«Венгерские рапсодии» Листа: история и особенности

В «Венгерских рапсодиях» Ференц Лист сумел воплотить неповторимую красочность культуры этой страны. Считается, что этот композитор стал основоположником нового жанра. Тем не менее ранее так называл некоторые собственные творения чешский музыкант Томашек. Ференц на протяжении всей своей жизни сохранил уважение к родине.

История создания

Венгерские рапсодии

Создавший «Венгерские рапсодии» Лист является создателем жанра, поскольку он сумел разработать определенную структуру произведений и классифицировать их характерные черты. У Томашека были сочинения, которые не имели между собой схожести и логического основания. Ференц Лист в Венгрии не проживал, судьба его была связана с другими странами Европы.

При этом он нередко вспоминал детские годы, в то время мальчик часами слушал цыганские народные песни. На создание рапсодий композитора подтолкнуло некое историческое событие, которое было связано с Венгрией. В родных краях музыканта произошла революция, направленная на борьбу с феодально-помещичьем строем Австрийских властей.

Восстание, к сожалению, не одержало победы, оно было подавлено с особой жестокостью. Венгрия снова стала частью Австрии. Патриотичная душа музыканта была поражена этим фактом. Тогда у него возникли первые задумки, связанные с созданием рапсодий на народные венгерские мелодии. Всего Лист сочинил 19 таких произведений.

Первую рапсодию он написал в 1851 году. До 1853 года музыкант создал еще 13 сочинений. В 1882 году он продемонстрировал 16 рапсодию. Спустя три года появились еще три произведения. В дальнейшем Лист вместе с Допплером создали оркестровые версии для некоторых номеров.

Характерные черты

«Венгерские рапсодии» Листа – это фортепианные произведения, которые основаны на мелодиях и национальных мотивах Венгрии. Сочинение концертное, его мелодия имеет гомофонно-гармонический склад. Здесь имеется обилие мелизмов: трелей, подъемных форшлагов и прочих музыкальных украшений. Аккомпанемент в данном случае пунктирный.

Интересные факты

венгерская рапсодия лист

Рапсодия № 2 звучит в компьютерной игре под названием «Приключения монстра Маппета», вышедшей в свет в 2000 году. Композитор является венгром по национальности, однако родного языка не знал и говорил исключительно на немецком.

В 15 рапсодии автор процитировал революционную венгерскую песню под названием «Ракоци-марш». Это сочинение является примером стиля вербункош. В Будапеште Лист реализовал себя как первый президент национальной музыкальной академии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.