Бьет током от воды из крана: причины, что делать

Некоторые люди сталкиваются с ситуацией, когда бьет током от воды из крана. Это неприятно и многих такой недостаток сантехники может напугать. Даже незначительные удары током свидетельствуют о том факте, что техника в ванной неисправна. Жильцам квартиры или частного дома следует акцентировать внимание на состоянии проводки и убедиться в том, что все приборы, работающие от тока, заземлены надлежащим образом. Неполадки в этих случаях могут повлечь за собой серьезную опасность для жизни и здоровья.

почему бьет током от воды из крана

Почему возникают проблемы

Причин для того, чтобы из крана от воды било током, бывает несколько:

  • Водопроводная труба используется вашими соседями в виде нулевого проводника. Довольно часто недобросовестные жители многоквартирных домов прибегают к такому способу минимизировать свои расходы на электроэнергию.
  • Электроприбор не оснащен заземлением. Среди таких приборов выделяются нагреватели воды, машины для мытья посуды и стиральные машины.
  • Стоит акцентировать внимание на проводке, она также может быть неисправна. Кроме того, в комнате с повышенной влажностью могут быть установлены розетки, которые не предназначаются для функционирования в подобных помещениях.

К тому же если в вашей ванной установлен теплый пол, следует удостовериться в факте того, что он правильно подключен.

вода из крана бьет током что делать

Как найти неисправность в комнатах с повышенной влажностью?

После того как вы узнали ряд причин, почему бьет током от воды из крана, необходимо попытаться понять, какая же из них соответствует в реальности в конкретном случае. Не всегда это возможно без помощи специалистов. Например, понять, что повреждена изоляция, довольно трудно без определенных навыков. Поэтому можно прибегнуть к постепенному отключению всех потребителей, одновременно наблюдая за ситуацией. Так, если при выключении одного прибора, например, водонагревателя, вода из-под крана бьет током, как и раньше, значит, нужно включать другое электрооборудование.

Подробнее стоит остановиться на недобросовестности соседей, которые могут монтировать заземление в своей ванной посредством подключения провода РЕ к водопроводному стояку. В результате возникает утечка, а ваша комната бьет током от воды. К подобной неполадке может также относиться подключение нулевого провода к трубе центрального водоснабжения — с помощью этого соседи могут мотать назад свой счетчик электричества. Естественно, при подобных условиях ток будет «перетекать» по трубопроводу к вашей ванной комнате, а стены и кран начнут бить вас током.

вода из крана бьет током в квартире

Электроприборы

Когда вода из-под крана бьет током, причина в большинстве случаев кроется именно в водонагревателе. Это связано с повреждением нагревательных элементов, которые достаточно поменять на новые и качественные. Также некоторые розетки и светильники, которые устанавливаются в ванной комнате, зачастую могут не соответствовать той степени защиты, которая заявлена.

Причина может крыться и в других электрических приборах. Так, стиральная машинка тоже довольно часто бывает не заземлена, из-за чего при малейшей поломке она будет биться током, даже если довольно слабо. В особенности заземление требуется в частном доме.

Еще одна причина удара током от воды

Кроме того, возможный недостаток, вероятно, кроется в неисправной изоляции в электропроводке. Нередко специалисты выявляют такую неисправность, как «порванные» провода внутри стен. Из-за этого возникают утечки электричества, они передаются на водопроводный кран, сделанный из металлического материала, на стены помещения и на саму ванну.

Чтобы понять, есть ли разрыв провода в стене, необходимо «просветить» стену специализированным устройством, которое позволяет производить подобные действия. В том случае, когда вы не умеете пользоваться подобными приборами, рекомендуется предварительно прочитать все инструкции от производителей или проконсультироваться со специалистами.

вода из под крана бьет током причина

Порядок выявления причин

Причины того, что вода из крана бьет током, следует выявлять специалистам. При возникновении таких неполадок необходима довольно тщательная диагностика, которая зачастую подразделяется на несколько этапов:

  1. Проверка наличия заземления у всей бытовой техники, работающей в квартире.
  2. Определение износа проводки, для чего последовательно отключаются все приборы, работающие от электричества, в помещении, после чего проверяется напряжение в той зоне, где возникает проблема.
  3. Полная ревизия розеток в квартире.
  4. Правильный монтаж оборудования.

Когда занимаетесь установкой сложной бытовой техники, прибегайте к помощи специалистов, чтобы удостовериться в том, что их составляющие действительно качественно обеспечивают защиту частей, по которым идет электрический ток. Уделяйте внимание и тому факту, что приборов во влажной комнате должно быть минимальное количество, и они должны быть максимально защищены от воздействия жидкости. В квартире вода из крана бьет током чаще всего по той причине, что на оборудовании оседает влага.

бьет током от воды из крана в частном доме что делать

Установка защитного оборудования

Когда вода из крана бьет током в квартире, скорее всего, понадобится установить защитную автоматику в ванной, так как в подобных местах поражение электрическим разрядом происходит чаще, чем в других комнатах. Специалисты не советуют осуществлять монтаж защитной автоматики «с запасом». Выключатели-автоматы стоит устанавливать на самую маленькую мощность из всех возможных, чтобы обеспечить минимальный приток электроэнергии к приборам. Так, минимальный ток утечки должен составлять около 10 мА.

При отсутствии заземления необходимо устанавливать специальное оборудование, которое его обеспечит. Все электрические приборы необходимо подключать через УЗО, которое будет срабатывать в тот момент, когда утечка тока начинает составлять 10 мА и выше. Специалисты рекомендуют также устанавливать СУП, которые объединяют оборудование в цельную коммуникационную сеть. Туда входят и ванна, и раковина, и другие предметы, которые потенциально могут проводить электрический ток. Все эти приборы подключаются к единой шине заземления. СУП может быть не только для одной квартиры, но и для всего многоквартирного дома.

Порой система, которую рассчитывают на дом или подъезд, не может справиться с нагрузкой или ее совсем нет. Именно поэтому установка СУП — самый распространенный и действенный вариант. Стоит понимать, что такие действия нужно совершать только при помощи специалистов, так как неумелые действия могут привести к плачевным последствиям. Не стоит скупиться — лучше потратиться на опытных электриков, которые будут обладать нужными знаниями и умениями. Мастера сделают все нужные работы, обезопасив тем самым, обитателей дома.

почему вода из под крана бьет током

Что делать, если вода бьет током в частном доме?

Нередки случаи, когда в частном доме бьет током от воды из крана. Что делать в этом случае? В принципе, все то же самое, что необходимо предпринять, если бьет током в квартире — сначала понять, из-за чего появилась проблема.

В загородных домах подобная проблема довольно распространена и кроется, как правило, в неправильном заземлении. Для того чтобы обеспечить надежное заземление, необходимо обустроить маленькую «ямку» в грунте. Нужно разместить там несколько штырей, изготовленных из металлического материала. В конечном счете там должен получиться равнобедренный треугольник. На одном штыре должен быть размещен провод, назначение которого — отвод тока. Крепится такой провод при помощи винта.

Установка правильного заземления

При прикреплении провода на металлический штырь, нужно удостовериться в том, что все оборудование, работающее от электрического тока, используется в соответствии с инструкциями производителей. Обратите внимание, что проверять исправность оборудования нужно в тот момент, когда оно выключено.

После проверки необходимо открыть воду и попробовать прикоснуться к струе. Если пальцы не чувствуют пощипывания, значит, техника будет биться током только в тот момент, когда она включена и используется. Чтобы точно удостовериться в неисправности, подключите прибор и попробуйте вновь прикоснуться к воде.

Рекомендации специалистов

Для того чтобы вероятность повреждения электропроводки была максимально снижена, специалисты дают ряд рекомендаций. Так, они советуют осуществлять монтаж водонепроницаемых чехлов на выключатели, розетки, осветительные приборы.

Если есть хотя бы малая вероятность того, что влага попадет внутрь прибора, в том числе розетки, то, скорее всего, это повлечет за собой утечку тока. А прикоснувшись к стене вы, вероятно, ощутите покалывание — легкий удар электричеством. Если неполадка сохраняется на протяжении долгого времени, последствия могут быть плачевными — вы рискуете получить сильное поражение током и попасть в больницу.

вода из под крана бьет током

Как гарантировать безопасность помещения?

Никто не может гарантировать 100% безопасность в ванной комнате, однако вы можете пытаться минимизировать риски. Изначально необходимо обращать внимание на качество приборов, которые устанавливаются в ванной комнате. Следите за техническими характеристиками оборудования и их совпадением с фактическими показаниями. Проверяйте приборы на герметичность и надежность. Когда защитных элементов корпуса в комплекте нет, то нужно устанавливать их дополнительно. При проведении электропроводки необходимо осуществлять монтаж оборудования так, чтобы выключатель не примыкал к ванной вплотную.

Чтобы обеспечить максимальную защиту, стоит озаботиться также о системе уравнивания потенциалов, как говорилось выше. Такая система позволяет объединить все оборудование и централизованно обеспечит заземление.

Если вы подозреваете, что ваши соседи недобросовестные и пытаются «воровать» электроэнергию — попробуйте поговорить с ними. Так или иначе, бороться с этой проблемой без их участия не получится. Однако делать это стоит только в том случае, если вы полностью уверены, что у вас в квартире все хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.