Группа "Настя" - уральская легенда!

Рок-группа «Настя» появилась еще во времена СССР, в 86-м году прошлого столетия. Городом, с которого началась творческая жизнь коллектива, стал Екатеринбург. Певица Настя Полева изначально выступала, как хорошая подруга группы «Наутилус Помпилиус» во время их концертов, а спустя некоторое время стала писать собственные композиции и пригласила музыкантов.

Биография

Уральские времена

Группа «Настя», как «Наутилус Помпилиус» и «Урфин Джюс», является первой ударной волной уральского рока. Все участники тусили в одной команде и давали совместные выступления, однако со временем превратились в три совершенно самостоятельных коллектива.

В год рождения «Насти» миру предстало их первое детище под названием «Тацу». Его содержание было подобно тропическому фрукту – экзотичное, вкусное и невиданное доселе. В альбоме явно чувствовался колорит Востока, что для граждан социалистической республики звучало весьма интересно и необычно. Тексты писали как сама Анастасия Полева, так и другие музыканты – Женя и Илья Кормильцевы.

Разбор полетов

Дебютный альбом группы «Настя» пользовался спросом, и, если бы на тот момент существовали рейтинги по популярности, – «Тацу» взлетел бы на самый верх. По мнению СМИ, Анастасия Полева была «советской Кейт Буш», однако последующее выступление в рамках подольского фестиваля не было воспринято аудиторией с ожидаемым ажиотажем.

В 88-м состав претерпел сильнейшие метаморфозы, и из старых товарищей в нем, кроме Анастасии, остался только Егор Белкин. Через год состоялся первый тур по просторам СССР, где музыка группы «Настя» воспринималась «на ура».

Вскоре команда засветилась на голубом экране, а из радиоприемников частенько стал доноситься голос Анастасии Полевой. А это значило, что нужно было приложить еще больше усилий, чтобы удержаться на достигнутой высоте.

Окно в Европу

В марте 89-го зазвучал новый альбом уральцев, под названием «Ноа-Ноа». Практически все тексты этих песен группы «Настя» написал Илья Кормильцев. Еще через несколько месяцев случилось одно знаменательное событие – ребята выступили на одной сцене с «Чайфами», доказав всем, что достойны этого. А в 90-м команда отправилась покорять Голландию и ФРГ.

В 1993 группа «Настя» прочно осела в Питере, где и продолжила плодотворную деятельность, вот только без прежних участников.

О лидере

Жизнь идет

Поскольку название коллектива связано с именем этой талантливой женщины, ее биографии следует уделить отдельное внимание. Дата ее рождения (как и место) является спорным вопросом, так как разные источники указывают совершенно разную информацию. По одному из них – это 1 декабря 58-го, а по другому – указан 61 год. Место рождения - город Первоуральск (хотя, возможно, Свердловск).

Настя была вполне обычной девочкой и после школы отправилась в Свердловский факультет архитектуры за высшим образованием. Именно там она познакомилась с рок-музыкой и стала участвовать в самодеятельности вместе с товарищами по учебе. В конце концов Анастасия научилась создавать собственные песни и обрела друзей в лице известных рок-музыкантов с Урала.

Первый опыт – группа «Трек»

В 80-м Настя Полева сколотила свою первую банду, которая весьма успешно выступала не только в Свердловске, но и за его пределами. Ребята даже побывали с концертом в Москве, что было очень смелым решением.

Однако после этого простые кассеты с их записями разошлись по всему СССР за довольно короткое время. Все бы хорошо, но журналисты из тогдашней «Комсомолки» усмотрели в песнях «Трека» некий криминальный подтекст и очернили группу.

Вот только подобная реклама привела к прямо противоположному эффекту. И команда стала главенствовать в родном свердловском рок-клубе. Но в 83-м группа «Трек» развалилась, и Настя Полева какое-то время бездействовала.

Дружба с «Наутилусами»

После трехлетнего перерыва певица появилась на Свердловском областном рок-фестивале с песнями, написанными Ильей Кормильцевым, который также работал над текстами «Наутилуса Помпилиуса» и «Урфина Джюса». Помогали певице реализовать задуманное такие музыканты вышеупомянутых групп, как:

Музыка группы «Настя» с участием этих талантливых парней отгремела на рок-фестивале «как надо», однако они вовсе не хотели уходить из собственных команд, поэтому Полевой пришлось искать для себя других музыкантов.

Настя в Питере

Королева рок-н-ролла

В родном Екатеринбурге Полева оставаться не хотела, ведь в Москве или Санкт-Петербурге у нее, как у творческой личности, было гораздо больше перспектив. Поэтому после реализации альбома «Невеста» в 93-м году, певица отправилась в город «Белых ночей».

Спустя два года после переезда, группа «Настя» выпускает винил с кавер-версиями под названием «Танец на цыпочках», после чего последовала творческая пауза. В 97-м вышел альбом «Море Сиам», который был записан дуэтом с Белкиным. Он очень быстро завоевал любовь широкой аудитории и благосклонность критиков. Альбом по сей день числится среди лучших работ кузнецов интеллектуального рока нашей необъятной страны.

О личном

Настя и Егор

Настя и Егор не только коллеги в творческом плане, но и счастливая семейная пара. Когда музыканты перебрались в Питер, то решили соединиться узами брака. Несмотря на то, что они вместе очень давно, детьми этот союз Бог не наградил.

Новое творчество

Все последующие альбомы Белкин писал и сводил сам:

  • «Гербарий» - 2000;
  • «НеНастье» - 2002;
  • «Сквозь пальцы» - 2004;
  • «Мосты над Невою» -2008.
    Концерт в Москве

Слова песенных текстов принадлежат Насте, а музыка – Егору. К тому же супруг выбрал для себя непростой удел продюсера, ведь продвигать свою группу самостоятельно – вдвойне приятно. В последнее время «Настя» была замечена в совместных проектах с группой «Би-2».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.