Что делать если забыл вещи в метро?

Все метрополитены России роднит единый свод основных правил для пассажиров. Есть в них и знакомая каждому строчка: «Не оставляйте свои вещи при выходе…». Как известно, правила созданы для того, чтобы их нарушать. Что делать пассажиру, который забыл вещи в метро и не готов смириться с потерей?

Поиск потери по свежим следам

забытые вещи в метро москва

Чем быстрее вы обнаружите пропажу, тем выше шансы ее вернуть. Эта аксиома отлично работает с вещами, забытыми в метро. Если человек обнаружил, что оставил сумку или пакет в вагоне сразу после выхода из него, вернуть свою собственность достаточно просто. Обратиться за помощью необходимо к дежурному по станции. Желательно назвать номер поезда и вагона, тогда пропажу отправятся искать уже на следующей станции. Если эти данные рассеянный пассажир не помнит, необходимо подробно описать потерянное. Номер поезда сотрудники метрополитена отследят без труда, а вот поиск вагона может занять некоторое время. А что делать человеку, который забыл вещи в метро и обнаружил пропажу не сразу?

Можно ли вернуть забытую сумку в метро на следующий день после потери?

что делать если забыл вещи в метро

В дневной суматохе многие из нас не обращают внимания на мелочи жизни. Как поступить в ситуации, если вы поняли, что забыли личные вещи в метро, только вернувшись вечером домой? Начать стоит со звонка в справочную службу метрополитена своего города. Во время разговора необходимо подробно описать все потерянное и назвать хотя бы приблизительную дату и время потери. Если описанные предметы были найдены, забрать их можно будет в бюро находок. Даже в том случае, если пассажир забыл вещи в метро вчера или несколько дней назад, он может обратиться за помощью к дежурному по станции или через колонну экстренного вызова.

Срок хранения находок в метрополитене

бюро забытых вещей в метро

Согласно правилам пассажиры должны оповещать об обнаружении любых бесхозных предметов сотрудников метрополитена. На этапе обнаружения все находки досматриваются в отделе службы безопасности метро. Эта проверка может занять до трех дней. Соответственно, если человек забыл вещи в метро и занялся их поиском через день, возможно, ему придется дождаться проведения осмотра. Продукты питания, оставленные в метро, утилизируют сразу после обнаружения. Документы сотрудники метрополитена передают в отдел полиции. Все прочие личные вещи отправляются в бюро забытых вещей в метро. Срок хранения находок – полгода с момента поступления на склад. По истечении этого временного промежутка вещи утилизируют.

Что делать, если забытая в метро вещь так и не нашлась?

По статистике, в метро и прочих видах городского транспорта пассажиры чаще всего оставляют мобильные телефоны, кошельки, пластиковые карты, мелкие аксессуары (очки и перчатки). Нередко в бюро находок попадают также пакеты с покупками из магазинов, а дети и подростки чаще всего забывают сменную обувь и спортивную форму.

Возвращение потерь их владельцам осложняется тем, что не все пассажиры следуют правилам метрополитена и сообщают сотрудникам организации о находках. Что делать, если забыл вещи в метро и их не удалось найти на складе метрополитена? В этом случае можно попробовать дать объявление в популярную газету региона или в тематических группах социальных сетей. Будьте бдительны: нередки случаи мошенничества, когда злоумышленники откликаются по объявлениям о потерях и требуют дистанционного перевода вознаграждения до передачи обнаруженных вещей. Самый надежный способ убедиться, что откликнулся человек, действительно нашедший имущество – попросить его описать все предметы или самые приметные из них. Если описание сходится, можно смело договариваться о встрече и вознаграждении. Передавайте награждение лично в руки, а не перечислением.

Полезная информация для жителей и гостей города Москвы

как искать потерянные вещи в метро

В Московском метрополитене существует одновременно стол находок на станции «Университет» и целый склад потерянных вещей на станции «Котельники». Начать поиски имеет смысл со звонка в справочную службу. Все обращения фиксируются, и сотрудники обязательно проверят, поступала ли к ним описанная пропажа. Найти забытые вещи в метро Москвы вполне возможно. Нередко пассажиры приносят дежурным по станциям даже дорогостоящие телефоны и кошельки с деньгами. Стоит отметить, что на складе Московского метрополитена денежные средства хранятся отдельно от прочих личных вещей – в кассе. Для их получения необходимо написать соответствующее заявление. Все невостребованные денежные средства хранятся полгода, после чего передаются в городской бюджет. Склад находок работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Если среди утраченных вещей были документы, сотрудники метрополитена подскажут, в какое отделение полиции обратиться в их поиске.

Будьте внимательны во время поездок в метро и старайтесь не оставлять свои вещи без присмотра! Но если вы все-таки что-то потеряли, надеемся, что наша статья поможет вам вернуть пропажу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.