Бристлбэк в "Доте 2": гайд, связка, прохождение, квесты и обзоры

Настоящее имя Бристлбэка из "Доты 2" - Ригварл, однако прошлое персонажа скрыто за завесой тайны. Что известно, так это что однажды он появился в таверне, где проводились подпольные бои, и избил сразу обоих участников. С тех пор он остался там постоянно проживать, периодически участвуя в боях. Так прошло несколько лет, пока его очередное сражение не посетил хозяин одной из лучших таверн в городе. Он хотел найти настоящего бойца, который бы не испугался и самого короля. И увидев Бристелбэка в деле, он сразу понял, кто ему нужен.

Это продолжалось долгое время, пока Ригварл не ввязался в конфликт с неизвестным северянином. С этого момента начинается история комикса "Дота 2" о Бристлбэке и Таске, который и оказался этим северянином. В результате потасовки у Таска оказался сломан бивень, а Бристлбэк лишился глаза, после чего потерял сознание. Придя в себя, персонажу пришлось заплатить за все разрушения, причиненные в ходе драки. Через некоторое время раны затянулись, но ничто не могло залечить боль от поражения. Тогда Бристлбэк поклялся отомстить. Отточив свои навыки и умения, он еще покажет всем своим врагам, за что его прозвали Бристлбэком (Dota 2). Так заканчивается история противостояния двух персонажей.

Таск Дота 2

Гайд. Бристлбэк в "Доте 2": способности

Ознакомившись с историей персонажа, необходимо остановится поподробнее на его способностях и талантах.

Первая способность героя - Viscous Nasal Goo. Ее использование замедляет скорость передвижения и количество брони цели. Эффект от каждого попадания складывается, а время действия обновляется с каждым последующим применением вплоть до 4-х раз. Данная способность улучшается при помощи Аганима. После его покупки, она применяется на всех врагов по области.

В Dota 2 Bristleback имеет также умение под названием Quill Spray, которое активирует выпускание игл из спины и наносит урон всем вокруг. За каждое следующее попадание урон суммируется.

Третья - Bristleback. Это пассивное умение, которое уменьшает урон, получаемый Бристлбэком в "Доте 2" со спины и боков. За каждые 210 единиц полученного таким образом урона, активируется вторая способность персонажа.

Ультимативная способность Warpath при активации первого и второго скилла повышает скорость передвижения героя и наносимый им урон.

Древо талантов предлагает игрокам, достигшим 10 уровня, два таланта: в левой ветке можно выбрать повышение регенерации маны на 2 единицы в секунду, а в правой - +20 единиц к скорости передвижения. 15-й уровень можно выбрать между дополнительным эффектом (увеличивается с 4 до 6) от Viscous Nasal Goo или +250 к здоровью. В 20-м уровень с левой стороны предлагается +25 дополнительного урона от Quill Spray и +20 к регенерации здоровья в секунду справа. На финальном уровне +30 к урону за Warpath или +15 % к вампирским способностям.

В этом и состоит игровая механика персонажа.

Вторая способность героя

Роли в игре: оффлейнер

Чаще всего персонаж используется в 3 ролях. Самой популярной из них является оффлейнер.

В первую очередь следует начать с ранней стадии игры (до 10-12 минуты). Основным скиллбилдом для Бристлбэка является прокачка второго и третьего скилла, при этом делается упор на Quill Spray. На 6-м уровне сразу следует взять ультимейт. Это позволяет спокойно отстаивать лайн до середины игры. В этом могут помочь следующие артефакты: Stout Shield (в дальнейшем улучшается до Vanguard), Power Treads и Ring of Basilius. При хорошем раскладе можно приобрести Soul Ring, а также улучшить Ring of Basilius до Ring of Aquila. Если против игрока на линии стоят персонажи с сильным магическим уроном, то рекомендуется приобрести Magic Stick.

К мидгейму вторая и третья способности должны быть полностью прокачаны, после чего начинается улучшение первой. На 10 уровне выбор таланта из древа не принципиален и зависит от текущей игровой ситуации. Касательно того, что собирать на Bristleback в Dota 2, то перед игроком становится задача сделать так, чтобы враги наносили как можно меньше урона, а персонаж мог прожить как можно дольше. Для этого можно собрать такие предметы как: Solar Crest, Heaven's Halberd, Crimson Guard, Pipe of Insight, а также Lotus Orb. К 15-му уровню приходит выбор второго таланта. Стоит остановить выбор на +250 к здоровью.

На поздней стадии игры должны быть собраны все вышеуказанные артефакты (если игра складывается удачно). Взяв на 20-м уровне талант +20 здоровья в секунду и прокачав до максимума все свои способности, Bristleback становится практически неуязвимым. Примером этому может послужить игра на The International: 2017 между Virtus Pro и XctN, где игрока Raging Potato не могли убить даже все игроки из первой команды. Если же до 25-го уровня игра еще не завершилась, то рекомендуется выбрать талант на +15 % к вампиризму, а также купить данные предметы: Assault Cuirass, Octarine Core или Heart of Tarrasque.

Оффлейн бристлбэк

Керри Бристлбэк

Ранняя стадия игры у оффлейнера и керри Бристбэка не имеют отличий. Скиллбилд и начальная сборка совпадают.

В середине игры, достигнув 10-го уровня, стоит взять талант на +2 маны в секунду. Далее существует второй вариант выбора предметов, в зависимости от того, будет ли происходить убийство других персонажей при помощи магии или с руки. В первом случае обязательной станет покупка Radiance, а затем Shiva's Guard. А во втором - Skull Busher и Armlet of Mordiggian (по желанию). Получить недостающую скорость передвижения может помочь Sange and Yasha.

На поздней стадии игры на 20-м уровне берется талант +25 к урону от Quill Spray в обоих случаях. Если выбор игрока остановился на первом варианте, то следующим артефактом станет Octarine Core. В дальнейшем рекомендуется приобрести Heart of Tarrasque, а после заменить Vanguard на Scythe of Vyse. Во втором случае выбор игрока должен остановиться на Abyssal Blade и Assault Cuirass. Также можно купить Heart of Tarrasque. Закончить свой выбор можно на Bloodthorn (в случае недостатка урона), Satanic (чтобы повысить выживаемость), Butterfly или Eye of Skadi.

Модель героя в игре

Бристлбэк в миде

На эту роль Бристлбэк выбирается крайне редко, исходя из необходимости. Выбранный на мид, герой является чем-то средним между керри и оффлейнером и способен подстраивать свою роль так как это нужно команде.

Однако стартовый закуп будет отличаться покупкой Bottle и отсутствием необходимости во вспомогательных артефактах (Soul Ring и Ring of Basilius), что позволит игрокам сосредоточиться на покупке Vanguard и/или Hood of Defiance. Соответственно, таланты на 10-25 уровне будут выбираться исключительно по ситуации.

Но самым часто используемым айтембилдом станет сборка персонажа через Radiance, Shiva и Octarine. Это позволит и вносить, и принимать урон одновременно. Выбор навыков также будет немного отличаться на начальной стадии.

Так как в большинстве случаев сражения на миде происходят 1 на 1, то персонажу необходимо контролировать соперника. Поэтому 1 очко навыков придется отдать в пользу первого скилла. Соответственно, к 5-му уровню раскачка Бристлбэка будет выглядеть так: 1 очко навыков в Viscous Nasal Goo, и по 2 очка во второй и третий скилл. После 5-го уровня раскачка персонажа ничем не отличается от вышеуказанных ролей.

Лучшие союзники с основной характеристикой "интеллект"

Связки с Бристлбэком в "Доте 2" достаточно обширны. Среди "интовиков" самыми лучшими друзьями являются:

  1. Keeper of the Light. Данный герой занимает почетное первое место среди героев своей категории. Лечение осуществляется первой способностью, восполняет ману и замедляет противников соответственно второй и третьей способностью. Ультимативная способность телепортирует Бристлбэка к себе, вне зависимости от его местоположения. Более того, способность Chakra Magic позволяет использовать способности Viscous Nasal Goo и Quill Spray два раза подряд.
  2. Ogre Mage. Осуществляет прекрасный контроль противника первой и второй способностями, что позволяет Бристлбэку безнаказанно наносить ему урон. Третья способность ускоряет скорость атаки и передвижения.
  3. Crystal Maiden. Первая, вторая и ультимативная способности позволяет задержать противника. А аура ЦМ и талант на 15-м уровне позволяют Бристлбэку не задумываться о расходах маны.
  4. Leech. Первая способность замедляет, что является самым важным. Вторая дает герою статьи дополнительный опыт, а добавление брони третьим навыком делает его еще более неубиваемым.
  5. Dazzle. Первая способность опять же замедляет врагов, не позволяя им убежать далеко. Третий навык лечи, а крест позволяет обеспечить еще большую выживаемость в драке.
  6. Dark Seer. Второй скилл в сочетании с шипами Бристлбэка наносит огромный урон противникам рядом с ним. Третий навык дает необходимое для персонажа ускорение.

Характеристика "сила"

  1. Io. Этот персонаж может хорошо дополнить слабые места Бристлбэка. Он дает ему дополнительную скорость передвижения, замедляет врага, повышает скорость атаки и сопротивляемость к урону, а также дополнительно лечит. А благодаря способности Relocate оба персонажа могут оказаться в любой точке карты, убить выбранную цель и мгновенно вернуться назад.
  2. Omniknight. Конечно же, первая способность лечит. Использование на Бристлбэка Repel позволяет ему не бояться эффектов контроля. Degen Aura замедляет противников. А Guardin Angel делает героя полностью неуязвимым, если дополнить его Repel.

Так как персонажи из оставшейся категории "ловкость" в большинстве случаев являются кор героями, то справедливее будет сказать, что именно Бристлбэк станет лучшим для них союзником.

Brisleback dota 2

Враги Ригварла с характеристикой "интеллект"

Худшим контрпиком для Бристлбэка из "Дота 2" станут все герои, обладающие большим количеством эффектов контроля. А именно: Lion, Shadow Shaman, Dark Willow и Crystal Maiden.

Отдельно стоит выделить героев, запрещающих использовать способности: Puck, Skyrath Mage, Death Prophet и Silencer. При выборе последнего в команде противника брать Бристлбэка строго не рекомендуется. Герой статьи без способностей является обузой для команды.

Категория "сила"

Среди данных героев следует выделить тех, кто разворачивает персонажа лицом к врагам, делая его пассивную способность бесполезной - Axe (своим первым навыком) и Legion Commander (ультимативная способность).

Также можно отметить, имеющие большое количество станов: Alchemist, Earth Shaker, а также Beast Master (длительное обездвиживание).

Категория "ловкость"

Среди героев данной категории стоит уделить внимание лишь тем, кто способен лишить Bristleback маны: Antimage, Nyx Assasin, Mirana (с талантом на 20-м уровне), Weaver (талант на 15-м уровне), а также Naga Siren, Phantom Lancer и Riki, купившие себе Diffusial Blade.

Враги Бристлбэка

Предметы, обязательные для персонажа, а также работающие против него

В начале игры Bristleback обязательно нужно иметь при себе Stout Shield и артефакты, ускоряющие регенерацию маны или восполняющие ее. В дальнейшем рекомендуется купить Vanguard (Crimson Guard), и Hood of Defience (Pipe of Insight). В поздней стадии игры любой предмет, увеличивающий выживаемость, замечательно смотрится на Ригварле.

Стоит остерегаться персонажей, использующих Silver Edge, так как еще раз стоит отметить, что отключение пассивной способности убивает героя. Diffusial Blade может также доставить определенные неудобства, как на вышеперечисленных персонажах, так и на любом другом кор герое противника. Spirit Vessel делает игру против врагов гораздо сложнее из-за невозможности лечения. Также стоит отметить Orchid of Malevolence (Blood Thorn), так как данные предметы запрещают использовать способности.

Отдельно стоит выделить Scythe of Vyse, который является опасным для всех героев без исключения.

Бристлбэк внешний вид

В заключение стоит сказать, что Бристлбэк является одним из сильнейших танков в игре, но также может играть и на других ролях. Если в команде противника нет героев, которые смогут "законтрить" персонажа или имеющих нужные для этого предметы, то можно смело сказать, что победа находится у вас в кармане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.