Страйп-сатин: что это за ткань, состав, описание, применение, достоинства и недостатки

Тонкий, блестящий, и вместе с этим довольно прочный сатин относится к одной из самых известных тканей уже на протяжении нескольких столетий. Этот материал имеет несколько разновидностей, занимает среди них особое место страйп-сатин. Что это? Хлопковый текстиль высокого качества, отличительный признак которого – обе стороны полотна имеют блестящие полоски. Для постельного белья класса премиум его используют чаще всего, и окрашивают при помощи натуральных красителей светлых тонов. Также элегантная одежда для женщин, мужчин и детей шьется из нее. Стоит поподробнее выяснить, что это за ткань страйп-сатин и какими она обладает преимуществами? Нужно для начала узнать, технологию изготовления сатинового полотна.

Технология изготовления

Для того чтобы ткань была блестящей и гладкой, используют разнообразные виды уточных нитей и основных, особенные виды переплетений.

К атласному переплетению относится преобладание нити основы на лицевой стороне, а к сатиновому — уточной.

Характер переплетения является особенностью жаккарда, которая отличает его от набивных тканей. Изменяется оно согласно заданному раппорту, результат этого — образование узоров на поверхности полотна. Могут состоять эти узоры из чередования матовых и блестящих фрагментов или быть цветными.

К очень изысканным и простым жаккардовым узорам относится полоска, которая носит название stripe (отсюда и название страйп-сатин) в английском языке. Различной может быть ширина полосок, иногда они образуют несложные геометрические узоры.

пижама из сатина

Предварительно окрашивают пряжу для цветных полос, используются при этом прочные пигменты наивысшего качества, которые для потребителя безвредны и свою стойкость сохраняют даже после множества стирок. Нити красят часто реактивным способом – это когда по всей глубине волокна располагается красящее вещество. Цветные или неяркие фактурные полосы, несмотря на всю простоту, делают благородным и изысканным страйп-сатин, а постельное белье из него – очень стильным и красивым.

фиолетовый сатин

Особенности и достоинства

Основные особенности и достоинства страйп-сатина:

  • В качестве исходного сырья используется чистый хлопок высокого качества.
  • Отсутствует электризация. В отличие от синтетики, натуральный хлопковый материал не накапливает статическое электричество. Благодаря столь полезному свойству материала, во время сна человек сможет сохранить энергетический баланс равномерным.
  • Скрутка волокон сильная и тонкая.
  • Мерсеризация нитей является обязательной процедурой при его изготовлении.
  • Плотность нитей в 1 см. кв. – от 110 до 180.
  • Воздухопроницаемоть и гигроскопичность.
  • Гипоаллергенность. Хлопковый материал, не вызывающий зуда и раздражения на теле, отлично подходит тем, кто страдает аллергическими высыпаниями от контакта с тканями из современной синтетики.
  • Плотность полотна — 120 г/м2.
  • Отсутствие растягивания и усадки, не теряет блеска и не истирается.
  • Приятное и очень мягкое постельное белье из страйп-сатина способствует здоровому и спокойному сну.
  • Имеет эффект терморегуляции – отводит тепло в жару, в холод его сохраняет.
  • Простые геометрические орнаменты могут образовывать на изнаночной и лицевой стороне характерные блестящие полосы.
  • При покраске и отбеливании не используются сильнодействующие реактивы, поэтому данный вид ткани является безопасным для здоровья.
  • Техника печати — реактивная.
  • Легкость в уходе.
  • Используются безвредные пигменты высокого качества.
скатерть из сатина

Недостатки

Из отзывов о страйп-сатине можно понять, что как таковых недостатков данный материал не имеет, единственный нюанс — ценовая политика. Однако материал является премиальным, соответственно, цена на него будет высокая, но это скорее правда жизни, а не недостаток. Практичные хорошие вещи стоит дешево не могут. Поэтому цены на изделия из данного материала «кусаются», и, к сожалению, не каждый сможет себе позволить приобрести, например, постельное белье из страйп-сатина.

Что производят из этого материала

штора в ванну

Сегодня изготавливают много изделий из страйп-сатина. Что это именно:

  • постельное белье (белого цвета, обычно, или достаточно светлых оттенков);
  • нижнее белье;
  • рубашки мужские;
  • детские и женские и платья;
  • натуральную дорогую подкладку;
  • занавески и скатерти, другой домашний текстиль.

Очень элегантно выглядят изделия из сатина в полоску, к тому же в носке они комфортны, особенно в летнее время, и очень долговечны. Отбеленный страйп-сатин повышенной плотности хорошо переносит стирку на стиральном промышленном оборудовании и глажку с помощью парового катка. Поэтому очень часто, в санаториях, пансионатах, дорогих отелях используют такое постельное белье.

страйп- сатин

Правила выбора

При шитье и раскрое эта ткань довольно проста, поэтому нередко приобретают страйп-сатин для того, чтобы сшить самостоятельно постельное белье или всевозможные изделия. Стоит помнить, что плотность этого текстиля является его основным качеством. Оно поможет определить что это страйп-сатин, а не его подделка.

Качественное полотно имеет четко выраженные однородные полосы, приятный блеск, на ощупь оно очень мягкое и шелковистое, а главное – оно должно иметь достаточную плотность. Чтобы оценить эту характеристику необходимо посмотреть сквозь ткань на свет. Если плотность материи достаточно хороша, то на просвет можно увидеть только светлое расплывчатое пятно и неясные силуэты предметов и людей. Если же страйп-сатин просвечивает, это говорит об одном – постельное белье из него прослужит недолго.

Уход

Для сохранения привлекательного вида и прочности, изделия из страйп-сатина рекомендовано стирать отдельно, причем вывернутыми наизнанку. Хотя и этот текстиль хорошо переносит кипячение, лучше, если температура воды не превысит 40 градусов. Для цветных изделий нельзя применять моющие средства с отбеливателями. Гладят изделия в режиме «хлопок», слегка недосушенным и только с изнанки.

Итог

красный страйп

В данной статье получилось выяснить, что это страйп-сатин. Также стало понятно, что этот материал выглядит очень изысканно и стильно.

Материал отличается тонкостью и одновременно прочностью, может хорошо перенести довольно большое количество стиральных промышленных циклов и глажки без утраты прочности полотна и яркости цвета. Отменные гигиенические свойства хлопка, его способность охлаждать в жару и согревать в холод, шелковистость поверхности, которая ко всему прочему не прилипает к коже и не скользит – все является основанием считать очень престижным материалом сатин в полоску.

К тому же, экологичность и натуральность и хлопковой ткани высокого качества делает ее отличным выбором для лиц, которые страдают от аллергии или имеют повышенную чувствительность кожи. Несыпучесть является приятной особенностью данного материала, также он легок в шитье и раскрое, хотя в продажу в большинстве случаев поступают уже готовые изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.