Простолюдин — это кто?

Сейчас, в эпоху демократии и свободы слова, сложно представить себе какое-либо отличие одного человека от другого — все равны. Разве что каждый сам определяет свое материальное положение, образование, профессию и семью. В прошлые века, когда населением правили короли и знатные люди, существовала социальная прослойка людей, которая составляла большинство, называемое простолюдинами. Что же означает это слово и как его расшифровать?

простой человек

Значение слова простолюдин

Это человек, не принадлежащий к знатному сословию или роду. В прошлом так называли крестьян, рабочих и мелких помещиков. Человек, родившийся в семье простых людей, практически не мог поднять свой социальный статус до знати. В истории зафиксированы единичные подобные случаи.

Кратко о жизни простолюдинов

Конечно же, до нас дошли только обрывки информации о том, как жили в прошлые века простолюдины. Это связано с тем, что среди крестьян и рабочих практически не было образованных людей. Читать и писать умели буквально единицы. Знать и церковные служители были, в отличие от них, более образованы, их обязывал статус. Соответственно, некому было рассказать о жизни таких людей. Только предметы быта, элементы одежды, строения, найденные археологами, рисуют картину быта простолюдинов. Известно, что у бедных слоев населения не было особых богатств, а одежда их была проста. Ее обычно неоднократно штопали и латали.

Простолюдины — это еще и ремесленники. Такая тяжелая профессия, как кузнец, плотник, строитель, земледелец, скотовод и другие осваивались только низшим сословием. Так как этот труд был тяжелым и грязным, приходилось проводить много времени на улице, под палящим солнцем или в пыльных ангарах, занимаясь производством.

костюм крестьянина

Ввиду сильных физических нагрузок и слабой развитости медицины в прошлом болели многие. Но так как у бедных не было денег хоть на какую-нибудь медицинскую помощь, они умирали чаще от разных болезней, в том числе и не известных врачам того времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.