Элизабет Олсен: фильмография, биография актрисы, личная жизнь, фото

Долгое время бывшая в тени своих звездных сестер-близнецов Мэри-Кейт и Эшли (актрис, дизайнеров и продюсеров), сейчас она стала более популярной, чем они. Относительно небольшая фильмография Элизабет Олсен постоянно пополняется новыми ролями в голливудских блокбастерах. Сейчас она самая востребованная молодая американская актриса.

Ранние годы

Родилась Элизабет Олсен 16 февраля 1989 года в маленьком городке Шерман-Оукс, который находится неподалеку от Лос-Анджелеса. Олсены имеют норвежские и английские корни. Отец будущей кинозвезды, Дэвид Олсен, работал в банковском секторе, специализировался на ипотечном кредитовании. Мама, Джарнетт Фуллер, -бывшая артистка балета. Девочка была самой младшей в большой семье, в которой было четверо детей, кроме сестер есть еще старший брат Джеймс Тревор. Родители развелись, когда маленькой Лиз было всего шесть лет. Отец снова женился, в новом браке у него родилось двое детей. Единокровные для нее брат Джейк и сестра Тэйлор.

Первый фильм в списке в фильмографии Элизабет Олсен появился, когда ей было всего пять лет. В 1994 году она получила маленькую эпизодическую роль "девочки в машине" в фильме "Веселенькие деньки на Диком Западе", снятом в жанре семейного вестерна. Появилась девочка в фильме, естественно, потому что главные роли исполняли ее старшие сестры. Позже она снялась еще в нескольких лентах, где снимались Мэри-Кейт и Эшли Олсены. Маленькая актриса участвовала также в музыкальном видео группы "Карлотта", которая исполняла песню "Квин".

Школьные годы

элизабет олсен фильмы

Среднее образование Элизабет получила в Кэмпбелл Хилл, где проучилась до 12-го класса. Девушка увлекалась танцами и пением, занималась в театральной студии. Конечно, ей приходилось нелегко, она находилась в тени своих сестер, которые много снимались в кино. Они получили поистине мировую популярность после выхода комедии "Двое: я и моя тень" и стали самыми известными актрисами-детьми в мире.

Лиз после первых опытов, несколько разочаровавшись в кино, в школьные годы больше увлекалась балетом. Чтобы избежать назойливого внимания и расспросов о своих знаменитых сестрах, она училась под фамилией Чейз. Для всех детей Ольсенов это была вторая фамилия. Фильмография Элизабет Ольсен в детские годы больше не пополнялась, хотя она исправно ходила на просмотры. И даже проходила кастинг популярной картины "Дети-шпионы". Режиссера Роберта Родригеса не впечатлила ее проба. Сама она позже говорила, хорошо, что так получилось, так как она не хотела бы стать кумиром для школьников.

Выбор профессии

элизабет олсен лучшие фильмы

Элизабет практически перестала ходить на пробы после истерики, начавшейся в прессе в 2004 году по поводу нервной анорексии у Мэри-Кейт. Как она позже вспоминала, в таблоидах постоянно писали всякие гадости про близняшек, оскорбляли, преследовали в общественных местах: магазинах и парковках. Она подумала, что не желает быть частью такой жизни и вообще шоу-бизнеса.

Отказы, особенно от таких знаменитых режиссеров, как Родригес, также остудили увлечение кино. Однако вскоре она заинтересовалась русским театром и после окончания школы решила стать актрисой. Возможно, если бы не новое увлечение девушки, то фильмография Элизабет Олсен так бы и состояла из одной картины. Чтобы получить хорошее профессиональное образование, Элизабет поступила в Тисскую школу искусств при Нью-Йоркском университете.

Студенческие годы

элизабет олсен фильмы список

В университете изучала историю искусств, на втором курсе получила небольшую роль в мюзикле "Импрессионист". В 2009 году один семестр училась в школе-студии МХАТ на курсе пластики и танца в Москве, куда попала по программе студенческого обмена с театральным центром Юджина О’Нила.

По словам Элизабет, как театральной фанатке и поклоннице Чехова ей всегда хотелось побывать в России. Ведь роли, о которых она мечтает, - это Маша в чеховских "Трех сестрах" и Офелия в "Гамлете". Девушка не только училась, но и хорошо провела время, познакомившись с ночной жизнью российской столицы, попробовав водку. У нее был даже роман с сокурсником.

Российские впечатления

В интервью в популярном вечернем шоу Конана О'Брайена, вышедшем в 2018 году, она говорила, что Россия тогда была привлекательная, до введения "гомофобских законов" и "вторжения на Украину". В передаче популярная актриса даже вспомнила русские ругательства, знание которых продемонстрировала в прямом эфире. Пыталась перевести значение на английский язык и учить ведущего и зрительскую аудиторию "плохим словам". Правда, перевести правильно некоторые "сложные" ругательства ей оказалось не под силу.

Список фильмов Элизабет Олсен в студенческие годы так и не пополнился новыми работами. После университета профессиональное образование она получала в театральной компании Atlantic.

Новый виток карьеры

Фильм "Я видел свет"

Перерыв в кинокарьере продолжился долгих семнадцать лет. Новые фильмы у Элизабет Олсен появились только в 2011 году, когда она снялась сразу в трех картинах. В драматической ленте Шона Даркина "Марта, Марси Мэй, Марлен" сыграла главную роль, которую отметили критики. Олсен за эту работу была номинирована на премию "Сатурн" как лучшая актриса. В американском ремейке уругвайского фильма ужасов "Тихий дом" получила основную женскую роль. Третьим фильмом в год возобновления карьеры стала мелодрама "Мир, любовь и недопонимание".

В следующем году снялась в роли второго плана в картине "Красный свет", где главные роли получили голливудские звезды Сигурни Уивер и Роберт де Ниро. В молодежной ленте "Очень хорошие девочки" снялась вместе с Дакотой Фэннинг (известной по "Войне миров"). После съемок девушки подружились, они были знакомы еще по учебе в Нью-Йорке.

В 2013 году фильмография Элизабет Олсен пополнился тремя картинами, в том числе ремейком южнокорейского детектива "Олдбой", где она сыграла основную женскую роль.

Алая ведьма

элизабет олсен фильмы и сериалы

В 2014 году Олсен сыграла Элли Броуди (супругу главного героя) в двадцать девятой версии фильма "Годзилы" и второй американской версии. В этом же году она впервые появилась в роли Ванды Максимофф (Алой ведьмы) в ленте "Первый мститель: Другая война". Но в титрах ее не указали, потому что это было камео. В последующие три года стала полноправным участником команды супергероев "Марвела", снявшись в продолжении "Мстителей". В этих лучших фильмах Элизабет Олсен ее партнерами были Скарлетт Йоханссон, Роберт Дауни-младший и Крис Эванс. Благодаря этой роли Элизабет стала одной из самых популярных молодых актрис Голливуда. В 2019 году выйдет четвертый фильм франшизы с ее участием.

Остросюжетный триллер "Ветреная река" 2017 года показал талант Олсен как драматической актрисы. У многих актеров есть фильмы и сериалы, Элизабет Олсен до 2018 года снималась только в полнометражном формате. Но в сентябре этого года состоялась премьера веб-сериала "Сожалею о вашей утрате" (предназначенного для трансляции по интернету).

Личная информация

элизабет олсен фильмография список

В 2012 году картина "Очень хорошие девочки" не только пополнила фильмографию Элизабет Олсен, но и изменила ее личную жизнь. На съемках она познакомилась с Бойдом Холбруком, который старше ее на семь лет. Через два года пара объявила о помолвке. Бойд решил сделать все по правилам и попросил руки своей девушки у отца. Поклонники актрисы с нетерпением ждали известий о дате свадьбы, но в 2015 году пара отменила помолвку.

С 2017 года Элизабет встречается с музыкантом Робби Арнеттом. Фотографии влюбленной парочки стали часто появляться на страничке актрисы в социальных сетях. Например, в 2018-м она поздравила с днем рождения Арнетта, выложив совместное фото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.