Актриса Шарыкина Валентина: биография, личная жизнь, фото

Актрису Валентину Шарыкину называют русской Мерелин Монро. Блондинка с карими глазами, в молодости она обладала модельными внешними данными. Красавица могла бы сыграть множество драматических героинь. Но выбор пал на сатиру. Зрителям актриса запомнилась по роли милой официантки «Кабачка 13 стульев» — пани Зоси.

Польские корни

Бабушка и дедушка Валентины Шарыкиной родились в польском городе Кракове. В дореволюционные годы они переехали жить в Киев. В 1917 году дедушка актрисы, работавший простым фармацевтом, трагически погиб. Он был расстрелян во дворе собственного дома на глазах у жены. Бабушка осталась вдовой с трехлетней дочкой на руках. Ей удалось поставить дочь на ноги и выучить в Свердловской консерватории. Там мать Валентины Шарыкиной познакомилась с ее отцом — военным летчиком. За год до начала Великой Отечественной войны, 25 февраля у пары родилась будущая звезда.

Актриса в молодости

Детство

Девочке не было и года, когда ее отца забрали на фронт. Там молодой летчик влюбился в медсестру и после войны оставил свою первую семью. Воспитывалась Валя мамой, бабушкой и отчимом, который заменил ей родного отца. К сожалению, отчим рано ушел из жизни. Его уход стал для Валентины Шарыкиной личной трагедией. Семье приходилось туго в финансовом плане. Актриса признается, что была тихой и застенчивой девочкой, настоящей «маминой дочкой». Очень любила проводить вечера дома, за чтением книг.

Институт

После окончания школы будущая актриса решила пойти по стопам матери и попробовать свои силы в актерском мастерстве. Девушка поехала в Москву. Первым учебным заведением, в которое она пыталась поступить, стала Школа-студия МХАТ. Попытка была неудачной: абитуриентка слетела со второго тура, забыв текст. В Щукинском училище Валентина Шарыкина была уже смелее. Она читала отрывок из «Анны Карениной» и была принята на курс Иосифа Рапопорта. На первом курсе новоиспеченная студентка была по-прежнему зажатой и стеснительной. Ей повезло, что старостой группы был Андрей Миронов. Он стал заниматься со студенткой, готовя самостоятельный отрывок по мотивам произведения Антона Чехова «Загадочная натура». Миронову удалось раскрыть талант будущей артистки. Кроме того, в биографии Валентины Шарыкиной появился надежный товарищ.

Советская красавица

Случайный выбор

Окончив Щукинское училище, начинающая актриса решила показаться с ролью Ларисы Огудаловой из пьесы Островского «Бесприданница» в театре «Современник». Олегу Ефремову, являвшемуся режиссером театра, понравилась игра Валентины Шарыкиной. Он готов был взять ее в труппу. Но вмешался случай. Андрей Миронов на тот момент показывался в Театре сатиры. Его партнерша заболела, и актер попросил бывшую однокурсницу выручить его. Молодые актеры показали совместную работу студенческой поры и получили предложение поступить вместе в театр. Положительное решение сыграло в биографии и личной жизни Валентины Шарыкиной значительную роль.

Пани Зося

Разлад дружбы

Первое время работы в театре проходило для начинающей актрисы успешно. Ей сразу досталось несколько достойных ролей. Одной из них стала роль Сюзанны в «Женитьбе Фигаро». Партнером по спектаклю стал Андрей Миронов. Он был очень влюбчив и не мог играть чувства, если партнерша не привлекала его как женщина. Андрей сразу признался в этом Валентине, а позже сделал все, чтобы на роль Сюзанны взяли его протеже — молодую актрису Татьяну Егорову. Валентина Шарыкина никогда не отличалась склочным характером, поэтому тихо отошла в сторону. После этого случая ей доставались роли в массовке на протяжении долгих тринадцати лет. На Миронова у актрисы сначала была обида, они какое-то время не общались. Но потом приятельские отношения возобновились. Мягкий характер Валентины никогда не позволял ей надолго сердиться на кого-либо.

Возвращение в спектакль

На любимой сцене

Вернуться в спектакль Валентине Шарыкиной невольно помогла Вера Васильева. Она играла в «Женитьбе Фигаро» роль графини. Перед самыми гастролями Васильева заболела. Директор театра стал искать ей замену. Шарыкина первой вызвалась на исполнение роли. В успех этого предприятия многие не верили. Сама Валентина ужасно волновалась. На первой репетиции, промахнувшись мимо кресла, она упала на пол. Первой мыслью актрисы стала уверенность, что ее уволят из театра. Но, когда все присутствующие на сцене и за кулисами разразились неудержимым хохотом, Шарыкина вздохнула с облегчением. А в конце репетиции актриса впервые поймала на себе взгляд Андрея Миронова, полный уважения и гордости. Так актрису утвердили на роль графини. А когда Васильева вышла с больничного, спектакль играли двумя составами.

Пани Зося

Кроме работы в Театре сатиры, Валентина Шарыкина была задействована в телевизионном музыкально-развлекательном шоу «Кабачок 13 стульев». Подобная передача выходила на телеэкранах СССР впервые. Она очень быстро заслужила всенародную любовь. За пятнадцать лет, в течение которых длилось шоу, зрители так привыкли к его персонажам, что называли задействованных актеров их именами. «Кабачок» был создан Георгием Зелинским, который был заведующим труппы Театра сатиры. Он пригласил Шарыкину на роль польской девушки Зоси, работающей официанткой. Ей нравилась работа в шоу. С артистами вели занятия преподаватели вокала и хореографии.

С Михаилом Державиным

Фото Валентины Шарыкиной стали появляться в популярных журналах. Передачу транслировали и в Польше. Все актеры, задействованные в ней, были удостоены званием заслуженных артистов этой страны. Когда шоу закрыли, Валентина поняла, что существует и другая сторона медали. Актрису перестали приглашать в кино. Режиссерам казался образ пани Зоси слишком навязчивым. Они не хотели, чтобы героинь Шарыкиной отождествляли с ним.

Кино

Несмотря на загруженность в театре и на телевидении, актриса оставила свой след и в кинематографе. Фильмы с Валентиной Шарыкиной также заслуживают внимания. Первую роль звезда получила в 1962 году. Она сыграла Веру в военной драме Евгения Карелова «Третий тайм». В следующем году актрису утвердили на роль Бригиты в экранизации оперы Чайковского «Иоланта». В 1966 году в копилке Валентины появились сразу три роли:

  • Шуры в знаменитой мелодраме Георгия Натансона «Старшая сестра»;
  • Люси в драме Марлена Хуциева «Июльский дождь»;
  • эпизодическая роль в драме о советских летчиках «Дни летные».
Фото 2015 года

В 1967 году актриса сыграла небольшую роль в военной драме своего гражданского мужа Евгения Ташкова «Майор Вихрь». Позже режиссер снял возлюбленную еще в одной картине: драме «Дети Ванюшина». В ней Валентина воплотила образ Людмилы Красавиной. В семидесятые годы актриса снялась в следующих ролях:

  • Вера в музыкальной мелодраме Александра Муратова «Умеете ли вы жить?»;
  • Елизавета в драме Сергея Соловьева «Егор Булычев и другие»;
  • стюардесса Маша Терехова в музыкальной комедии Ольгерда Воронцова «Алло, Варшава!»;
  • эпизодическая роль в сказке Александра Птушко «Руслан и Людмила»;
  • актриса Катенька Колпакова в историческом фильме Ярополка Лапшина «Приваловские миллионы»;
  • Клавдия Корнеевна в детском фильме Игоря Ветрова «Ни дня без приключений»;
  • Марина Киселева в детективе Станислава Говорухина «Контрабанда»;
  • Валерия Назарова в детективной драме «Преступление»;
  • небольшая роль второго плана в музыкальном фильме Евгения Гинзбурга «Волшебный фонарь».
"Даун Хаус"

Далее, следовал перерыв в кино в течение двенадцати лет. Лишь в 1988 году Валентина снялась в сказке Леонида Горовца «Поляна сказок». Роль была эпизодической, после которой вновь последовал двенадцатилетний перерыв. С 2000 года актрису вновь стали приглашать в кино. Она воплотила такие образы, как:

  • мама главной героини в комедии Дмитрия Иванова «Витрина»;
  • генеральша Иволгина в черной комедии Романа Качанова «Даун Хаус»;
  • домработница в музыкальной комедии Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый 2»;
  • Людмила Телепнева в драме Сергея Урсуляка «Долгое прощание»;
  • небольшая роль в комедийном сериале «Большие девочки»;
  • забавная старушка в телеромане Александра Канановича «Проводница, или рельсы счастья»;
  • Матильда Воронина в сериале Александра Замятина «Аэропорт 2»;
  • Генриетта в комедийной мелодраме Александра Карпиловского «Снежный ангел»;
  • небольшая роль в молодежном сериале «Своя команда»;
  • Мария Рюмина в детективном сериале Александра Калугина «Вернуть на доследование»;
  • доктор «смерть» в детективном сериале «Экстренный вызов».

Театр

После того как Шарыкину взяли в постоянный состав спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро», ей стали доставаться и другие хорошие роли. Она играла в таких спектаклях, как: «Тартюф», «У времени в плену», «Восемь любящих женщин», «Секретарши», «Обыкновенное чудо», «Концерт для театра с оркестром», «Кабачок счастливой Эльзы», «Мольер», «Проделки Скапена». Самыми любимыми для актрисы являлись роли в спектаклях — «Бешеные деньги» и «Бег».

В Театре сатиры

Семья

Личную жизнь Валентины Шарыкиной можно считать сложившейся. В молодости у актрисы были отношения с кинорежиссером, сценаристом и актером Евгением Ташковым. Он снял Валентину в трех своих картинах. Но дальнейшие отношения не сложились. О причинах расставания актриса предпочитает не откровенничать.

Со вторым мужем актриса познакомилась на улице. Поздним вечером Валентина возвращалась с очередного спектакля и услышала за собой чьи-то шаги. Актрисе стало страшно. Дойдя до уличного фонаря, она обернулась и громко спросила незнакомца, зачем он ее преследует. Мужчина сам испугался от неожиданности. Им оказался Юрий Извеков, ставший впоследствии мужем Валентины. Он далек от мира искусства, является российским ученым. Шарыкина признается, что Юрий повстречался в ее жизни в очень сложный период. Он оказал ей настоящую поддержку. Жизнь с Извековым сделала актрису счастливой женщиной.

С супругом и питомцами

Животные

У Валентины нет своих детей. Зато очень много домашних питомцев. Вместе со своим мужем она заботится о бездомных животных. В их доме могут обитать до десяти кошек и собак. Кто-то остается с парой навсегда, а некоторых удается пристроить в хорошие руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.