Ельцин и Клинтон: даты правления, встречи, переговоры, фото и рассекреченные данные

Ельцин и Клинтон - лидеры двух великих держав, России и США, которые правили своими странами на протяжении 90-х годов XX века. Это было непростое время для мира в целом. "Холодная война", продолжавшаяся на протяжении нескольких десятилетий, завершилась убедительной победой Америки. Советский Союз прекратил свое существование, после чего для советских и российских граждан США перестал быть врагом № 1. Им уже не нужно было противостоять, лидерам двух государств предстояло по-новому выстраивать отношения, которые на протяжении последних лет были построены на агрессии, взаимных обвинениях и подозрениях.

Президент России

Борис Ельцин

Ельцин и Клинтон стали своеобразными символами десятилетия не только в своих странах, но и во всем остальном мире. Борис Николаевич пришел к власти, провозгласив отказ от строительства коммунизма, социалистического государства и плановой экономики. С его подачи многие россияне впервые узнали, что такое свободный рынок, приватизация, ваучеры.

Фактически Ельцин пришел к власти в результате первых в истории страны выборов президента РСФСР, которые состоялись 12 июня 1991 года. Голосование решено было назначить по итогам референдума о введении в РСФСР соответствующего поста. Всего в голосовании принимали участие шесть кандидатов, но общественность и эксперты понимали, что ни один из них не может составить Ельцину конкуренцию. Все остальные кандидаты были сторонниками консервативных идей или силовых ведомств.

Победа на президентских выборах

В результате Борис Николаевич одержал убедительную победу в первом туре, набрав более 57 % голосов. Занявший второе место Николай Рыжков получил поддержку чуть меньше 17 % избирателей, третьим пришел к финишу Владимир Жириновский.

Правление Ельцина продолжалось до 31 декабря 1999 года, когда он сам добровольно за несколько часов до Нового года сложил свои полномочия, уйдя в отставку. Он стал единственным лидером России, который решился на такой непростой шаг.

В 1996 году Ельцин сумел переизбраться на второй срок, победив во втором туре коммуниста Геннадия Зюганова.

Лидер США

Билл Клинтон

Билл Клинтон стал 42 президентом в истории США. До этого он избирался генеральным прокурором Арканзаса, дважды становился губернатором этого штата. К власти он пришел немного позже Ельцина, чуть дольше российского президента пробыл в Белом доме.

Выборы, на которых победил Клинтон, состоялись 3 ноября 1992 года. Будущему другу Ельцина предстояло бороться с действующим главой государства Джорджем Бушем-старшим, который был выдвинут от Республиканской партии и шел на второй срок. В результате Клинтон победил, получив 370 голосов выборщиков, против 168 у Буша.

В 1996 году он повторил этот успех, на этот раз превзойдя кандидата от республиканцев Боба Доула. 20 января 2001 года Клинтон уступил кресло президента Джорджу Бушу-младшему.

Первая встреча

Борис Ельцин и Клинтон

Интересно, что став главой государства, первую встречу с американским президентом Ельцин провел, когда этот пост занимал еще Джордж Буш-старший. Лидеры двух сверхдержав провели переговоры с 31 января по 1 февраля 1992 года в загородной резиденции американского главы государства в Кэмп-Дэвиде, неподалеку от Вашингтона.

Первая встреча Ельцина и Клинтона состоялась 3 апреля 1993 года, уже через три месяца после вступления в должность американского лидера. Основной темой стали проблемы экономики. Как отмечали политологи, Ельцин подчеркивал, что будет и дальше строить в России рыночную экономику, отступать от этого не намерен. Американцы в ответ на это пообещали предоставить более полутора миллиардов долларов на реализацию этих реформ. Результатом переговоров Клинтона и Ельцина стало подписание пакета двусторонних экономических программ.

Сама встреча прошла в канадском Ванкувере. По итогам этой программы президенты заявили, что подтверждают российско-американское партнерство, в будущем рассчитывают, что эффективность от него будет только расти. Среди других тем, которые поднимали Ельцин и Клинтон, были корейская ядерная проблема, Договор о нераспространении ядерного оружия. Наблюдатели отметили, что уже во время этой самой первой встречи между ними наметились теплые приятельские отношения. Президент США в своих мемуарах писал, что Ельцин ему очень понравился, хоть и называл его большим медведем, полным противоречий, который встал у штурвала.

В последующие годы Билл Клинтон и Ельцин встречались еще 17 раз.

Почему смеялся Клинтон?

Клинтон смеется

Пожалуй, самой памятной из всех этих 17 встреч стала та, что состоялась в 1995 году. На пресс-конференции по итогам двусторонней встречи на высшем уровне американский президент не удержался, нарушив все правила хорошего тона и приличия. Видео, как Клинтон смеется над Ельциным, тут же показали телеканалы всего мира.

Не все, особенно в России, поняли, что произошло. Причиной оказалась банальная ошибка, которую допустил переводчик. Ельцин вышел с переговоров крайне довольный, хотя ранее многие СМИ, в первую очередь, западные, предрекали, что президентам договориться не удастся, переговоры провалятся. Всем, кто в это не верил, Ельцин прямо заявил: "Вы провалились".

Переводчик буквально перевел слова российского президента на английский язык фразой to have a disaster. На сленге она означает нелицеприятную фразу "наложить в штаны". Услышав это от лидера России, Клинтон не смог сдержаться и начал безудержно хохотать. При этом он обратился к журналистам с фразой: "Надеюсь, вы это правильно поймете", подчеркивая, что смеется не над самим Ельциным, как могло показаться со стороны, а над работой переводчика.

Видео, на котором Ельцин и Клинтон смеются, стало символом их заявлений о дружбе и партнерстве.

Рассекреченные данные

Борис Ельцин и Билл Клинтон

Не так давно появились новые данные, которые заставляют усомниться в том, что это было равноправное партнерство, как об этом официально не раз заявлялось на самом высоком уровне. Настоящий скандал в средствах массовой информации вызвали рассекреченные отчеты, посвященные переписке Ельцина и Клинтона, их переговорам. В частности, выяснилось, что российский лидер рассказывал своему американскому коллеге о планах передать власть Владимиру Путину, а также жаловался на коммунистов, которые хотят забрать Аляску и Крым.

Летом 2018 года эти документы были официально обнародованы президентской библиотекой Клинтона, всего в них содержится 56 записей, среди них отчеты о личных встречах, телефонные разговоры Клинтона и Ельцина.

Личные отношения

Ельцин и Клинтон с семьями

В частности, эти документы доказывают, что между главами государств в действительности установились близкие и теплые личные отношения, о чем они неоднократно заявляли. Эту дружбу они постоянно использовали, чтобы эффективно взаимодействовать между собой. Причем не всегда они были согласны, нередко президенты спорили, между ними возникали разногласия. Самые серьезные, как теперь стало очевидно, были связаны с войной в Косово и расширением НАТО на восток.

При этом стало известно, что Клинтон неоднократно предлагал Ельцину поддержку, особенно усердно на протяжении всего политического кризиса в стране 1993 года, а затем финансово-экономических проблем, последовавших в 1998-м, которые привели к девальвации рубля.

Например, уже через два дня после расстрела парламента в российской столице Клинтон сам позвонил Ельцину, высказав слова поддержки, подчеркнув, что не видит никаких препятствий для проведений демократических и честных выборов.

Когда разгорелась Первая чеченская война, Клинтон выражал озабоченность по этому поводу, отмечая, что боевые действия плохо отразятся на имидже Бориса Николаевича, которому предстояло баллотироваться на второй срок, чтобы начать все начатые в стране реформы.

Кредит на выборы

После рассекречивания этих документов уже официально стало известно, что Ельцин обращался к Клинтону за помощью накануне президентских выборов 1996 года. Российский глава государства просил помочь со срочным кредитом в два с половиной миллиарда долларов, деньги были ему необходимы на ведение избирательной кампании.

В беседе с Клинтоном российский президент отмечал, что деньги пойдут на выплату зарплат и пенсий, чтобы заручиться поддержкой народа перед голосованием. В ответ Клинтон пообещал провести соответствующие переговоры в Международном валютном фонде, а также с конкретными людьми, чтобы обсудить, какое решение можно найти в данной ситуации.

Весной 1996 года Ельцин в разговоре с Клинтоном возмущался, что американские СМИ поддерживают коммунистов.

Война в Югославии

Еще одним поводом к непростому разговору между главами государств стало нанесение США авиаударов по Югославии. Клинтон во время этой беседы называл Милошевича "хулиганом", заявляя, что тот не должен был мешать развитию их отношений.

В ответ Ельцин сетовал, что у простых россиян теперь испортится мнение о Западе, он же все делал для того, чтобы эти отношения улучшались. Когда в 1999 году при участии России соглашение с Югославией было достигнуто, Ельцин достаточно тепло заявлял Клинтону, что хотел бы его обнять и поцеловать, чтобы в сложившейся ситуации их дружба ни за что бы не пострадала.

Но уже через несколько дней после этого разговора и совместного фото Ельцина и Клинтона, сделанного по результатам встречи, российские войска заняли аэропорт в Приштине, после чего рассерженный Клинтон даже грозил срывом встречи G8.

Операция "Преемник"

Владимир Путин

Оказывается, что о Путине Ельцин Клинтону рассказывал еще в сентябре 1999 года. Российский президент по телефону сообщил своему американскому коллеге, что определился с преемником. Отмечая, что перебрал много кандидатур, из которых не мог выбрать никого достойного, пока ему не попался Путин.

Ельцин характеризует нынешнего главу государства как надежного и осведомленного человека, сильного, основательного и очень коммуникабельного. Борис Николаевич замечает, что надеется на выстраивание отношений Путиным с партнерами, высказывает убеждение, что его поддержат на выборах в 2000 году.

Характеристика Путина

В ноябре того же года во время личной встречи в турецком Стамбуле Ельцин без колебаний отвечает на вопрос Клинтона, кто может победить на выборах в России в следующем году, когда срок полномочий самого Бориса Николаевича подойдет к концу.

Ельцин убежденно отвечает, что это будет Путин - жесткий человек с внутренним стержнем. Сам он гарантирует сделать все возможное с юридической точки зрения, чтобы все прошло успешно. Ельцин заявляет, что тот продолжит его линию, направленную на экономику и демократию, станет расширять контакты России, сумеет преуспеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На фото в разделе "личные встречи" вместо Б. Ельцина двойник - значительно ниже ростом. Клинтон на фото дальше всех, сравните с ростом обоих на фото первой встречи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.