Иммуномодулятор "Ликопид": отзывы, инструкция по применению, состав и эффективность

Если верить отзывам, «Ликопид» (цена на него варьируется от 300 рублей до двух тысяч в зависимости от дозировки) нередко провоцирует побочные эффекты, хотя и считается достаточно эффективным препаратом. Особенной аккуратности требует его применение, если в курсе лечения нуждается малолетний пациент.

Зачем мне это надо?

Иммуномодулятор «Ликопид» производится отечественной фармацевтической компанией и рекомендован для применения, так как современные люди постоянно сталкиваются с разнообразными вирусами, инфекциями. Как заверяют изготовители, средство помогает стимулировать иммунную систему, предотвращает заражение многочисленными патологиями. Препарат оптимален в рамках комплексного терапевтического похода, прописывается врачами при инфекционных, бактериологических болезнях, вторичных состояниях недостаточности иммунитета.

В инструкции «Ликопида» состав этого медикамента прописан достаточно четко. Именно использованными ингредиентами производитель объясняет эффективность средства, принадлежащего к классу иммуномодуляторов. Изготовитель представляет свою разработку как медикамент новейшего поколения. Среди основных преимуществ отмечается обширная область использования препарата.

Что внутри?

По отзывам, инструкция по применению «Ликопида» довольно понятная, а соблюдать указанные в ней требования к курсу лечения несложно. В сопроводительной документации производитель указывает, что главный активный компонент медикамента носит название глюкозаминилмурамилдипептид. Гораздо чаще применяется сокращенное наименование ГМДП. В составе представлены вспомогательные соединения – лактоза, целлюлоза, сахароза.

Особенно важно исследовать инструкцию по применению, отзывы о «Ликопиде» (цена на препарат – от 300 до 2 000 рублей), если планирующий прием медикамента человек знает за своим организмом склонность к аллергическим реакциям или непереносимости какого-либо соединения. В частности, некоторым лицам исключительно опасно употреблять в пищу целлюлозу, лактозу. В такой ситуации следует отказаться от курса «Ликопида», так как высока вероятность тяжелых побочных явлений.

ликопид цена отзывы

Что в аптеках?

Как видно из отзывов, «Ликопид» представлен в продаже строго в форме таблеток. Одна капсула содержит активное соединение в количестве одного миллиграмма или десяти. От этого существенно варьируется стоимость. В упаковку производитель помещает десяток-два капсул. При минимальной дозировке основного соединения цена на товар порядка 300 рублей, а вот 10-миллиграммовый выпуск с 20 капсулами обойдется почти в две тысячи.

Как отмечают в своих отзывах на цену «Ликопида» и цену аналогов использовавшие медикаменты пациенты, при достаточно высокой стоимости рассматриваемое средство слишком часто провоцирует побочные эффекты, причем в некоторых случаях достаточно тяжелые. Известны, к примеру, ситуации, когда непродолжительный курс стал причиной долговременного жара, сбить который не удавалось даже эффективными жаропонижающими.

Формы выпуска и особенности

По отзывам, в инструкции «Ликопида» (цена на препарат указана выше) дается четкое описание таблеток, которые должны присутствовать в коробке. Производитель обращает внимание: при отсутствии сопроводительной документации или несовпадении информации следует обратиться в фармацевтическую точку для замены препарата, так как есть вероятность приобретения подделки. В норме медикамент изготавливается в плоской цилиндрической форме, имеет белый цвет. Правила использования, особенности терапевтического курса варьируются, многое зависит от конкретного варианта выпуска.

В инструкции «Ликопида» (отзывы иммунологов подтверждают, что средство прописывается с такими целями) 1 мг указано, что медикамент можно использовать как профилактическое средство. Применяется оно и для лечения малолетних пациентов с 3 лет. А вот 10 мг – это форма выпуска, предназначенная для лечения взрослых больных.

Производитель и выпуск

По отзывам, «Ликопид» многим кажется надежным и доступным средством, поскольку производится отечественной компанией. Действительно, изготовитель таблеток – российская фармацевтическая фирма «Пептек».

Таблетки, производимые на заводах предприятия, упаковывают в блистеры по десять капсул. Один картонный бокс содержит один или два блистера. От количества медикамента и дозировки активного соединения зависит окончательная цена. Инструкция по применению «Ликопида» (аналогов, по отзывам, конечно же, тоже) обязательно сопутствует препарату. Перед использованием пациенту следует ознакомиться с содержанием документа.

ликопид инструкция по применению цена отзывы аналоги

Когда принимать?

По отзывам, «Ликопид» иммунологи назначают, если диагностирована болезнь инфекционной природы, протекающая в хронической форме. Наиболее актуально это при ВПЧ (вирус папилломы), герпесе, гепатите, если таковой вызван вирусами С, В. Производитель рекомендует применять средство для лечения больных любого возраста и пола, делая различия лишь по концентрации активного соединения. Препарат помогает поддержать иммунную систему, если обнаружено заболевание, поразившее мягкие ткани, кожные покровы. Препарат эффективен, если нарушение воспалительное, сопровождается отделением гноя. «Ликопид» применяют при септических процессах, вызванных хирургическим вмешательством.

Известно из отзывов: «Ликопид» назначают при туберкулезе легких. Нередко его используют для активизации иммунитета больного псориазом человека. Впрочем, обычно врачи предупреждают о возможных побочных эффектах. Если верить откликам, в обилии представленным на просторах Всемирной паутины, таковые встречаются действительно очень часто. Особенно высока вероятность, как видно из мнений пользователей, высокой температуры, против которой не помогают жаропонижающие.

Для малышей

По отзывам, детям «Ликопид» врачи назначают довольно часто. Для лечения несовершеннолетних пациентов с 3 лет выпускается ослабленная форма – 1 мг активного соединения. Поможет средство, если диагностировано заражение герпесом. Производитель рекомендует принимать препарат при инфицировании дыхательной системы (хроническая форма), если стадия острая, ремиссия. «Ликопид» можно попробовать использовать для поддержания сил организма ребенка при воспалительных процессах, сопровождающихся отделением гноя, когда поражены кожа, мягкие ткани. «Ликопид» используют при хронической форме такого заболевания или в острую фазу.

ликопид инструкция по применению отзывы

Как видно из отзывов, для детей «Ликопид» готовы использовать далеко не все родители. Действительно, отрицательные отзывы рождают сомнения: будет ли средство безопасным для лечения и без того больного малыша. В каждом конкретном случае рекомендовано прийти на прием к квалифицированному доктору. Вполне возможно, врач пропишет аналог, более надежный, а использование такого препарата будет связано с меньшими рисками.

Когда нельзя?

Как и любое медикаментозное средство, описываемый состав имеет ряд противопоказаний. Производитель отмечает, что «Ликопид» (отзывы это подтверждают) не предназначен для лечения женщин в период вынашивания плода или кормления ребенка грудным молоком. Нельзя использовать препарат, если диагностирован аутоиммунный тиреоидит в острой форме. Возможны индивидуальные аллергические реакции на компоненты, использованные в промышленном процессе. Для лиц с повышенной чувствительностью к соединениям препарат категорически не рекомендован. Кроме того, «Ликопид» не используют, если у больного лихорадка, повышенная температура (38 градусов и больше). Нельзя применять медикамент, если диагностировано заболевание, для которого подобное состояние свойственно.

Как это работает?

Как видно из отзывов на «Ликопид», в инструкции (цена на средство указана ранее) производитель обращает внимание на принадлежность разработки к последнему поколению модулирующих иммунитет составов. Изготовитель заверяет в повышенной эффективности использованных в фармацевтической промышленности соединений. Едва активный компонент попадает в кровеносную систему, активизируются процессы, сходные с системой регулирования иммунной системы, инициируемой при обнаружении бактерий, вирусов в организме.

ликопид цена отзывы аналоги цена

Основное вещество «Ликопида» быстро вступает в реакцию с рецепторами иммунитета. Это становится базой для активного производства некоторых специфических соединений, в число которых входят цитокины, интерфероны, факторы, стимулирующие формирование нейтрофилов, моноцитов.

Как и зачем?

Как видно из отзывов на «Ликопид» специалистов, активное соединение имеет четко направленное действие. Под его влиянием фагоциты становятся активнее, а именно они – наиболее мощное средство против любого чужеродного, потенциально опасного агента. Впрочем, это качество – не единственное, за счет которого «Ликопид» может оказать положительное влияние на человека. Средство имеет свойства противоопухолевого, предупреждает формирование метастазов. Впрочем, наиболее важная особенность – активизация естественного иммунитета, регуляция этих функций организма.

Как следует из отзывов на «Ликопид» иммунологов, основное активное соединение для человеческого организма не воспринимается как чужеродное, поскольку практически ежедневно присутствует в организме как элемент сопротивления микробному заражению. По этой причине, как заверяет производитель, «Ликопид» хорошо переносится и детьми, и взрослыми. Если провести аналитическое исследование современного рынка, придется признать, что аналогичными обещаниями отличается довольно узкий список препаратов.

Стоит ли верить?

Доказывая безопасность своей разработки, производитель «Ликопида» обращает внимание на многочисленные испытания, которые медикамент прошел, прежде чем появился на рынке. Считается, что механизм действия средства действительно детально, хорошо исследован, поэтому все возможные явления, побочные действия предсказуемы, а употребление состава по назначению совершенно безопасно. Именно по этой причине «Ликопид» рекомендован для использования детьми и подростками, хотя организм еще неокрепший и только развивается. А вот отзывы на просторах Всемирной паутины готовы поспорить с такими заверениями: многие пациенты, принимавшие «Ликопид» по назначению доктора, столкнулись с побочными эффектами, причем немало есть рассказов о негативном влиянии на суставы.

Если верить официальной информации о проведенных испытаниях, «Ликопид» не обладает токсичным эффектом, не влияет отрицательно на эмбрион, не имеет тератогенного эффекта. Под его воздействием невозможны мутации хромосом. Это стало базой для распространения «Ликопида» в педиатрической врачебной практике, а производитель выпустил форму специально для детей – 1 мг.

Как применять?

Прежде чем начать курс препарата, важно внимательно ознакомиться с инструкцией, описывающей, каким правилам подчинено употребление медикамента. В норме «Ликопид» используется перорально на пустой желудок за 30 минут до трапезы. Пилюлю следует проглатывать целиком, разжевывать не разрешается. Изо дня в день средство используют по возможности в одинаковое время. Если в положенный момент медикамент не был принят, пропуск можно выпить в пределах 12 часов. Если прошло более 12 часов, пропущенный объем не принимают, а дальше продолжают пить таблетки по прежней схеме. Двойную дозу использовать запрещено, даже если прием был пропущен.

ликопид инструкция по применению цена отзывы

Если средство врач выписал младенцу (такое возможно при продолжительной инфекционной патологии), дозу снижают вдвое от нормальной детской, а препарат принимают дважды ежедневно. Продолжительность терапевтического курса – от недели до полутора. Эффективен такой подход при пневмонии и некоторых формах колитов, бронхите, заражении крови, спровоцированном хирургическим вмешательством.

Дети: случаи бывают разные

Для лечения малышей старше грудничкового возраста, но младше совершеннолетия следует использовать дозировку 1 мг. Если выявлено инфицирование герпесом, трижды в сутки в пищу используют по одной пилюле. Длительность лечения – 10 дней. Если обнаружено поражение дыхательной системы, таблетку принимают под язык. Длительность лечения – как и в случае с герпесом, но каждый день достаточно лишь одной капсулы. Для получения стабильного положительного эффекта требуется три курса подряд. Между подходами делают перерывы на 20 суток.

Если на кожных покровах обнаружен воспалительный процесс, сопровождающийся выделением гнойной субстанции, «Ликопид» используют каждый день по одному разу под язык в количестве одной капсулы. Длительность терапевтического курса – 10 дней. Аналогичный подход необходим при воспалениях в мягких тканях.

Взрослые: особенности лечения

В некоторых случаях доктора рекомендуют принимать «Ликопид» в формате 1 мг, для других ситуаций прописывают вариант, усиленный в 10 раз. Более слабую форму можно использовать при заражении герпесом ежедневно по три раза. Единовременная доза – 2 капсулы. Длительность лечения – 10 дней. Если заболевание локализуется в мягких тканях, на кожных покровах, при аналогичной длительности лечения используют по паре капсул два или три раза ежедневно. Инфицирование органов дыхательной системы требует 10 суток использования двух таблеток в одинаковое время. Наконец, 1 мг «Ликопида» применяется как профилактическое средство. В таком формате оно тоже предназначен для 10-дневного лечения, а дозировка – одна пилюля трижды в день в стабильно одинаковое время.

ликопид инструкция состав

В норме 10 мг средство можно использовать строго взрослым пациентам, а в пожилом возрасте – не более чем по половинке таблетки за один раз в начале терапевтического курса. Если прием не сопряжен с неприятными последствиями, со временем можно перейти на полную дозу. Если установлены ИППП, ВПЧ, тогда длительность использования препарата – 10 суток, ежедневно по одной таблетке один раз в стабильное время. При борьбе с псориазом «Ликопид» подходит в формате десятидневной программы, ежедневно нужно использовать одну или две капсулы. Следующие пять суток пьют, соблюдая суточные интервалы. Если болезнь протекает тяжело, одну пилюлю используют дважды в сутки, такое лечение продолжается 20 дней. При туберкулезе легких «Ликопид» назначают десятидневной программой по таблетке ежедневно, а при герпесе – шестидневный с аналогичной дозировкой. Если герпес поразил зрительные органы, «Ликопид» используют три дня, принимая по паре капсул ежедневно, потом делают трехдневную паузу и снова повторяют программу. При воспалениях кожных покровов, мягких тканей «Ликопид» назначают на 10 суток по капсуле.

Негативные последствия: к чему быть готовым

Хотя производитель заверяет, что побочные эффекты наблюдаются с небольшой долей вероятности, на просторах Всемирной паутины можно найти немало откликов пациентов, уверяющих в обратном. Чаще всего больные сталкиваются с неприятными ощущениями в мышечных тканях, могут болеть суставы. Есть риск развития субфебрилитета в непродолжительной форме. Обычно это сопровождает использование препарата дозами по 20 мг и больше.

ликопид отзывы для детей

Среди побочных эффектов стоит выделить повышение температуры до 38 градусов и выше. Производитель рекомендует устранять симптоматику с помощью жаропонижающего, но в отзывах многих больных встречаются упоминания о неэффективности таких средств при «Ликопиде». Также известно, что прием состава может спровоцировать кишечные расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Против герпеса это полностью бесполезный препарат. Пару раз пыталась побороть рецидив, вообще эффекта ноль. Хотя врач уверял, что ликопид это вполне рабочее средство. На мне, как минимум, не сработало.
Копировать ссылку
Как препарат против герпеса ликопид - однозначно плохо выбор. Слишком его тяжело было перенести, в моем случае. Нормальное существование и ликопид - антонимы. Больше этой штукой пользоваться точно не буду.
Копировать ссылку
0
Еле смогла закончить курс Ликопида. Лечил герпес. Думала что если мне так плохо от него, то значит, что ликопид работает на полную. Но оказалось что терпела я все зря. Меньше чем через месяц после курса герпес опять высыпал. Больше я этим ядом лечиться не намерена.
Копировать ссылку
0
Лечила ВПЧ этой гадостью и теперь чувствую себя обманутой. Пропила несколько курс по назначению врача, все делала правильно, наблюдалась. После этого "лечения" пошла сдавать анализы и они не выявили положительной динамики...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.