В каком порядке смотреть "Евангелион": сюжет сериала, персонажи, история создания, очередность выхода серий

Evangelion – одна из самых узнаваемых аниме-вселенных, получившая заслуженную популярность во всем мире. В России оригинальный сериал транслировался в 2005 году, примерно в это же время выпускалось полное издание на DVD-дисках, которое переиздавали только один раз – в 2009 году. Порядок серий "Евангелион" соблюдался безукоризненно. Но вот многочисленные продолжения, ответвления и альтернативные версии истории в нашу страну официально не попали.

Неудивительно, что зритель, узнавший об этом аниме в интернете или от друзей, может не понимать, в каком порядке смотреть "Евангелион". Сериал-первоисточник вышел в 1995 году, и с того времени мир, в котором подростки управляют боевыми роботами, чтобы защитить свою планету от жестоких Ангелов, разделился на две параллельные истории. Посмотрев их в порядке выхода, можно отследить, как менялось отношение автора к собственным персонажам, оценить развитие анимации и спецэффектов.

Боевой биоробот EVA

Что такое Evangelion?

Оригинальный "Евангелион" стал настоящим прорывом в анимационной культуре. С ограниченным финансированием, небольшим штатом сотрудников и сжатыми временными рамками ТВ-эфира сценарист и режиссер Хидэаки Анно создал шедевр, который до сих пор вызывает резонанс в самых широких культурных кругах.

Evangelion – это жестокая, но честная история о взрослении, о поиске своего места в мире, формировании связей и борьбе с препятствиями, которые жизнь обрушивает на любого подростка. В гротескном мире "Евангелиона" организация NERV противостоит могущественным агрессивным существам Ангелам, способным уничтожить весь мир. Сражаться с ними на равных могут только биороботы EVA, управляемые подростками. Детям приходится очень рано взрослеть, но и взрослым вокруг них приходится сталкиваться с трагедией, способной подкосить даже зрелого в эмоциональном плане человека.

«Евангелион» - сериал, продолжившийся в полнометражном фильме и превратившийся в одну из самых ожидаемых мультипликационных кинофраншиз. Это злая пародия на жанр «меха» (японские мультфильмы и комиксы про боевых роботов), в которой каждая деталь имеет значение. Диалог со зрителем погружает в повествование, заставляя искать ответы на поставленные сценарием вопросы в визуальных подсказках и многочисленных метафорах. Проблемы, поднятые в этой истории, близки и понятны каждому, но подают их с угла, с которого мы не привыкли на себя смотреть. Возможно, поэтому смысл сериала "Евангелион" до сих пор обсуждается во всем мире.

Логотип NERV: красный лист

С чего начинать: с классики или с ремейка?

Хотите получить законченную историю? Тогда ваш выбор – оригинальный сериал с полнометражными продолжениями. Эта версия считается канонической: именно ее во всем мире почитают как классику. Главные герои этой истории, Икари Синдзи и Аянами Рэй, признаны самыми популярными аниме-персонажами 90-х. Их новым, «улучшенным» прототипам повторить успех не удалось: новый "Евангелион" смотрят не ради действующих лиц.

Если качество изображения и спецэффектов имеет для вас большее значение, чем наличие финальной сцены и продолжительность истории, то попробуйте начать знакомство с франшизой с Rebuild of Evangelion. Эта версия состоит из 4 полнометражных фильмов (один еще не вышел), рассказывает о событиях по-новому и добавляет нового персонажа. Ошеломляющее качество графики позволяет закрыть глаза на некоторые сюжетные недочеты и насладиться приключением. Кроме того, из-за полнометражного формата этот вариант короче на несколько часов.

Аянами Рэй: пилот EVA

Как смотреть "Евангелион" 1995 года?

Удивительно, но у фанатов возникают споры даже о том, в каком порядке смотреть сериал "Евангелион", выходивший на японском телевидении в 1995 году. Это связано с резким падением визуального качества сериала в двух последних сериях. Проблемы с финансированием заставили создателя отказаться от изначальных планов на исходный финал. В качестве завершения зрители получили «абстрактные» серии, отличающиеся от основной истории как по темпу повествования, так и по визуальному стилю.

Сериал Neon Genesis Evangelion можно смотреть тремя способами:

  1. Оригинальный порядок до 20-й серии включительно, затем версии Director’s Cut по 24-й эпизод, затем End of Evangelion.
  2. Все то же самое, но после 24-го эпизода посмотрите оригинальную концовку сериала (серии 25 и 26).
  3. Оригинальная версия сериала без альтернативных концовок и режиссерских версий. Так можно получить представление о том, что видели японцы, когда культовый сериал показывали по ТВ в первый раз.

Серии Director’s Cut – это режиссерские версии эпизодов, которые пострадали от недостатка финансирования, но все же недостаточно далеко ушли от оригинальной идеи, чтобы их нужно было перерисовывать целиком. В них содержатся дополнительные моменты (до 4 минут на серию), исправлены ошибки анимации и улучшен фон.

Девушки Евангелиона отдыхают в кафе

Evangelion: Death – посмотреть или пропустить?

Если вы пробовали самостоятельно разобраться, в каком порядке смотреть "Евангелион", то могли заметить, что помимо End of Evangelion, существует еще два фильма: Death и Death and Rebirth. Оба этих фильма содержат компиляцию основных сюжетных событий сериала, но во второй также входит начало End of Evangelion.

Evangelion: Death рекомендуется смотреть ради дополнительных сцен и новых ракурсов на знакомые события. Его смотрят перед полнометражным фильмом End of Evangelion, но если вы не настроены смотреть пересказ истории, с которой только что ознакомились, компиляцию можно пропустить.

Когда смотреть "Конец Евангелиона"?

Кадры из полнометражного анимационного фильма End of Evangelion (1997 год) являются причиной того, почему многие интересуются, в каком порядке смотреть "Евангелион". Аниме настолько красиво, что зрителям хочется приступить к просмотру незамедлительно. Но это только испортит впечатления от истории, поэтому рекомендуется проявить терпение.

"Конец Евангелиона" – это авторский конец сериала. Именно так хотел закончить свое повествование Хидеаки Анно, поэтому End смотрят вместо 25-й и 26-й серии.

Аска, Ева и силуэт Синдзи

Rebuild of Evangelion: полный перезапуск

«Ребилд» ставит знакомых персонажей в новые условия. При просмотре Neon Genesis Evangelion зрители неоднократно задавались вопросами: а что, если бы герои повели себя иначе? Новые фильмы не только дают исчерпывающие ответы, но и разворачивают ситуацию на 180 градусов. По этой причине приступать к «Ребилду» рекомендуется только после знакомства с основной историей: впечатлений будет больше.

Вот в каком порядке смотреть "Евангелион" нового поколения:

  1. You Are (Not) Alone (2007 год);
  2. You Can (Not) Advance (2009 год);
  3. You Can (Not) Redo (2012 год).

Фильмы полностью последовательны и смотрятся, как сериал нестандартного формата.

Будет ли продолжение?

Версия Rebuild еще не получила своего завершения. Премьера четвертого (и финального) фильма запланирована на 2020 год; дата выхода пока не объявлена.

Классическое аниме получило запланированный конец в фильме End of Evangelion, его официальное продолжение не планируется.

Девушка Аска и ее биоробот

Альтернативные истории

Итак, теперь вы знаете, в каком порядке смотреть "Евангелион". Но на этом знакомство с франшизой не заканчивается. Если вселенная Хидеаки Анно вам понравится, не забудьте ознакомиться со следующими ответвлениями:

  • Chibi Eva. Пародийный мультсериал в 3D с 3-минутными эпизодами. В этом мультфильме любимые персонажи наслаждаются спокойной жизнью, ходят в школу и попадают в разнообразные комедийные ситуации.
  • Neon Genesis Evangelion: Manga. Комиксная адаптация содержит некоторые дополнительные сцены и события. Многие персонажи раскрывают себя с новых сторон, в том числе и главный герой.
  • Neon Genesis Evangelion: Shinji Ikari Raising Project. «Проект воспитания Икари Синдзи» – это визуальная новелла, в которой вы управляете расписанием главного героя. Развивая умения персонажа, игрок получает возможность влиять на сюжет "Евангелиона".

Хотя эти дополнения не относятся к «каноничным» продолжениям, они созданы при участии людей, работавших над оригинальной историей, а значит, определенно заслуживают внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.