Кровоточащая родинка – особенности, причины и способы лечения

Чем опасна кровоточащая родинка для здоровья человека? Многие знают, что выделение крови из родинки – это нехороший знак, но в чем дело, точно неизвестно. Врачи утверждают, что по причине травмирования значительно повышается риск развития ракового заболевания кожи, при этом может возникнуть сильный воспалительный процесс в организме.

Чем опасно травмирование родинок?

Врач и пациент

Главная проблема и опасение для любого человека – травма родимых пятен. Как показывает медицинская практика, такое явление может привести к летальному исходу. В том случае, если запустить раковое заболевание (не осуществляя своевременное лечение кровоточащих родинок злокачественного характера) может произойти метастазирование в костную ткань. Натирание невуса, царапанье, сдавливание и срезание может спровоцировать развитие сильного воспалительного процесса и кровотечения.

Рекомендации специалистов

Консультация врача

Если у человека присутствуют пигментированные пятна на теле, важно выполнять рекомендации специалистов по уходу за кожей. А именно:

  • реже бывать на солнце;
  • не посещать солярий;
  • контролировать уровень гормонов в организме;
  • следует носить комфортную обувь (по размеру);
  • соблюдать аккуратность при выполнении обыденных дел.

Следует заклеивать кровоточащую родинку для того, чтобы в организм не попала инфекция. Врачи запрещают самостоятельно удалять невусы, поскольку можно занести инфекцию в организм и сильно навредить своему здоровью.

По каким причинам выделяется кровь из родинок?

Консультация врача

Существует несколько факторов, под воздействием которых может выделяться кровь из невуса, а именно:

  • травмирование родимого пятна;
  • перерождение родинок в злокачественное новообразование;
  • развитие сильного воспалительного процесса в организме.

Многие знают, почему кровоточат родинки, но не все знают, что такое явление может быть признаком развития патологии в организме человека.

Процесс диагностики

Диагностика родинок

Перед тем как назначить лечение, врач должен осуществить медицинское исследование пациента. В процессе доктор исследует проблемное пигментное пятно. Используя специальные приспособления ощупывает кровоточащие родинки, анализирует общее состояние образований. В процессе проведения дерматоскопии врач выявит любые патологические процессы и изменения. Не нужно бояться диагностики, поскольку все процедуры не доставляют болезненных ощущений пациенту. В процессе исследования невусов запрещено осуществлять биопсию, разрешена лишь гистология, которую проводят только после хирургического удаления невуса.

Как остановить кровотечение?

Консультация врача

Родинка кровоточит, что делать? Самолечение может навредить и усугубить ситуацию. Часто специалист рекомендует обработать кровоточащие раны перекисью водорода. Перед тем как приступить к обработке, важно тщательно вымыть руки антибактериальным моющим средством – это поможет предупредить развитие инфекционной болезни. Следует использовать одноразовые перчатки для того, чтобы микроорганизмы не попали в раны. Используя вату или ватные диски, необходимо обработать перекисью кровоточащие места.

Если красная родинка кровоточит, следует использовать чистую марлю или бинт. Его можно приобрести в любой аптеке. Необходимо сложить материал в несколько слоев и приложить к кровоточащим родинкам. Следует принять удобное положение тела. Материал у раны держать до того момента, пока не остановится кровотечение. После этого рану следует подсушить. Для этого можно использовать зеленку или йод.

Незначительное выделение крови из родинки не опасно для жизни человека. В том случае, если кровотечение слишком обильное и возникает систематически, важно немедленно посетить больницу и осуществить тщательный медицинский осмотр.

Способы удаления родинок

Удаление родинки

Врачи запрещают удалять родинки самостоятельно в домашних условиях, поскольку могут возникнуть осложнения и сильные болезненные ощущения. Если выделяется кровь из родинок, следует обратиться к врачу. В первую очередь специалист остановит кровотечение. После этого осуществит диагностику невусов и удалит их (при необходимости). Среди самых безопасных и востребованных методов избавления от пигментированного пятна выделяют:

  1. Хирургическое иссечение. Процедура проводиться под местным наркозом. Используя скальпель, хирург удаляет родинку. Хирургическое вмешательство длится на протяжении примерно 50 минут. Если рана не кровоточит после удаления родинки, пациент может идти домой. На крупную рану врач накладывает косметический шов, который смотрится аккуратно, но позже может образоваться рубец. Чтобы этого избежать, важно выполнять все рекомендации врача. Следует использовать рассасывающие средства и не трогать корочки, которые образовываются для защиты ран.
  2. Лазерная методика – это самый современный и безопасный метод удаления родинок. В процессе проведения процедуры врач постепенно срезает родинку. Чтобы удалить одну родинку, понадобится всего несколько минут. В редких случаях после лазерной хирургии остается рубец.

Самостоятельно удалять родинки запрещено, поскольку это может спровоцировать появление злокачественных опухолей. После удаления во многих случаях необходимо гистологическое исследование, позволяющее понять тип клеток.

О чем важно знать?

В том случае, если кровоточит родинка на лице, запрещено использовать народный метод лечения (прикладывать компресс или примочку), поскольку такие средства могут спровоцировать развитие раковых клеток и вызвать серьезные осложнения.

Запрещено трогать кровоточащую родинку руками, поскольку можно занести инфекцию. Запрещено сдирать корочки – это может спровоцировать обильное кровотечение.

Если родинка отпала, следует поместить ее в стерильную емкость и отнести врачу для того, чтобы он осуществил гистологическое исследование. Важно своевременно обратиться к врачу в том случае, если кровь из родинки появляется систематически.

Процесс заживления невуса должен контролировать врач. Если образование злокачественное, то раковые клетки начнут активно размножаться по всему организму, что спровоцирует усугубление болезни.

В том случае, если возникли сильные болезненные ощущения, можно принять обезболивающий препарат.

При каких условиях следует немедленно ехать в больницу?

Родинка на руке

Важно обратиться к хирургу или дерматологу в том случае, если кровоточит родинка. Причину появления крови установит врач после обследования пациента. Обязательно следует посетить онколога для того, чтобы выявить форму образования. Если родинка была злокачественная, то патогенные микроорганизмы начнут размножаться по всему телу. Если идет кровь без травмы – развивается сильный воспалительный процесс в организме. При таких обстоятельствах важно обратиться к доктору. Следует немедленно посетить врача в том случае, если:

  • кровотечение систематическое и обильное;
  • родинки изменили свой цвет;
  • образование растет и меняется его форма;
  • присутствует чувство жжения и зуда;
  • родинка налилась кровью;
  • невус доставляет сильный дискомфорт.

При таких условиях самолечение в домашних условиях не только не рекомендовано, но и опасно.

Возможные осложнения после удаления

Если халатно отнестись к процессу удалению родинки, то на месте образования может возникнуть меланома, рубец и шрам. Не исключено и обильное кровотечение. Чтобы избежать осложнений, важно выполнять рекомендации специалиста и периодически обрабатывать рану антибактериальным средством, которое назначил специалист. Важно не сдирать корочки и не посещать солярий до полного выздоровления.

Народные методы лечения могут сильно навредить и усугубить проблему. Чтобы не спровоцировать развитие осложнений, следует своевременно осуществить диагностику новообразования. Людям, в роду у которых были раковые заболевания, следует регулярно посещать онколога, поскольку многие болезни (а точнее, склонность к ним) передаются генетически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.