Лучшие рецепты ленивых пирожков с фаршем

На приготовление домашних пирожков не обязательно тратить много времени и сил. Используя «ленивый» рецепт, можно без лишних хлопот приготовить вкусное блюдо. При помощи готового дрожжевого теста и вафельных коржей готовка становится очень простой.

Ленивые пирожки с фаршем

Вам понадобится:

  1. Готовое слоеное дрожжевое тесто – 900 грамм.
  2. Смесь перцев – чайная ложка.
  3. Мясной фарш – 800 грамм.
  4. Чеснок – 3 зубчика.
  5. Соль – чайная ложка.
  6. Лук – 2 штуки.
  7. Яйца – 2 штуки.

Приготовление

Ленивые пирожки с фаршем готовятся совсем просто, а получаются всегда вкусными. Чтобы на приготовление пирожков ушло как можно меньше времени, тесто нужно или заготовить заранее, или же купить в магазине готовое. Благодаря мясной начинке, приправленной чесноком и перцем, пирожки получаются не только вкусными, но и довольно сытными. Воспользовавшись рецептом с фото ленивых пирожков с фаршем, можно порадовать своих родных вкусной домашней выпечкой.

Готовое тесто

Сразу нужно включить духовку для разогрева. Так как тесто у вас готовое и его нужно только достать из морозилки, можно сразу приступить к приготовлению мясной начинки. Времени на подготовку начинки для ленивых пирожков с фаршем понадобится совсем немного.

  1. Мясной фарш нужно выложить в глубокую посуду. Луковицы почистить, натереть на терке и добавить к фаршу.
  2. Чеснок почистить и выдавить его прямо в посуду с фаршем.
  3. Посыпать смесью перцев либо просто молотым черным перцем и солью.
  4. Все ингредиенты мясной начинки для ленивых пирожков с фаршем надо хорошо перемешать.

Подготовка теста и выпекание

Переходите к тесту.

  1. После того как готовое тесто разморозилось, его нужно немного раскатать. Толщина пласта должна быть около трех-четырех миллиметров.
  2. Затем раскатанный пласт слоеного дрожжевого теста порезать на полоски шириной 8-10 сантиметров.
  3. Теперь можно начать формировать ленивые пирожки с фаршем. На одну полоску теста по всей длине разложить в середине фарш плотной колбаской.
  4. Соединить края теста и хорошо их защипнуть. Должен получиться длинный и нетолстый пирожок.
  5. Шов, соединяющий края, нужно аккуратно придавить.
    Пирожки с фаршем
  6. Присыпать разделочную доску или стол мукой и выложить длинный ленивый пирожок швом вниз. Затем нарезать его на маленькие, длинной не более 2-3 сантиметров, кусочки.
  7. Процесс повторить с оставшимся мясным фаршем и тестом. После того, как все ленивые пирожки будут сформированы, а затем нарезаны, их нужно выложить на противень, дно которого не забыть застелить пергаментом. Выкладывая пирожки, обязательно оставьте между ними некоторое расстояние, так как слоеное дрожжевое тесто будет увеличиваться при выпекании в духовке.
  8. Разложить все приготовленные пирожки на противне швом вниз. В кружку разбить куриные яйца и взбить их вилкой.
  9. Затем нужно взять специальную кисточку и смазать хорошо взбитыми яйцами ленивые пирожки с фаршем, разложенные на противне. Благодаря этому при выпекании пирожки станут золотисто-румяными.
  10. Далее необходимо поместить противень в духовку, которая к этому времени успела нагреться до двухсот градусов. На выпекание приготовленных по рецепту ленивых пирожков с фаршем потребуется 25-30 минут.
  11. Достать пирожки из духовки, дать им немного остыть и переложить на блюдо. При желании пирожки перед выпеканием можно посыпать кунжутом.

Пирожки, приготовленные в вафельных трубочках

Продукты для приготовления:

  1. Вафельные коржи – 8 штук.
  2. Яйца – 5 штук.
  3. Картошка – 1,5 килограмма.
  4. Соль – десертная ложка.
  5. Куриный фарш – 1,5 килограмма.
  6. Лук – 3 штуки.
  7. Подсолнечное масло – 100 миллилитров.
  8. Молотый перец – 1/4 чайной ложки.
  9. Сливочное масло – 50 грамм.

Процесс приготовления

Использовать пошагово рецепт ленивых пирожков с фаршем могут не только те, кто ограничен временем в силу своей занятости, но и домохозяйки, так как по вкусу такие пирожки ничем не уступают обычным. Чтобы сделать ленивые пирожки совсем уж ленивыми, начинку можно приготовить накануне.

Вафельные коржи
  1. Картофель надо почистить, вымыть, нарезать на части, уложить в кастрюлю и, залив водой, отварить до готовности. Затем слить воду, добавить сливочное масло, соль и немного молотого перца. При помощи толкушки хорошо размять картофель или же пюрировать блендером.
  2. После того, как картофельное пюре будет готово, необходимо начать приготовление мясного фарша для ленивых пирожков. Репчатый лук очистить от всех слоев шелухи, срезать донце, промыть и мелко нашинковать или натереть на терке.
  3. Разогреть на огне большую сковородку с маслом и выложить в нее подготовленный лук. Тушить его примерно пять минут и добавить к нему куриный фарш, соль и черный перец. Перемешать и обжаривать до готовности еще двадцать минут. Крышкой накрывать не надо, так как фарш должен пожариться, а не свариться, и должна испариться лишняя жидкость. Если начинка готовится заранее, ее надо поместить в холодильник, а если нет, то тогда можно начать формировать ленивые пирожки с фаршем. Нужно взять вафельный корж и нанести на него тонким слоем достаточно теплое картофельное пюре. При холодном пюре вафельный корж не станет мягким и его невозможно будет свернуть в рулет.
  4. Сверху разложить мясную начинку из куриного мяса, обжаренного с луком. После чего сразу свернуть корж с фаршем в рулет. Таким же способом приготовить и остальные рулеты.
  5. Затем в одну миску нужно насыпать пшеничную муку, а в другую разбить куриные яйца и взбить их.
    Пирожки из вафельных коржей
  6. Все приготовленные рулеты сначала разрезать пополам. Затем каждую еще на две части и еще раз пополам. Всего получается восемь одинаковых кусочков-пирожков.
  7. Поставить сковороду на плиту, влить масло и нагреть. Каждый ленивый пирожок с фаршем сначала обвалять в муке, затем обмакнуть в яйцо и выложить на дно сковороды. Обжаривать сначала места разреза, а потом боковые части.
  8. Готовые ленивые пирожки в вафельных коржах подать к столу.

Простые рецепты пирожков, приготовленных по «ленивому» рецепту, помогут быстро приготовить вкусное и горячее блюдо. При этом вкус у них будет потрясающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.