Преторианец ("Чужой"): характеристики личного телохранителя Королевы

Тематика последствий столкновения человека и неизвестного бессменно популярна как в кинематографе, так и в искусстве в целом – начиная с культовых опусов Говарда Лавкрафта и заканчивая романами Стива Перри. Но зачастую неизвестное приобретает конкретные формы, порой весьма милые как у Спилберга, но, в основном, чудовищные и смертельно опасные.

Персонаж культового фильма

В далеком 1979 году юный режиссер Ридли Скотт, для которого сейчас легендарный «Чужой» был лишь второй полнометражной работой в большом кино, создал картину, навсегда определившую лицо научно-фантастического хоррора. Фильмы про «Чужого» и поныне выпускаются регулярно. Да и другие киноистории нередко заимствуют элементы шедевра Скотта, что неудивительно, ведь «Чужой» является редчайшим случаем, когда все составляющие идеальны: одаренный амбициозный постановщик, грамотный сценарий, непревзойденный каст и феноменальная работа художников. Со временем киновселенная чужих разрасталась, обзавелась собственной иерархией особей, среди которых не последнее место занимает чужой-преторианец.

преторианец чужой

Принц

Особь, именуемая преторианец, однозначно приковывает внимание, так как он в несколько раз мощнее, сильнее и больше в размерах чужого-трутня или чужого-солдата. По своим параметрам он уступает лишь Королеве-матке, поэтому зачастую называется Принцем. В общем, он выглядит настолько ужасающе, что Юнг и Фрейд обнялись и зарыдали бы от счастья.

Чужой-преторианец обладает внушительным костяным гребнем, практически как у Королевы. Мощный роговой покров делает монстра неуязвимым для любого вида стрелкового оружия. Рост особи колеблется от трех до четырех метров. Он обладает отнюдь не примитивным интеллектом, способен устраивать засады и ловушки противнику, командовать остальными ксеноморфами. За все эти достоинства он позиционируется в классификации как элитный солдат улья. Преторианец обладает пугающей красотой, совмещающей отвратительное и притягательное в одночасье. Бытует мнение, что они при крайней необходимости могут развиться в полноценную Королеву.

элитный солдат улья

Трансформации

В момент достижения популяцией улья максимальных размеров, Королева из числа своих подданных выбирает несколько кандидатов, которым предстоит стать ее личными телохранителями. Пройдя отбор, особи получают королевское «разрешение» на дальнейшую трансформацию. Поскольку процесс сопровождается сильным выбросом феромонов, монстры должны в срочном порядке покинуть территорию улья. Иначе они будут растерзаны своими сородичами, которых безумно раздражают продукты внешней секреции чужого-преторианца на стадии мутации. В период протекания процесса смены покровов, избранные живут вне популяции, самостоятельно добывая пищу и старательно избегая встреч с себе подобными.

фильмы про чужого

Возвращение в семью

Большинство особей не выдерживает модифицирования и гибнет, но эти жертвы оправданы - именно так отсеиваются слабые, и остаются лучшие. На финальной стадии линьки чужой-преторианец возвращается в улей и приступает к выполнению своих новых обязанностей. Теперь он неразлучен с Королевой, ее личный телохранитель. Заботясь лишь об обеспечении безопасности Матки, чудище не принимает активного участия в основной жизни колонии ксеноморфов. Они редко покидают улей, лишь в случае возникновения непосредственной угрозы.

Преторианцы могут развиваться не только из солдат и трутней, но и из Чужехищников. Подтверждает этот факт особь в фильме «Чужие против Хищника: Реквием», имеющая корону.

К недостаткам элитных солдат следует причислить их неспособность лазанья по вертикальным поверхностям, что объясняется наличием внушительных размеров, костяного гребня и большой массы тела.

Данная разновидность ксеноморфов чаще, чем в кинематографе, встречается в расширенной вселенной Чужих, включающей книги, комиксы, компьютерные игры, линии игрушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.