небольшим. Но предложенная экспозиция удовлетворит самого взыскательного и любознательного туриста.

Музыкальный перезвон на экскурсии

После экскурсии по музею люди выходят с улыбками на лицах, приобретая в сувенирной лавке маленькие звонкие колокольчики на память. В книге отзывов музея и на официальном сайте множество отчетов о посещении этого места. Все по-детски радуются возможности полюбоваться изделиями замечательных мастеров, послушать колокольные голоса, поделиться своим настроением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.