Нонна Викторовна Мордюкова: фильмография, биография

Нонна Викторовна Мордюкова — легенда отечественного кинематографа. Домна Евстигнеевна в комедии о незадачливом женихе Бальзаминове, "дядя Миша" в "Вокзале для двоих", Мария Васильевна в "Родне", управдом в фильме "Бриллиантовая рука" — эти образы незабываемы. Ниже представлены картины, в которых актриса исполнила самые яркие роли.

Краткая биография Нонны Викторовны Мордюковой

Будущая актриса родилась в 1925 году в Константиновке Донецкой области. Детство ее прошло в одной из станиц Краснодарского края. С 1944 года семья жила в Ейске.

В фильмографии Мордюковой могла бы быть картина "Тихий Дон". Есть версия, что Герасимов не утвердил ее на главную роль в фильме по книге Шолохова из-за старой обиды. А она всю жизнь злилась на Элину Быстрицкую, сыгравшую Аксинью. Ведь Мордюкова была настоящей казачкой и, как она полагала, лучше ее никто бы не смог исполнить роль жительницы Кубани... Но обо всем по порядку.

Мать Нонны была председателем колхоза. Отец вернулся с фронта без ноги. Как и прочие "дети войны", будущая артистка сызмальства работала со взрослыми наравне, что, впрочем, ей не мешало мечтать об актерской карьере.

Есть легенда, что, будучи подростком, Мордюкова написала одному из популярных в то время актеров письмо, в котором была фраза "как выучиться на Любовь Орлову?". И он якобы ответил ей, пообещав помочь стать если не Орловой, то студенткой театрального вуза.

Летом 1945 года Нонна ехала в Москву. Из окна девушка видела сгоревшие танки и инвалидов-фронтовиков на полустанках. Страна только приходила в себя от последствий страшной войны.

Во ВГИК она поступила с первой же попытки. А уже в 1948 году в фильмографии Мордюковой появилась роль в фильме "Молодая гвардия", принесшая ей известность.

За свою карьеру актриса сыграла в 50 картинах. Самыми удачными работами в фильмографии Мордюковой считаются роли в таких кинолентах, как "Председатель", "Простая история", "Родня", "Бриллиантовая рука", "Комиссар". Она обладательница множества кинонаград. Даже маленькие роли Мордюковой запоминаются зрителям навсегда.

Актриса была замужем за Вячеславом Тихоновым. В 1950 году у них родился сын. Владимир Тихонов был актером, но в таланте уступал знаменитым родителям. Он прожил короткую жизнь — трагически умер в 1990 году. В фильмографии Мордюковой есть роль, которая словно предсказала ей это страшное событие.

Великая советская и российская актриса умерла 6 июня 2008-го. В том же году в центре города Ейска был установлен бронзовый памятник Нонне Мордюковой.

"Молодая гвардия"

Фильм повествует о событиях 1942 года. Его герои — комсомольцы, участники антифашистской подпольной организации под названием "Молодая гвардия". Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой распространяют листовки, сжигают фашистскую баржу, освобождают пленных. Молодые актеры, которые сыграли в этом фильме, прославились на всю страну.

Нонна Мордюкова молодая гвардия

Режиссер картины Сергей Герасимов был влюблен в Мордюкову. И даже собирался развестись. Однако молодая актриса отказала ему, предпочтя маститому режиссеру начинающего артиста Тихонова. Когда Герасимов приступил к съемкам "Тихого Дона", Мордюкову он не пригласил даже на пробы, о чем она вспоминала с обидой до конца жизни.

"Чужая родня"

Этот фильм вышел на экраны в 1955 году. В советских картинах тех лет обычно показывали борьбу хорошего с лучшим. Главный герой "Чужой родни" — передовой колхозник Федор, роль которого исполнил Николай Рыбников. Между ним и родителями его жены, противниками коллективного хозяйства, назревает конфликт. Но добро, конечно же, побеждает. Роль жены главного героя исполнила Нонна Мордюкова.

В пятидесятые годы актриса сыграла также в фильмах "Добровольцы", "Екатерина Воронина", "Звезды на крыльях", "Шквал", "Отчий дом".

"Простая история"

Эта картина, как и многие другие послевоенные, посвящена колхозной жизни. Муж героини Нонны Мордюковой не вернулся с фронта, и женщина посвятила себя труду. Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Василий Шукшин, Михаил Ульянов.

Простая история Мордюкова

Роль Александры Потаповой, сложной и бескомпромиссной женщины, была написана специально для Нонны Мордюковой.

"Женитьба Бальзаминова"

Это первый костюмированный фильм с участием Мордюковой. Картину снимали в старинном городе Суздале. Роли исполнили самые талантливые и яркие актеры советского кино - Георгий Вицин, Жанна Прохоренко, Лидия Смирнова, Екатерина Савинова и другие. Но многим зрителям запомнился прежде всего образ вдовы-купчихи, который талантливо создала на экране Нонна Мордюкова.

Женитьба Бальзаминова

"Председатель"

В 1964 году Мордюкова снова оказалось на съемочной площадке с актером Михаилом Ульянов. "Председатель" — это фильм, повествующий о первых годах после окончания Великой Отечественной войны. Главная идея киноленты заключается в следующем: страшные испытания не закончились 1945-м, за победу над фашистами жителям советских разрушенных деревень пришлось бороться и в последующие годы.

"Комиссар"

Александр Аскольдов снял эту картину на основе произведения Василия Гроссмана. Действие фильма "Комиссар" происходит в годы гражданской войны. Главная героиня, роль которой исполнила Нонна Мордюкова, привыкла к суровой жизни. Однако беременность изменила ее.

Мордюкова Комиссар

В фильме сыграли Василий Шукшин, Ролан Быков, Людмила Волынская. Эту картину цензура не пропустила. Режиссера уволили, исключили из партии. Фильм пролежал "на полке" почти двадцать лет. Его премьера состоялась только в 1987 году на Международном фестивале в Москве.

"Бриллиантовая рука"

Героиню Мордюковой в этом фильме знают все, даже представители молодого поколения, которые не особенно разбираются в советском кинематографе. Реплики Варвары Сергеевны давно стали крылатыми фразами.

Бриллиантовая рука

В шестидесятые годы Нонна Мордюкова сыграла в картинах "Война и мир", "Тридцать три", "Дядюшкин сон", "Журавушка".

"Молодые"

Девушка, не привыкшая к самостоятельной жизни, поселяется в общежитии, знакомится с молодым человеком. Начинается совместная семейная жизнь, полная трудностей. В финале главная героиня и ее возлюбленный уезжают из Москвы в Тюмень. Таков сюжет фильма "Молодые" 1971 года. Мордюкова исполнила роль коменданта общежития.

"Русское поле"

Премьера этого фильма состоялась тоже в 1971 году. Нонна Мордюкова сыграла мать, потерявшую сына. В одной из заключительных сцен она плачет над его гробом. Актриса позже вспоминала, что съемки в этой картине ей давались очень тяжело. Ведь сына главной героини играл Владимир Тихонов, который спустя 19 лет ушел из жизни.

"Вокзал для двоих"

Нонна Мордюкова умела ярко и талантливо сыграть маленькую, казалось бы, незначительную роль. Так, в фильме "Вокзал для двоих" она появляется всего минут на десять. Актриса играет роль женщины, занимающейся спекуляцией и имеющей странное прозвище "дядя Миша".

"Родня"

Этот фильм был снят по сценарию Виктора Мережко. С режиссером Никитой Михалковым у Нонны Мордюковой поначалу отношения складывались довольно сложно. Актриса в реальной жизни совсем не похожа была на деревенскую женщину. Когда Михалков заявил ей, что у Марии Коноваловой должна быть химическая завивка и фиксы на зубах, Мордюкова возмутилась и едва не отказалась от роли. Но позже она все же нашла общий язык с режиссером и согласилась изменить внешность.

Родня Мордюкова

Роль в картине "Родня" — одна из самых ярких в фильмографии Мордюковой.

"Мама"

Это последний фильм с участием Нонны Мордюковой. Он снят по мотивам истории семья Овечкиных, которая произошла в конце восьмидесятых.

Фильм мама 1999

Картина "Мама" Евгения Евстигнеева вышла на экраны в 1999 году. Актрисе и позже предлагали роли в кино, но она отказывалась, не желая сниматься во второсортных фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.