Дырки в миндалинах: причины, лечение и восстановительный период

Дырки в миндалинах являются признаком хронического воспалительного процесса в горле. Рыхлые гланды также свидетельствуют о снижении местного иммунитета в ЛОР-органах. Если оставить такую патологию без лечения, то это может привести к серьезным осложнениям. Почему на миндалинах появляются глубокие ямки? И как избавиться от хронического воспаления? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что это такое

Небные миндалины имеют пористую структуру. Они состоят из лимфоидной ткани, которая несет защитную функцию. На гландах имеются углубления и каналы извилистой формы, которые называются лакунами. Они способны самостоятельно очищаться от микроорганизмов, если человек здоров.

В норме поверхность гланд выглядит гладкой и ровной. Естественные углубления практически незаметны при внешнем осмотре. Дырки в миндалинах - это патологически расширенные лакуны. Сначала на гландах появляются небольшие ямочки. Без лечения они увеличиваются в размерах и выглядят как крупные углубления. Фото дырок в миндалинах (по-английски tonsils) можно увидеть ниже.

дыры в гландах

Нездоровые гланды выглядят рыхлыми и неровными. В расширенных лакунах накапливаются остатки пищи. Это создает благоприятную почву для размножения болезнетворных организмов и возникновения воспалительного процесса.

Причины

Что становится причиной появления дырок в миндалинах? Почему расширяются лакуны? Углубления в гландах чаще всего увеличиваются вследствие активного роста лимфоидной ткани. Это приводит к деформации гланд. Такое явление чаще всего отмечается при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Бактериальных инфекциях горла. Из-за активного размножения микробов миндалины опухают и лакуны увеличиваются.
  2. Полипах носоглоточных миндалин. Аденоиды в носу нередко провоцируют воспаление и отечность небных гланд.
  3. В период выздоровления после воспалений ЛОР-органов. Ткань миндалин не сразу восстанавливается после перенесенных инфекций горла.
  4. Болезнях зубов и десен (кариесе, стоматите, гингивите). Воспалительные патологии полости рта вызывают разрастание защитной лимфоидной ткани миндалин.
  5. Гайморите. Воспаление придаточных пазух носа может стать причиной рыхлости гланд.

Глубокие дырки нередко наблюдаются после образования пробок на гландах. Сначала у пациента возникает расширение лакун, и нарушается функция самоочищения миндалин. Затем в углублениях скапливаются остатки еды, что приводит к размножению бактерий. На гландах появляется пробка белого цвета. После промывания горла на ее месте образуется глубокая ямка. Фото дырок в миндалинах после пробок можно увидеть ниже.

Дырки после удаления пробок

Симптоматика

При расширении лакун поверхность миндалин выглядит рыхлой и отечной. Гланды обычно увеличены. Ямки на лимфоидной ткани могут быть забиты белым содержимым. Эти признаки можно заметить при внешнем осмотре. Состояние горла пациента можно увидеть ниже на фото. Симптомы и лечение дырок в миндалинах зависят от причины рыхлости гланд.

вид воспаленных миндалин

Можно выделить общие проявления, которые отмечаются при расширении лакун в гландах:

  • дискомфорт в горле;
  • затруднения при глотании;
  • ощущение инородного тела;
  • неприятный запах изо рта;
  • откашливание белыми комочками;
  • постоянное небольшое повышение температуры.

Такие признаки свидетельствуют о хроническом воспалительном процессе в горле.

Нужно ли обращаться к врачу

Если у пациента появляются дырки с гноем в миндалинах, то необходимо срочно посетить отоларинголога. Такая симптоматика указывает на тяжелое воспаление. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно снять пробки. Это может привести к распространению бактерий и даже к заражению крови. Проводить вымывание пробок может только специалист.

Дырки без гноя в миндалинах тоже могут быть опасны. Их появление свидетельствует о снижении защитной функции гланд. При расширении лакун у пациента часто отмечаются инфекционные патологии органов дыхания. При этом бактерии не уничтожаются клетками лимфоидной ткани. Это приводит к частым ангинам, фарингитам и ларингитам. Поэтому посещение отоларинголога необходимо даже при отсутствии гнойных пробок.

Возможные осложнения

Дырки в миндалинах могут стать причиной гнойного тонзиллита. Это заболевание возникает вследствие скопления разных видов бактерий и вирусов в расширенных лакунах. Патология протекает тяжело и сопровождается следующей симптоматикой:

  • повышением температуры до +38...+40 градусов;
  • увеличением шейных лимфоузлов;
  • выраженной болью в горле, усиливающейся при глотании;
  • отеком и покраснением тканей в горле;
  • слабостью, общим недомоганием.

Фото дырок в миндалинах при гнойном тонзиллите можно увидеть ниже.

обработка миндалин

Также бактерии и вирусы из лакун могут попасть в кровоток и распространиться по различным органам. Это становится причиной вторичных инфекционных патологий:

  • цистита;
  • пневмонии;
  • гастрита;
  • сепсиса;
  • менингита;
  • артрита.

Чтобы избежать таких тяжелых последствий, необходимо своевременно проводить лечение хронического воспаления миндалин.

Диагностика

При появлении выраженных углублений и ямок на миндалинах нужно обратиться к отоларингологу. Врач проведет тщательный осмотр горла с помощью специальных зеркал, а также обследует полость носа и слуховые проходы. Для уточнения диагноза назначают следующие анализы:

  1. Клинические исследования крови и мочи. С помощью этих тестов выявляют признаки воспалительного процесса в организме.
  2. Мазок из зева на бакпосев. Этот анализ помогает определить возбудителя воспаления.
  3. МРТ и КТ горла. Такое исследование назначают при подозрении на злокачественные опухоли.
Осмотр горла

Пероральные антибиотики

Как лечить дырки в миндалинах? Увеличение лакун всегда связано с воспалительным процессом инфекционной этиологии. Поэтому необходимо провести антибактериальную терапию. Назначают антибиотики, воздействующие на широкий круг болезнетворных микроорганизмов:

  • "Амоксиклав";
  • "Амоксициллин";
  • "Ципролет";
  • "Азитромицин".
Антибиотик "Амоксиклав"

Однако в настоящее время многие бактерии стали устойчивы к воздействию традиционных лекарств. Поэтому перед медикаментозной терапией рекомендуется сдать тест на чувствительность возбудителя к антибиотикам. Это поможет подобрать наиболее эффективный препарат.

Удаление пробок

Антибактериальную терапию дополняют применением местных дезинфицирующих средств. Дырки в миндалинах часто забиты скоплениями остатков еды, что приводит к появлению пробок. Для того чтобы очистить лакуны, необходимо промыть горло растворами антисептиков.

Эту процедуру проводят в условиях поликлиники. Для промывания горла используют специальный большой шприц. В него набирают раствор антисептика. Струю направляют непосредственно в лакуну, заполненную гнойным содержимым. Под давлением жидкости пробка вымывается. Для полного очищения миндалин требуется около 10 - 15 таких процедур.

Крупные пробки предварительно размягчают ультразвуком. Для этого используют аппарат "Тонзилор". Затем проводят обычное промывание горла антисептиком из шприца.

Бывают случаи, когда пробки глубоко сидят в лакуне и с трудом поддаются вымыванию. Удалить такой налет помогает очистка вакуумом. С этой целью используют аппарат со специальной насадкой для откачивания гноя из углубления в гландах.

Удаление пробок с миндалин

Проводить удаление пробок может только специалист. В домашних условиях допускается только полоскание горла отварами лекарственных трав (ромашки, календулы, шалфея) или растворами антисептиков ("Мирамистина", "Фурацилина"). Это помогает уменьшить воспаление миндалин и очистить ткани от остатков еды.

Физиотерапия

Медикаментозную терапию и промывание горла дополняют физиолечением. При расширении лакун на миндалинах назначают следующие процедуры:

  1. Облучение ультрафиолетом. Такой метод лечения способствует уничтожению бактерий в горле.
  2. Лазерную терапию. Эта физиопроцедура стимулирует кровообращение и отток лимфы в гландах. Это помогает купировать воспаление и отечность.
  3. Ультразвук с лекарствами на область миндалин. При таком методе введения активные компоненты препаратов проникают глубоко в горловые ткани.

Хирургическое лечение

Если консервативное лечение дырок в миндалинах не дает результата, то приходится делать операцию. Хирургическое вмешательство заключается в полном удалении гланд (тонзиллэктомии). Это радикальный способ избавления от частых воспалений в горле.

Операция показана при частых ангинах и тяжелой атрофии ткани миндалин. В наши дни это хирургическое вмешательство обычно проводят под общим наркозом, так как под местной анестезией пациенты нередко испытывают боль. Гланды удаляют с помощью специальной петли или скальпеля.

В настоящее время врачи нередко используют более щадящие методы удаления миндалин. Тонзиллэктомию проводят с помощью лазера и жидкого азота.

Важно помнить, что миндалины выполняют защитную роль. Они предохраняют верхние дыхательные пути от инфицирования. После операции у пациента снижается местный иммунитет. Поэтому тонзиллэктомию делают только в крайних случаях.

Реабилитация после тонзиллэктомии

Восстановительный период после удаления гланд продолжается около 2 недель. В течение этого времени необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Избегать поднятия тяжестей и резких наклонов головы. Чрезмерная физическая активность после операции может спровоцировать кровотечение.
  2. Отказаться от приема спиртных напитков.
  3. Не посещать баню, сауну и не перегреваться.
  4. Соблюдать специальную диету. В первую неделю после операции можно есть только жидкую, мягкую и протертую еду. Пища не должна царапать и раздражать горло.

После операции на месте миндалин образуется белый налет из соединительной ткани. Его ни в коем случае не следует снимать. Беловатая пленка отходит самостоятельно на 6 - 7 сутки после тонзиллэктомии.

Обычно реабилитационный период пациент проводит в условиях стационара под наблюдением врачей. После выписки из больницы необходимо еще в течение 7 - 10 дней избегать повышенной физической активности.

Если тонзиллэктомия была проведена с помощью лазера или жидкого азота, то организм восстанавливается гораздо быстрее, чем после классического удаления миндалин. Полное заживление послеоперационной раны происходит в течение 3 - 5 дней. В течение этого периода необходимо соблюдать вышеуказанные правила.

Профилактика

Как предотвратить расширение лакун и появление пробок в горле? Врачи-отоларингологи советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Тщательно соблюдать гигиену рта и горла. Необходимо регулярно чистить зубы и проводить полоскания после еды. Это поможет очистить ротовую полость от остатков пищи, которые могут осесть на миндалинах.
  2. Прекратить курение. Табачный дым раздражает миндалины. Это может спровоцировать воспаление гланд и расширение лакун.
  3. Не переохлаждаться. Чрезмерное воздействие холода на организм приводит к ослаблению иммунной системы и воспалению горла.

Очень важно также вовремя излечивать простуду и воспалительные патологии ЛОР-органов. Нельзя допускать перехода этих заболеваний в хроническую форму. Постоянное воспаление горла является одной из главных причин появления дырок и пробок, от которых иногда бывает трудно избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вам так скажу, если регулярно полоскать горло содовым раствором, или хлоргексидином, а потом еще рассасываться таблетки для рассасывания орвис лизоцим. Они поддерживают местный иммунитет ротовой полости. То ангины становятся редким явлением, и горло не беспокоит. Я буквально осенью на консультации у лора была, не смотря на рыхлость гланд, удалять не рекомендовали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.